Собираемся в поход: экипировка для путешествия Назад

Собираемся в поход: экипировка для путешествия

Осень - самое время пойти в поход перед затяжными холодами или отправится в путешествие на автомобиле по просторам Украины. А мы поможем вам собраться в поездку.
Поход — отличный способ разукрасить жизнь и забыть про серые будни. Сколько приключений ждет впереди! Но вот уже идеи озвучены, компания собрана, остается лишь одно — собраться в дорогу. Мы поможем вам составить список самых необходимых вещей. Поехали!

Что взять с собой в поход?

  • рюкзак;
  • спальник;
  • каремат;
  • палатка;
  • вспомогательное оборудование: горелка, туристический казан, фонарик, нож.

Куда пойти в поход?

Конечно, в горы, в Карпаты.
На случай, если вам не подойдет этот вариант, предлагаем посетить 10 красивейших городов Украины.
Первая вещь, без которой не обойтись в походе — рюкзак. Сразу отметим, что он должен быть достаточно объемным, чтобы вместить все необходимое. Для девушек это рюкзак не меньше, чем на 60-90 л, а для мужчин — 80-100 л.
Туристический рюкзакНе бойтесь купить рюкзак побольше, в случае чего его можно будет утянуть. А вот с маленьким рюкзакчком такого не сделаешь и невместившиеся вещи придется привязывать сверху. Для удобства стоит брать рюкзак с большим количеством карманов, тогда вы сможете достать нужную вещь быстро и легко. Также не забудьте позаботиться о том, чтобы у вас был чехол от дождя.

Спальник

Вторая незаменимая вещь — спальник. Если вы правильно подберете этот атрибут похода, то хороший отдых вам обеспечен. Как же правильно сделать свой выбор? Тут все зависит от того, как далеко вы идете и какой климат обитает в районе, куда вы отправляетесь.
Типы спальников Отдых на природе: как выбрать спальный мешок
Если дело к лету, то вам подойдут спальники с температурным режимом +5 и выше. Если это осень, весна или теплая зима в районе Причерноморья, то вам подойдет межсезонный спальник с несколькими слоями утеплителя от -2 до -18 градусов. Ну а если это поход в горы, да еще и в зимнее время, то стоит подумать о пуховом зимнем спальнике, выдерживающим температуру от -17 до -40 и ниже. Но помните, что у каждого человека свои особенности и если вы постоянно мерзнете, то лучше взять спальник потеплее, даже если на нем написано «зимний», а вы идете в поход весной. Обратите внимание также на длину спальника. Если вы под два метра ростом, то и размеры надо выбирать соответствующие.

карематКаремат

Когда земля сырая, спальников недостаточно. Тут приходят на выручку карематы (или спальные коврики). Они не пропускают холод и поэтому очень уместно будет разместить их на дне палатки. Карематы бывают двух видов — из полимеров и надувные. Самые популярный каремат, изготовленных из вспененных полимеров — изолоновый. Их изготовляют в большом количестве и в России, и в Украине. Они выдерживают средние температуры, и, что выгодно, довольно дешевые. Если у вас изнеженная кожа и вы не хотите спать на жестком, то надувной коврик — это для вас. Минусом такого каремата будет то, что он легко прокалывается и не так хорошо держит тепло. 
https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=7&subcategory_id=55

Палатка

Image titleКак выбрать палатку
Следующий пункт — палатка. Опять же, все зависит от того, куда вы идете и каковы ваши особенности. Если у вас, к примеру, клаустрофобия, то стоит брать с собой большую кемпинговую палатку. Она очень удобная, больших размеров, часто с окнами. В ней даже можно стоять во весь рост. Но для походов она с трудом подходит — очень тяжелая. Самый приемлемый и доступный вариант для походов — трекинговая палатка. Она выдержит небольшие походы в нормальную погоду, очень удобная и легкая. Правда, если разыграется сильный ветер и дождь, придется худо. Для плохой погоды лучшая палатка — штурмовая (её еще называют высокогорная). Она сверхлегкая, удобная, выдерживает ветра, морозы, дождь. Единственный минус в размерах. Такая палатка очень маленькая и зачастую в ней может быть не очень удобно даже одному человеку.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье