В ком нуждается украинский рынок труда Назад

В ком нуждается украинский рынок труда

Традиційно наприкінці весни (30 травня – 2 червня ц.р.) при підтримці RIA.com у Львові відбудеться спеціалізована виставка обладнання й інструменту для лісового господарства, деревообробної та меблевої промисловості «ДЕРЕВООБРОБКА»

Отлично, когда есть возможность заниматься любимым делом. Нравится лечить людей – вот человек и работает доктором, любит детей – работает воспитателем, имеет технический склад ума – воплощает свои идеи в сложных алгоритмах. К сожалению, так далеко не всегда происходит в реальной жизни. Ситуация на рынке труда складывается таким образом, что ряд профессий являются невостребованными, из-за чего пополняется армия безработных или людям приходится менять специализацию. Следовательно, стоит знать те профессии, которые сегодня популярны, и в соответствии с этим, выбирать ВУЗ, развивать нужные качества, совершенствовать знания в той или иной области или, быть может, вовремя переквалифицироваться.

Рассмотрим топ самых популярных профессий украинского рынка труда по итогам 2009 года. Первое место в этом списке занимают менеджеры по продажам. В 2009 году было зарегистрировано около 50000 вакансий по этой специальности. Как же так? Потребительский спрос снижается, вовсю буйствует кризис, падает уровень производства, менеджеры по продажам требуются? Именно в период кризиса производители более активно предлагают свои товары и услуги, а специфика сферы торговли такова, что нужен постоянный приток рабочей силы. Если раньше основная масса работодателей предлагала менеджерам по продажам работать за процент, то сейчас наметилась тенденция перевода этих специалистов на постоянные оклады, что также увеличило рейтинг этой профессии.

Очень популярная профессия – программист. Число открытых вакансий за 2009 год по этой специальности – примерно 14000. Но здесь ситуация несколько иная – на одного программиста приходится 2 вакансии, поскольку наиболее талантливые и способные находят работу в оффшорных западных фирмах и компаниях. А родные украинские предприятия не могут обеспечить программистов приличной заработной платой, поэтому испытывают постоянный недостаток кадров.

Примерно в одном ряду по количеству вакансий сейчас стоят юристы, банковские служащие и экономисты. Профессиональная юридическая помощь в последние годы требуется многим предприятиям – необходимо отыскивать должников, которых много, неплательщиков кредитов, вести судебные дела по возврату средств. Многочисленные сокращения, проводимые в период кризиса, также требуют обязательного участия юриста. Банковские служащие, экономисты, финансисты – это довольно широкий круг должностей, начиная от кассиров и заканчивая бухгалтерами, финансовыми консультантами, коммерческими директорами. Успешно работает компания или нет, высоки ее обороты или малы – отчетность в налоговые органы должна сдаваться, заработная плата – выплачиваться, коммерческие проекты – реализовываться. Вот почему люди этих профессий занимают третье место в нашем рейтинге, их деятельность просто не может прекратиться как в период расцвета, так и в кризис.

Специалисты отмечают рост количества вакансий по специальности «инженер». Причем требуются не просто инженеры, а специалисты с конкретной специализацией: сейчас компаниям и организациям больше всего нужны инженеры–сметчики, инженеры–электрики, теплотехники и т.д. Правда, уровень подготовки таких специалистов, выпущенных отечественной образовательной системой, как правило, не высок. Кроме того, требования к соискателям по большинству вакансий подразумевает наличие опыта работы по специальности, поэтому молодым специалистам достаточно трудно найти себе работу. А вот среди опытных инженеров по-прежнему происходит то, что принято называть оттоком кадров за рубеж.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье