Работа на дому: преимущества и недостатки Назад

Работа на дому: преимущества и недостатки

З 12 по 14 вересня 2018 року при підтримці RIA.com в Міжнародному виставковому центрі в Києві пройшла Міжнародна виставка подарунків і товарів для дому ProMaisonShow, яка є одним з найяскравіших виставкових заходів в Україні та основною закупівельною платформою для представників оптових і роздрібних мереж, магазинів подарунків і товарів для дому.

Работа на дому стала отличной альтернативой (на первый взгляд) для тех, кто столкнулся с проблемами трудоустройства в непростых экономических условиях отечественного рынка труда. Но как у каждой сферы деятельности, у возможности работать не в офисе есть и свои позитивные, и свои негативные стороны. Рассмотрим подробнее, в чем состоит позитив и негатив от возможности работать на дому, тем более, что все больше украинцев сегодня вынуждены искать источники дополнительного заработка или способы как-то решить свои проблемы обеспечения дохода в силу потери работы и отсутствия новых рабочих мест в учреждениях и организациях.

Сразу следует оговориться, что работа на дому сборщиком шариковых ручек или упаковщиком дисков – это в 99 случаях из ста чистейшей воды надувательство и афера, в лучшем случае вам просто ничего не заплатят, в худшем – еще и вы должны будете оплатить якобы поставку товара, сырья, первичный взнос, все что угодно, а после останетесь ни с чем. Поэтому поговорим о более конкретных и прикладных формах работы, которые возможны в домашних условиях. Работать на дому не слишком удобно, ведь тайм-менеджмент, строгий распорядок рабочего дня и потребность в отдельном рабочем месте для большинства людей в условиях дома крайне проблематична. Но именно это и отличает любую работу от просто времяпрепровождения. Так что рассмотрим подробнее все слабые и сильные стороны. Эти стороны важно учитывать, прежде чем окончательно решить стать «домашним» работником и обеспечивать себя самостоятельно и заказчиками, и доходами.

Работать на дому могут люди, чья деятельность подразумевает возможность удаленной коммуникации с заказчиком. В частности работа на дому идеально подходит программистам, дизайнерам, разработчикам веб-приложений, администраторам сайтов и платежных систем, сотрудникам распределенных колл-центров, специалистам онлайн-маркетинга, авторам статей, переводчикам текстов, редакторам, копирайтерам, контент-менеджерам. «Плюсы» подобной формы организации труда очевидны: нет затрат на транспорт со стороны самого сотрудника, нет нужды арендовать офис или оплачивать помещения для сотрудников со стороны работодателя, нет затрат на дополнительную инфраструктуру, и даже расчет за предоставленные услуги и выполненный объем работ можно производить в безналичной форме, с применением электронных денег, что зачастую снижает в разы уровень затрат на выплату пособий, уплату налогов и прочие операционные и основные затраты как работодателя, так и человека, который продает свой труд в качестве специалиста. «Минусы» такой формы деятельности кроются в самой способности человека к самоорганизации. Большинству из нас крайне трудно соблюдать распорядок дня таким образом, чтобы строго придерживаться заданных сроков, тайм-менеджмента, списка заданий и перечня ежедневных рабочих обязанностей. Фрилансер – это не человек, летающий в облаках, а человек, способный организовать свою работу так, чтобы ему не нужен был начальник, стоящий «над душой» с напоминаниями и требованиями. Поэтому работа на дому требует выделения под эту деятельность отдельного рабочего места (еще лучше – отдельного рабочего кабинета), высокой степени личной организации, контроля и планирования, умения самостоятельно принимать решения и не ждать «пинка свыше».

Есть в работе на дому еще один, скрытый, недостаток: недостаток человеческого общения. Электронные коммуникации и мгновенный доступ к человеку в любой точке Земного шара – это замечательно, но живое человеческое общение подобная модель взаимодействия в коллективе вряд ли заменит. Именно поэтому следует не забывать о том, что важно сохранять социальные коммуникации и поддерживать общение с друзьями и близкими, четко разграничивая домашнюю работу и остальную жизнь. Отводите на работу вне офиса не более 9 часов в сутки, иначе рискуете оказаться в кругу «вечной работы», ноутбука и телефонных звонков вместе с сидением в «скайпе» и переговорами с заказчиками и клиентами.

В работе на дому есть еще один важный момент: старая истина о том, что ничто так не роднит между собой заказчика и вольнонаемного специалиста, как предоплата. А также – оформление договора на выполнение заранее регламентированного списка работ со строго определенным перечнем обязанностей, сроками сдачи проектов или заказов, объемом «обработанных» клиентов, заявок, материалов, прочитанного текста, созданных эскизов и т.д. Все это лучше делать на официальной основе. Если вы серьезно и надолго собираетесь стать «домашним» работником – оформите свою деятельность в качестве СПД: так у вас будут дополнительные юридические гарантии равноправия с потенциальным работодателем. Не бойтесь требовать соблюдения четких условий в процессе заключения сделки с новым заказчиком или работодателем, ведь это поможет вам защитить ваши интересы. Даже люди творческие, промышляющие фотографией, хэнд-мейдом и декораторством, не должны забывать, что помимо радости творчества, есть и материальная сторона, в которой не все люди честны и обязательны. Поэтому «доверяйте, но проверяйте».

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті