Анализ рынка труда Полтавской области Назад

Анализ рынка труда Полтавской области

Осень - самое время пойти в поход перед затяжными холодами или отправится в путешествие на автомобиле по просторам Украины. А мы поможем вам собраться в поездку.

Полтавская область, занимающая равнинную территорию площадью 28800 км.кв. по обоим берегам Днепра в центральной части Украины, является седьмой по размерам и численности населения в государстве. Будучи исконно аграрным районом, она одна из первых подверглась переменам, связанным с индустриализацией народного хозяйства Советского Союза. Сейчас на долю промышленности региона приходится 70% ВВП, менее 20 % на долю сельского хозяйства.

Перспективными экономическими направлениями развития являются:

  • добывающая промышленность (нефть, газ, руда)
  • перерабатывающая (нефть)
  • машиностроение и вагоностроение
  • изготовление алмазного оборудования
  • легкая промышленность.

Сельское хозяйство базируется на производстве и переработке

  • продуктов скотоводства (сливочное масло)
  • зерноводства
  • овощеводства (сахар)
  • кондитерских изделий.

Основные предприятия области, образующие банк вакансий: Крюковский вагоностроительный завод», «Тепловозоремонтный завод», Концерн Крюковский вагонзавод, Холдинговая компания «АвтоКрАЗ», ОАО Полтавский завод «Электромотор», «Кременчугский колесный завод», ОАО «Полтавский алмазный завод», ОАО «Полтавский горнообагатительный комбинат», Радченковское месторождение, буровые Восточно-Полтавского месторождения и другие. В области действует 260 строительных предприятий, развита транспортная инфраструктура. Регион характеризуется высоким и динамично развивающимся реакриционным потенциалом. Среднемесячная заработная плата работающих жителей региона составляет 1879 гривен. На протяжении марта количество безработных уменьшилось на 6,4 %. Появились новые рабочие места, имеющие сезонный характер, связанные со сферой услуг, туризмом и производством продуктов питания.

 

Статистический анализ рынка труда в Полтавской области

Уровень безработицы в регионе, по состоянию на конец апреля 2010 года, составляет 3,3 % от трудоспособного населения региона – 4,5 % среди сельского населения и 2,7 % среди городского. Полтавский рынок труда характеризуется высокой профессиональной дифференциацией, поэтому разница в количестве безработных граждан по различным районам очень высока – труднее найти работу в Семеновском районе (8,1 %), легче – в городе Комсомольском (0,8 %). Количество вакансий в течение апреля увеличилось на 9,7 % и составило 3600 единиц, из них 90 % были предложениями квалифицированного труда. С началом весенне-летнего сезона каждый четвертый житель области получил работу в сельском, охотоведческом и лесном хозяйстве (аграрные рабочие специальности, зоотехники, работа бухгалтера, медики, работа охранника, егеря, работа водителя, воспитатели, работа няни), каждый шестой в торговле (работа продавца, маркетолога, работа менеджера), в строительстве (работа инженера – проектировщика, отделочные работы, подсобные рабочие, каменщики, плотники). Хуже дело обстоит с работой юриста и финансиста, администраторской работой. Спрос и предложение рабочей силы в 2010 году выглядит следующим образом:

Период Количество безработных Количество вакансий Нагрузка на одну вакансию
Январь  32527  2821  12
Февраль  32454  2731  12
Март  30386  3586  8
Апрель  25453  2513  10

Первый квартал 2010 года стал для Полтавской области призовым – она стала первой по показателям социально-экономического развития и третей по объему инвестиций в капитальное строительство по Украине. Возобновление промышленного производства, а предприятиями области был показан рост свыше 120 %, в ближайшее время потребует привлечения квалифицированных кадров рабочих и инженерно-технических специальностей. Резерв таких специалистов в области есть, в настоящее время они пополняют ряды безработных.

 

Специфические особенности рынка труда Полтавской области

Интересно, что аграрная отрасль экономики, занимающая столь малую долю во внутреннем валовом продукте региона, смогла так значительно насытить рынок труда вакансиями весной 2010 года. Средняя потребность в работниках по отраслям промышленности, составленная по обобщенным данным прошлого года, может быть представлена следующей диаграммой:

 

Средняя потребность в работниках в Полтаве

Полтавская область до марта 2010 года была в числе четырех регионов с самым большим количеством безработных и самым длительным периодом поиска работы – 5-6 месяцев. Уменьшение количества вакансий в апреле, по сравнению с мартом, портит, наметившуюся было, тенденцию к улучшению положения. Не стоит забывать о том, что реальное положение вещей несколько отличается от реальной ситуации. Существенная доля запрашиваемых рабочих мест сезонного характера не отражается в статистических отчетах – это и работы «на садах», и студенческие подработки, и места на оптовых торговых площадках и подсобные работы в строительстве. Безработные полтавчане переживают кризис доступными им способами.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье