Анализ рынка труда Одесской области Назад

Анализ рынка труда Одесской области

Приглашаем на праздник рукоделия в центре Киева, который состоится 9 - 11 июня при поддержке RIA.com.

Территория Одесской области Украины занимает 33310 км. кв. и является шестым по населенности (20420000 человека, большинство из которых горожане – 65,8 %) регионом. Здесь большее, чем в среднем по стране, число лиц трудоспособного возраста, которые, особенно с началом теплого сезона, находят рабочие места в хорошо развитом агропромышленном комплексе, развивающемся на плодородных землях степной и лесостепной зоны по течениям Буга и Днестра, и в обширных реакриционных зонах Черноморского побережья.

Область четко разделена по экономическим зонам. В Одесской агломерации развита промышленность и транспорт, представленные такими предприятиями, как: Одесский порт (и еще шесть портов морских и речных – Ильичевский, Южный, Измаильский), ОАО «Одесский завод радиально-сверлильных станков», завод «Центролит», ЗАО «Стальметиз», ОАО Холдинговая компания «Краян», ОАО «Завод СОМ», АП ОВО «Стройгидравлика», ОАО «Одесский машиностроительный завод «Красная Гвардия», ОАО «Кислородмаш» и другие. Транспортно-экономическая специализация присуща Придунайской группе городов – заводы по ремонту сельскохозяйственной, бытовой техники, оборудование и материалы для строительства и производства. Север области отличается агропромышленной и транспортной специализацией – зерноводство, виноградарство, птицеводство, свиноводство, масленичные культуры. Несмотря на широко представленные в регионе виды хозяйственной деятельности, уровень безработицы удерживается на уровне 6,7 % трудоспособного населения. Среди безработных каждый второй – рабочий, каждый третий – служащий, каждый шестой не имеет профильного образования.

 

Статистический анализ рынка труда в Одесской области

На 01.05.2010 года уровень зарегистрированной безработицы среди трудоспособного сельского населения составил 1,8 %, среди городского – 0,7 %. Замечено уменьшение обращений граждан на Биржи труда области с началом весенних полевых работ и трудовая миграция в пределах области к реакриционным центрам. По районам уровень безработицы выглядит следующим образом:

Район Безработное население, %
Савранский 4,5
Болградский 3,8
Ильичевск, Теплодар, Южное 0,4
Коминтерновский 0,4
Беляевский 0,3
Одесса 0,3
Овидиопольский 0,1

Количество вакансий на протяжении марта увеличилось на 22,1 %. Уровень трудоустройства составляет 13,8 %. В оплачиваемых гражданских работах приняло участи 3100 человек. Профессиональное обучение прошло 2600 человек. Уровень экономической активности населения составляет 68,3 % от трудоспособного населения региона, причем, активность мужчин - горожан на 10 пунктов выше.

Спрос и предложение на рабочую силу в Одесской области представлены таблицей:

Период Количество безработных Количество вакансий Нагрузка на одну вакансию
Январь 17782 2181 8
Февраль 17867 2540 7
Март 16075 3108 5
Апрель 13850 3179 4

 Явно заметно оживление рынка с началом весенне-летнего сезона.

 

Специфические особенности рынка труда Одесской области

Наибольшее количество вакансий на рынке труда Одесской области организованно промышленными предприятиями (436 единиц), которым необходимы квалифицированные кадры рабочих специальностей (токари, фрезеровщики, слесари и другие) и специалисты новых высокотехнологичных профессий:

  • IT-программисты
  • Конструкторы
  • Технологи
  • работа инженера
  • промышленные дизайнеры.

Пользуется большим спросом

  • работа бухгалтера
  • работа менеджера
  • маркетолога
  • работа продавца
  • работа охранника.

От предприятий торговли и общепита поступило 304 заявки на специалистов, гостиничный бизнес – 32. Вновь можно отнести к разряду востребованных работу юриста и риэлтора, администраторскую работу, а финансистам и экономистам найти место сложнее – 448 вакансий в сфере государственной службы и операций, связанных с недвижимостью, финансовая деятельность – 32 вакансии. Требуются рабочие руки на транспорте – 119 вакансий (работа водителя, подсобные работники, менеджеры, руководители). Возобновился строительный бизнес – 69 вакансий связано с отделочными работами. Много вакансий в сфере образования (педагоги, воспитатели, работа няни) – 101 вакансия и медицине – 342 вакансии. 2009 год характеризовался всплеском экономической активности среди сельского населения – чуть меньше 50% всех безработных граждан нашли работу в сельском хозяйстве региона и на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции. Можно сказать, что такая возможность послужила для жителей области средством спасения от кризиса. В 2010 году число вакансий от аграрных районов чуть превысило 100 единиц. Скорее всего, активность по этому виду деятельности проявится в период сбора урожая. Сейчас же активно набирается обслуживающий персонал (уборщики, спасатели, медики, воспитатели) в областные зоны туризма и отдыха.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье