Отличие нетбука от ноутбука Назад

Отличие нетбука от ноутбука

Поговорим о ключевых отличиях ноута от нетбука
Нетбук — подвид ноутбука. Повальная мода на нетбуки прошла и, скорее всего, безвозвратно — смартфоны и планшеты прочно держат долю рынка.
Основные отличия нетбука от ноутбука:
  • размер и вес;
  • мощность и объем памяти;
  • техническая оснащенность;
  • программная оснащенность;
  • возможность модернизации;
  • цена;
  • назначение.

Размер и вес

Диагональ монитора нетбука: 5–12,1 дюйм.
Да, есть малютки с пятидюймовым экраном — для миниатюрных женщин или самых простых задач.
в чем отличие ноутбука от нетбукаОдиннадцатидюймовый нетбук HP Stream 11-d076ur (L2R80EA)

Диагональ ноутбука: 13–19 дюймов. Да, есть девятнадцатидюймовые мощные гиганты — мобильные решения для обработки графики, звука или программирования.
Нетбуки весят в пределах 1 кг. Ноутбуки — до 5 кг.

Выбираем бюджетный ноутбук

Мощность и объем памяти

Нетбуки оснащают процессорами Atom производства Intel. Реже — процессорами AMD и VIA. Преимущество Atom — минимальное потребление энергии, то, что нужно для нетбука. Мощность ЦП — до 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти — до 1 Гб. Нетбуки часто оснащают SSD накопителями. Объем памяти до 500 Гб. Недостаток SSD — скорость работы и небольшой объем, преимущество — низкое энергопотребление, нечувствительность к вибрации, бесшумность. Видеокарта, как правило, встроена в материнку.

Ноутбук леновоНоутбук Lenovo IBM ThinkPad T61

Популярные процессоры для ноутбуков — Pentium Dual Core или Intel Core 2 (i3, i5, i7). Оперативка — до 32 Гб. Объем винта до 1 Тб. Есть модели с достаточно мощными отдельными (игровыми или для графики) видеокартами.

Из-за низкой мощности, нетбук может заметно снизить производительность при запуске антивируса или офлайн приложений.

Техническая оснащенность

Нетбуки поддерживают Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth. Как правило, есть встроенный 3G модем. Часто нет привода CD/DVD. Как правило, есть USB 2.0 разъемы. Реже, VGA или HDMI для еще одного монитора. Недостаток нетбуков — маленькие (даже по сравнению с ноутами) мониторы с плохим разрешением.
Ноуты поддерживают Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth. Иногда встраивают 3G модем. Оснащают CD/DVD или Blu-Ray приводом. Есть: USB 2.0 и USB 3.0 разъемы; входы для SD-карт; VGA или HDMI для подключения еще одного монитора.
Клавиатуры нетбуков нередко делают уменьшенными — это осложняет точный и быстрый набор.

Клавиатура нетбука

Программная оснащенность

И ноутбуки, и нетбуки работают на netbook версиях Windows, на Linux, Android или MeeGo. Реже — на FreeBSD, OpenBSD, Darwin.
Нетбукам не хватит мощности для приложений обработки звука, графики или видео — например, линейки софта Adobe. Как правило, ноутбуки ограничивают минимум софта, нужного для безопасного серфа в интернете.

Возможность модернизации

Важное преимущество ноутбуков перед нетбуками — возможность заменить/расширить жесткий диск и оперативную память. С другой стороны, владелец может продать старую и взять более мощную новую модель — это касается и нет- и ноутбуков.

Цена

Из-за меньшей мощности, более простой конструкции и худшей технической оснащенности, нетбуки дешевле ноутов.
Нетбуки стартуют от 5 000 грн.
Большие мощные ноутбуки для игр или мультимедиа доходят до 5000$.
Назначение нетбука

Назначение

Раздел «назначение» — своеобразный вывод предыдущих абзацев.
Нетбуки адаптированы для просмотра сетевых страниц. Подходят студентам, путешественникам, сисадминам (для настройки серверов).
Ноутбуки уступают персональным компьютерам только в размере экрана и мощности. Несмотря на это, ноуты используют для самых разных целей и задач: рисование, музыка, программирование, обучение, игры или трата времени на социальные сети.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=4&subcategory_id=25

А как же аккумуляторы

Различий нет. И там, и там используют литийионные или полимерные аккумуляторы. Заряда хватает на 5 часов максимум.
Несмотря на меньшую емкость аккумулятора нетбука, устройство преимущественно используют для просмотра страниц в интернете — процесс требует мало энергии. Ноутбуки по определению «живучей», но игры с современной графикой или оцифровка видео быстро разрядят батарею.
Процитировать в Твиттере

Нетбук — способ разумно сэкономить

Перед покупкой задумайтесь, какие задачи будет выполнять устройство. Если мощность и избыток возможностей ноутбуков не нужны — смело берите простой бюджетный нетбук.

Что выбрать: ноутбук против компьютера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье