Воспитание и дрессировка метиса Назад

Воспитание и дрессировка метиса

Воспитание и дрессировка метиса

Вы долго думали над тем, какую собаку выбрать и остановились на метисе. Осуществилась продажа метиса, щенок уже в Вашем доме, но Вы и понятия не имеете о том, с какой стороны к нему подойти, с чего начинать воспитание, и следует ли вообще сейчас начинать. Вы совсем еще не знаете, черт характера Вашего нового питомца и не знаете, что ему понравится, а что нет. Этому и посвящена наша статья.

Воспитание метиса

Следует сказать сразу, что воспитание щенка нужно начинать в самом раннем возрасте, иначе потом будет трудно избавиться от вредных привычек, приобретенных в детстве. Начиная воспитание с самого первого дня появления щенка в доме, Вы сможете контролировать все нежелательные действия, будете много общаться, следовательно, щенок быстрее к Вам привыкнет. Воспитание щенка метиса должно сопровождаться и поощрениями, и наказаниями. Не стоит наказывать собаку без причины. И если было совершено нежелательное действие, то затягивать с наказанием не стоит, иначе собака не будет понимать, за что ее ругают. Ругать можно лишь в том случае, если со стороны щенка происходит непослушание. Во время дрессировки на временных неудачах внимания лучше не заострять. Поощряйте своего любимца, когда он выполняет Ваши команды, просьбы, требования. Не следует начинать воспитание с чего-то сложного. Изначально изучаемые команды должны быть простыми, а потом постепенно их можно усложнять. Не стоит проводить тренировки целыми днями. Часа-полтора в день будет вполне достаточно. Когда метис переутомляется, у него теряется интерес к тренировке, даже если она сопровождается игрой. Учитесь понимать, чего хочет Ваш щенок, улавливайте его эмоции. Если проявились признаки усталости, следует перестать тренировать его и продолжить на следующий день. Постепенно можно увеличивать продолжительность тренировок. Выращивание щенка метиса не должно быть воспринято, как тяжкий труд. Относитесь к этому легко и с удовольствием.

Дрессировка метиса

Дрессировка щенка метиса начинается с периода социализации. В этот период щенка можно начинать знакомить с другими людьми и животными. Здесь же можно сочетать воспитание с изучением определенных команд. Прежде всего, это должны быть команды, которые являются основными для всех собак – «Сидеть», «Фу», «Лежать», «Место» и «Ко мне». Они поспособствуют Вам в дальнейшей дрессировке Вашего любимца, так как предназначаются для того, чтобы контролировать нежелательные действия собаки. Не стоит вдаваться в крайности, требовать от собаки выполнения абсолютно всех команд с первого раза. Если что-то идет не так, то, возможно, это Вы не можете правильно объяснить, как нужно выполнить ту или иную команду. Помните, что собаке всегда интересно, чего от нее хочет хозяин. Она всегда с живым интересом реагирует на любые слова, интонацию, просьбу. Но если она чего-то не понимает, то это не повод ее наказывать. Если у Вас не выходит самому дрессировать Вашего любимца, спросите у специалиста, как дрессировать метиса. Проведите совместно с ним несколько тренировок. Скорее всего, они пойдут на пользу и Вам, и Вашему питомцу. Конечно, большую пользу несет дрессировка метиса в домашних условиях, потому что собаке намного привычнее находиться в знакомой среде. Она знает, что в таких условиях ей нечего бояться, она чувствует себя уверенно. К тому же важно, чтобы она привыкла именно к Вам, а не к инструктору. В противном случае, она просто не будет слушать Ваших команд. Относитесь к собаке с пониманием, вниманием, а она, в свою очередь, ответит Вам дружелюбием, верностью и доверием.

Найти дрессировщика для метиса

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье