Сезонная работа или работаем отдыхая Назад

Сезонная работа или работаем отдыхая

Туризм, как вид отдыха популярен во всем мире. В зависимости от места и специализации туристических центров существуют определенные сезоны, когда они функционируют на полную мощность. Например, горнолыжные центры такой пик нагрузок испытывают зимой, а на морском побережье теплое время года является настоящим пиком посещаемости. Туристические сезоны существуют не только в странах Европы, где они приходятся на период с мая по октябрь, но и на страны, с тропическим климатом, где всегда тепло круглый год. Как правило, туда туристы съезжаются в зимнее время.

Вне зависимости от климата, все инфраструктуры туристических центров принимают в сезон большой поток туристов и периодически нуждаются в дополнительном персонале. Такая работа подразумевает временную занятость на период максимальной загрузки туристических организаций. Это отличная возможность для людей, проживающих недалеко от таких центров, найти работу на лето или на время курортного сезона, хотя шанс занять ту или иную вакансию имеют и жители других регионов.

Для сезонной работы, в первую очередь, требуются квалифицированные гиды, экскурсоводы, гиды-переводчики, но без соответствующего опыта устроится по этим специальностям достаточно сложно. Соискателям без опыта работы в туристической сфере можно подыскать временную работу на горнолыжной базе или на южных курортах в качестве аниматора, который занимается развлечением туристов, скрашивая их досуг. Весьма доступной является вакансия официанта в кафе. В гостиницах всегда требуются горничные, уборщицы, посудомойки, необходимы администраторы на ресепшен и другой обслуживающий персонал, например мастера зеленого строительства и флористы-декораторы (на «снежных» курортах - мастера ледяной скульптуры).

Серьезный спрос имеет сезонная работа по специальности «повар», и высококвалифицированный кулинар имеет высокие шансы устроиться на высокооплачиваемую работу в сфере общественного питания, в кафе или ресторан. Летом в курортном регионе возрастает спрос на водителей такси, грузчиков, носильщиков, швейцаров, охранников. Для развлечения публики, помимо аниматоров, требуются танцоры для участия в шоу и актеры для постановки всевозможных интерактивных развлечений. Спортсмены работают в качестве тренеров, или инструкторов при проведении туристических походов. Кроме того, на побережье достаточно актуальной является вакансия спасателя. В сезоны необходимы и штатные медицинские работники для туристических организаций, а для spa-процедур и массажных кабинетов - массажисты и косметологи. В spa-центрах работу могут найти и стилисты, парикмахеры.

Как правило, сезонная работа отличается достаточно высоким уровнем оплаты, во-первых, из-за напряженного графика работы, во-вторых, туристы во время отдыха, готовы платить и платят более высокую цену за услуги, чем в обычное время, там, где они проживают постоянно. А учитывая тот факт, что чаевые и комиссионные составляют существенную долю зарплаты, приличный заработок не удивляет… Сезонная работа привлекательна не только высокими заработками, она часто бывает сменой деятельности, чего не хватает очень и очень многим. Появляется возможность не только на весь сезон сменить родной город на курорт, но и профессию, вырваться из привычного круга рутинных обязанностей и надоевшего окружения…

В условиях кризиса, такая работа может послужить отличным подспорьем к бюджету. Кроме того, сезонная работа в курортной зоне позволяет в перерывах между выполнением служебных обязанностей насладиться всеми благами туристического центра или базы отдыха, будь то морское побережье, лес или горные массивы. Следовательно, такая работа является великолепным компромиссом между непреодолимым желанием как следует отдохнуть и не мене сильной потребностью поправить материальное положение.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье