Анализ рынка труда Ровенской области Назад

Анализ рынка труда Ровенской области

25 лютого при підтримці RIA.com у Львівському палаці мистецтв розпочне роботу ювелірна виставка-ярмарок "ЕлітЕкспо-2016".

Ровенская область, относившаяся долговое время к северной части Волынского края, бывшая в составе Польши и присоединенная к Советской Украине в 1939 году, занимает площадь чуть больше 20000 км.кв. на границе с Белоруссией. Население края насчитывает 244700 человек.

Географически Ровенская область разделяется на два региона, обуславливающие специфику развития экономики в каждой из двух частей. Большая часть территории – богатая водными и лесными ресурсами (Горынь и другие реки Днепровского бассейна) Полесская низменность и небольшой участок на севере региона – Волынская возвышенность. В Ровненщине находится самое богатое в Украине месторождение торфа, разрабатываются месторождения каолинов, гранитов, базальта и строительного камня. Ровно – молодежный город. В регионе меньше, чем в среднем по стране, жителей трудоспособного возраста, но большее количество подростков до 18 лет. В сельской местности велика доля людей, из трудоспособного возраста уже вышедших. Большая часть жителей сосредоточена в лесных районах юга региона – (60 %, и 75 % – жители городов) в мелких поселениях, крупные поселки расположены в зоне Полесья.

Основу ВВП Ровенской области составляет сельское хозяйство (сахарная свекла и сопутствующие культуры, лен и картофель на севере). Промышленный сектор представлен атомной электроэнергетикой (Ровенская АЭС), химической промышленностью (ОАО «Азот», Здолбуновский завод «Искра», Корецкий завод «Радон»), деревообрабатывающей и пищевой промышленностью, машиностроением и металлообработкой. Высок экономический потенциал туристического (Острог, Дубна) и реакриционного сектора. Средняя зарплата трудящихся региона 1729 гривен. Поиск работы в апреле 2010 года осуществляли  17700 граждан (на 41,3 % меньше, чем год назад).

 

Статистический анализ рынка труда в Ровенской области

С наступлением весны, что характерно для районов с аграрной специализацией, количество безработных на рынке труда Ровенской области существенно снизилось. В феврале в регионе насчитывалось 21500 незанятых граждан, по состоянию на 01.04.2010 года эта цифра составила 17700 человек. В Ровненской области на промышленных предприятиях была продолжена порочная практика завуалированной безработицы – 2800 работников (1,1 % штатного количества) находились в вынужденных неоплачиваемых отпусках, у 21700 (10,1 %) был установлен сокращенный рабочий день. Зарегистрированный уровень безработицы 2,7 %. Количество вакансий на протяжении марта 2010 года составила 1094 единицы, добавилось 150 новых предложений труда, среди которых: работа бухгалтера и работа продавца, предложения для медицинских и социальных работников, работа няни и работа учителя, работа инженера аграрной специализации, работа водителя междугородных автобусных рейсов, строительные специальности и отделочные работы, а также работа менеджера и маркетолога, работа администратора в гостиничном бизнесе, работа юриста. Появился пакет сезонных предложений рабочих мест – работа для студентов (сельское хозяйство, рестораны, экскурсионные маршруты, строительство), работа охранника, подсобные работники, дворники и уборщики. Нагрузка на одну вакансию на начало апреля составляла 17 человек на место. Уровень трудоустройства составляет 8,5 %. Уровень экономической активности населения 69,9 %. Спрос и предложение на рынке труда региона выглядит следующим образом:

Период Количество безработных Количество вакансий Нагрузка на одну вакансию
Январь  19444  852  23
Февраль  19789  944  21
Март  18941  1094  14
Апрель  17673  1377  13

Уровень трудоустройства по месяцам года можно представить следующей диграммой:

Уровень трудоустройства в Ровно

 

Специфические особенности рынка труда Ровенской области

Интересно сопоставление двух показателей, которое дает пищу для тревожных размышлений. В первом квартале 2010 года было трудоустроено на 34,3 % меньше граждан, чем за тот же период 2009 года, а уровень преступности в это же время вырос на 27,5 %. При этом, по всем показателям экономического развития, статистика отслеживает пусть небольшой, но рост – на 10-15 %%. Напрашивается вывод о том, что Ровенская область отчаянно нуждается в организации новых рабочих мест и подписании партнерских соглашений между хозяйственными субъектами, которые могли бы «загрузить» существующие рабочие единицы. Решить эту проблему невозможно без притока инвестиционных средств в регион и развития перспективных для его экономики направлений. Местные власти тоже пытаются решать проблему трудоустройства граждан. Так, при Центре занятости открыт банк данных, в котором накапливается информация о выпускниках школ, которые не продолжили учебу и не могут найти работу. Для них, при поддержке предприятий региона, организуется профильное обучение с дальнейшим трудоустройством. Сейчас банк насчитывает около тысячи фамилий.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье