Воспитание и дрессировка легавой Назад

Воспитание и дрессировка легавой

Воспитание и дрессировка легавой

Порода легавых очень древняя и известна всем охотникам. Продажа легавой распространена, и Вы сможете выбрать ту, которая Вам больше подходит в зависимости от целей.

Воспитание легавой

Воспитание щенка легавой нужно начинать с клички. Постоянно называйте питомца по имени, чтобы он привык и знал, что обращаются именно к нему. Лучше всего делать это при кормлении. Также, с самого начала нужно следить, чтобы малыш ни гонял домашнюю птицу. Бить не стоит, но наказать нужно. Выращивание щенка легавой нужно организовать на лавировании между строгостью и лаской. Тогда собака вырастет послушной и не забитой. Ругать нужно на месте. Если пройдет время, то щенок не поймет, за что его наказали. Часто оставаясь безнаказанной, гончая из охотника может превратиться во вредителя домашнего скота. Такие собаки не могут устоять перед возможностью разодрать скот или птицу. Иногда перевоспитать такую собаку просто невозможно. Легавая – очень преданна хозяину. Но только от Вас зависит, будет ли она преданна из-за любви, или же из-за страха быть избитой. Только лаской и прикармливанием воспитать хорошую легавую невозможно. Из-за охотничьего нрава эти собаки склонны натворить бед. Окриками или небольшими ударами прутиком можно приучить щенка к тому, что за преступлением последует наказание. Но если щенок робкий, то нужно прибегнуть к большей ласки. Вообще робость щенка – плохо, взрослая собака может быть трусливой, но если уделить больше времени нагону и другой дрессировке, то это поправимо.

Дрессировка легавой

Для хорошей легавой обязательным является дисциплина возле еды или добычи. Для этого используется команда «нельзя», или «отрыщ». Постоянно окрикивать щенка не нужно, лучше делать это раз в три подхода к еде. Можно давать дичь и вырабатывать команду. Настоящая дрессировка щенка легавой начинается с 3 месячного возраста. Выводите щенка в лес, луг, поле. Приучайте ходить возле ноги с левой стороны. Сначала это нужно использовать с поводком, отдавая команду «рядом». Потом пробуйте без поводка. Дрессировка легавой в домашних условиях дело хлопотное. Дома можно отрабатывать команды «бери», когда собака ест. Поставьте перед щенком миску с едой, придерживая его за ошейник, подайте команду «бери» и отпустите его к миске. Выведя щенка на прогулку, подождите пока он далеко отбежит, зажмите лакомство в руке и подайте команду «ко мне». Если щенок не понял, присядьте и присоедините к команде его кличку. Отработку команды «вперед» можно сочетать с кормлением, но можно использовать для этого дичь. Таким же образом отрабатывается команда «стоять». Для дрессировки легавых, очень важно использовать рог. Хорошо, если рог будет настоящим, а не примитивной пищалкой. Придите на место прогулки, дайте команду «стоять» и подержите щенка на месте в течении минуты, потом подайте сигнал в рог и подайте команду «вперед». Пускай щенок погуляет минут 15, затем снова подайте сигнал в рог и крикните «ко мне», или «назад». В 6 месяцев для щенка нужно организовывать нагон на зайца. Придите в лес до восхода, проделайте комплекс упражнений «стоять», «вперед», «ко мне». Потом водите щенка кругами с заходом в лес. Через некоторое время спустите питомца с поводка. Если щенок начал вести себя беспокойно, то возможно он почуял зайца. Подбодрите его и пускай гонит дичь. В основном щенок ведет зайца круг-два, а потом скол. Поспешите на место скола, подбодрите щенка, он успокоится, когда Вас увидит. Как дрессировать щенка легавой, Вы скоро сами разберетесь, отталкиваясь от характера пса. Здесь главное систематичность.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье