Резюме, которое хочется читать и перечитывать Назад

Резюме, которое хочется читать и перечитывать

Подарки, которые подойдут как мальчикам так и девочкам.

Составление грамотного резюме – искусство, которое требует грамотного подхода и знаний определенных технических и психологических нюансов. Чем ответственнее должность, тем выше требования к составлению резюме. Это верно и в том случае, когда соискателя интересует работа экспедитор, и в том случае, когда он видит себя в роли руководителя, менеджера по продажам, шеф – повара – это верно для любой специальности, для любой должности.

Настоятельно советуем Вам напомнить три базовых момента:
Помните, что больше всего шансов добиться положительного результата тогда, когда резюме читается впервые. В этой связи:
1. При написании резюме старайтесь помнить о его «целевом назначении». Если резюме составлено действительно ярко и правильно, у него появляются все шансы быть не только прочитанным, но «услышанным» и по достоинству оцененным. Результатом станет приглашение на собеседование, что вам, собственно, и нужно.
2. Сделайте ваше резюме кратким, активным, конкретным. Ни в коем случае не перечисляйте свои профессиональные достоинства «в прошлом», постарайтесь указывать: помогаю, владею, участвую, располагаю и т. д.
3. Избегайте чрезмерно частого употребления местоимения «Я»
Старайтесь быть максимально кратким, и при этом содержательным и конкретным.

Грамотное резюме не должно состоять из фраз общего характера, например: «активно помогал исправлять ошибки, усваиваю общие знания и пр.". Пример правильной формулировки: "обучил двоих сотрудников, исправил 20% ошибок...

Ошибкой будет и злоупотребление пассивными словосочетаниями и многословными бесхребетными предложениями, например: «справлялся с ответственностью при выполнении ряда серьезны и многоступенчатых…» или «…очень часто использовал преимущества, связанные с процессом…».

Лучше писать: «…выполнил за…», «…эффективно использовал…»…

Избегайте фраз и слов, содержащих эмоциональный негатив независимо от того, насколько эффектно вы на фоне такого негатива представлены.
Пример: «…непринужденно разрешал внутренние производственные конфликты, легко устранял противоречия между сотрудниками…, работа продавец - консультант доставляла мне удовольствие, поскольку удавалось без особого труда повысить объем значительно упавших за последний год продаж…» и пр.

Лучше так: «…удалось помочь партнерам в…» или «… повысил популярность бренда на рынке…».
Говоря о своих достижениях, будьте максимально конкретны. Фразы, вроде: справлялся не только с основной, но и с дополнительной работой лучше опустить. Пишите так: «…дважды был повышен в должности и трижды – по окладу».

Избегайте:
Подробного описания трудовой биографии. Статистика опросов убедительно свидетельствует: в подавляющем большинстве случаев работодателя вы интересуете в ретроспективе событий последних 10 лет с 3 – 5 – ти последних мест работы. И уж конечно, его интересуют факты вашей трудовой биографии, а не то, какое количество раз за это время вам удалось выйти замуж или развестись. Полную ретроспективу вашей трудовой биографии. Если объективно - вашего работодателя интересуют только последние три - пять мест во временном промежутке 10 лет.

Хотя вопроса: «Почему вы были уволены с последнего места работы вы, скорее всего не избежите, постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы переключить в резюме внимание работодателя на ваши достоинства и профессиональные качества. Один из самых болезненных вопросов – вопрос оклада по возможности избегайте – еще успеете все выяснить и сориентироваться точнее.

Будет очень хорошо, сели вы сумеете соблюсти грамматическую последовательность изложения. Это означает, в т.ч., что сокращение, проставленное в начале резюме, в пределах всего документа выглядело одинаково. Следите за падежами, временами, склонениями и т. д. Длинных сложноподчиненных предложений избегайте – усыпите руководителя и утратите шансы.

Постарайтесь выдержать текст в едином стиле, в едином духе, а после составления сами прочтите пару раз. Постарайтесь почувствовать, есть ли места в тексте, выглядящие искусственно или комично, а может, увидите явные противоречия между частями документа. Будьте внимательны. Главное, постарайтесь, чтобы ваше резюме вызывало только положительные эмоции (не смех, разумеется!).

Если сомневаетесь в своей компетенции, как грамматика, подумайте, может кто – то из знакомых, родственников или друзей сможет вам помочь.

Резюме!!! Помните, что «…краткость - сестра таланта!» Идеальное по размеру резюме уместится на одной – двух (макс.) страницах. И еще будьте уверены, что каждое написанное вами слово – соответствует тому, что есть на самом деле.
 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье