Работа курьером Назад

Работа курьером

Работа курьером на сегодняшний день является одним из немногих способов зарабатывать деньги, не обладая при этом специальными навыками и умениями. Причем вариантов этой вакансии на рынке труда существует великое множество. Можно работать курьером полный рабочий день, а можно всего лишь несколько часов, рабочая неделя может состоять из одного дня, а может – из семи… В каждом конкретном случае условия могут кардинально отличаться. Сегодняшние реалии рынка труда таковы, что вакансия курьера сегодня с одной стороны очень доступна, а с другой – достаточно востребована.

В курьерах сегодня нуждается большинство крупных компаний, издательские дома, государственные организации. Не стоит забывать и о компаниях, специализирующихся на оказании услуг доставки, а также об интернет-магазинах, то есть при поиске работы выбрать есть из чего. Однако прежде чем предлагать свою кандидатуру потенциальному работодателю¸ следует знать о некоторых особенностях работы курьером.

Прежде всего, нужно помнить, что в большинстве случаев курьер несет ответственность за объект доставки. Кроме того, достаточно часто курьерам приходится иметь дело с финансами, поэтому ответственность и внимательность – не последние качества, необходимые соискателю. Сроки доставки являются одним из самых главных критериев работы службы доставки, а их срыв чреват штрафными санкциями, а, следовательно, курьер должен быть пунктуальным.

Не следует думать, что работа курьера представляет собой доставку бумаг или писем по нескольким адресам. Настоящий курьер просто обязан быть выносливым. По статистике, среднее число поездок, совершаемое среднестатистическим курьером – около 10-ти в день, а средний вес, перемещаемый за день, может превышать 20 кг. Кстати, именно по этой причине у мужчин больше шансов занять вакантное место курьера.

График работы курьера бывает разным, порой можно работать в свободное время, но часто работодатели требуют полной занятости, что совершенно неприемлемо для учащихся и студентов ВУЗов. Следовательно, возможность уделять работе полный рабочий день станет еще одним серьезным преимущество, выгодно выделяющим соискателя среди других претендентов. Правда, размеры заработной платы курьера весьма малы – оклад не превышает 500 $, а чаще всего он составляет 200-300 $. Иногда размер зарплаты зависит от количества обработанных заказов.

Многие курьеры воспринимают свою работу, в первую очередь, как первый шаг при движении по карьерной лестнице, и только потом – как средство заработать. Однозначного мнения на этот счет нет, правы как сторонники подобного подхода, так и его противники. В любом случае, работа курьером дает трудовой стаж и определенный опыт работы с людьми, способствует воспитанию позитивных черт характера и позволяет подрабатывать в свободное время.

На основании вышеизложенного можно выделить следующие позитивные стороны работы курьером:

  • Иногда имеется возможность работы по удобному графику;
  • Как правило, от курьера не требуется наличия стажа, опыта работы и специальных навыков;
  • Возможность трудоустройства для школьников и студентов;
  • Способствует изучению города (района, области);
  • Развивает ответственность, коммуникабельность, гибкость мышления и пунктуальность.

Однако, как и любая другая работа, работа курьером не лишена определенных недостатков:

  • Большие физические и моральные нагрузки;
  • Как правило, низкий уровень заработной платы;
  • Непрестижность.

Итак, работа курьером достаточно сложна, сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и подойдет далеко не каждому. Но для многих именно эта вакансия может послужить отличным стартом.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье