Носить ли велошлем? Назад

Носить ли велошлем?

При падении с велосипеда, голова сильнее всего подвергается удару. Шлем нужен для ограничения воздействия, он поглощает силу удара до предела сопротивления, в случае превышения которого, шлем сомнется. Способ поглощения ударной волны играет практически ту же роль, что и у автомобильной подушки безопасности: главная цель - защитить голову от прямых ударов. Шлем также защищает любителей езды на велосипеде по горам от низко висящих ветвей деревьев и от падающих с гор камней.

Примечание: в некоторых странах носить шлем обязательно (Финляндия, Нидерланды, Австралия, Турция и т.д.). Есть также определенные критерии (возраст, погодные условия, сельская или городская местность и т.д.), с которыми связано это требование на дорогах в Канаде, Чехии и Испании, например. Прежде чем садиться на велосипед в чужой стране, прочтите местные законы о велосипедных шлемах.

Как выбрать велосипедный шлем

По назначению велосипеда

Для каждого способа езды на велосипеде есть своя модель шлема. Для спуска на горном или специализированном велосипеде BMX (Bicycle Moto Cross), лучше выберите полнолицевой велошлем.

Как выбрать велошлем

На лето выбирайте шлем с как можно большим количеством отверстий и мелкой сеточкой, препятствующей попаданию внутрь насекомых. Для поездок в горы вам может понадобиться шлем с козырьком.

По внешним признакам

В настоящее время вы можете купить шлем по вкусу и карману. Так что следуйте за своей фантазией! Нет необходимости тратить целое состояние, чтобы сохранить безопасность и стильный образ!


4 cоставляющих выгодной покупки велосипеда в интернете

По составляющим компонентам

Велосипедный шлем состоит из трех основных частей. Внешняя часть (оболочка) покрыта полистиролом. Его защитная функция заключается в том, чтобы поглощать удары. Внутри также существует поролоновая подкладка, что позволяет вам отрегулировать шлем по своему размеру для более удобного использования.

По размеру

Размер шлема подбирается двумя способами: с помощью стандартного размера или непосредственно измерив обхват головы.

Для более полного представления рассмотрите таблицу размеров:

Размер шлема

Размер головы

XS

< 47 см

S

47-52 см

M

52-57 см

L

57-61 см

XL

> 61 см

СТАНДАРТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Убедитесь, что шлем, который вы покупаете, соответствует, по крайней мере, одному из следующих стандартов: ANSI, ASTM, TUV/GS или CE. Знак СЕ гарантирует, что шлем прошел тестирование на проверку ударного сопротивления. Проверьте на внутренней стороне шлема, соответствуют ли результаты этой проверки вышеупомянутым стандартам.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=7&subcategory_id=53&options[0][103]=4

КАМЕРЫ

Многие велосипедисты в верхней части шлема закрепляют небольшую камеру, с ее помощью они могут пересматривать свои поездки или делиться ими в социальных сетях. Однако не стоит этого делать по двум основным причинам:

  • Это дополнительный вес, который может привести к излишнему напряжению и боли в шее. Когда садитесь на велосипед, прислушайтесь к своим ощущениям и устраните дискомфорт. Вам нужно найти удобную позицию. Камера будет мешать, особенно если фиксировать ее не по центру шлема, а сбоку, спереди или сзади.
  • Если вы ударитесь головой, не будете защищены достаточно эффективно. Ваш шлем предназначен для смягчения столкновения с землей, он поглощает ударное воздействие, после чего изгибается, защищая ваш череп. Однако шлем не предусматривает давление о землю через очень прочный твердый предмет. Камера может проломать шлем и вступить в контакт с вашей головой. Доказательством тому  служит падение Михаэля Шумахера на низкой скорости.
  • Прежде чем бросаться к своему любимому занятию, проверьте надежность экипировки. Не следует забывать о регулярной замене шлема. Это необходимо делать каждые 5 лет. Если вы упали и ударились головой в шлеме о землю, замените его. И даже если на первый взгляд он не кажется поврежденным, при следующем падении шлем может не выдержать удар, так что не стоит рисковать.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье