Nikon Фотоаппараты : а есть ли разница между D90 и D80? Назад

Nikon Фотоаппараты : а есть ли разница между D90 и D80?

Полупрофессиональный Nikon D90 удивил поклонников фотоаппарта D80 рядом новых приятных функций. Но так ли отличаются друг от друга эти 2 фотоаппарата?

Полупрофессиональный аппарат Nikon D90 приятно шокировал поклонников своего предшественника в лице D80 рядом новых приятных функций. Новинка все так же удобна в работе и мало чем отличается по внешнему виду и весу. На первый взгляд кажется, что это просто слегка модернизированная модель. Несущественные изменения в органах управления и более широкий дисплей мало напоминают о совершенно новой камере, в основе которой вместо ПЗС (10,2 Мп) используется КМОП (12,3 Мп) матрица. Рассмотрим детально, в чем же разница между фотоаппаратами Nikon D80 и D90?

Ключевая разница D80 и D90

  1. Новая матрица с модернизированной системой распознавания лиц и сюжетов.

  2. Светочувствительность выше на 20%. Расширение 12,3 против 10,2 мегапикселей с поддержкой ISO до 6400 вместо 1600.

  3. Экран шире на 20%. Диагональ дисплея 3,0”, что на 0,5 дюйма превышает размер экрана D80.

  4. Скорость съемки выше на 50 %. D90 обеспечивает в секунду до 4,5 кадров, а предшественник всего лишь 3.

  5. Режим Liveview.

  6. Видео. Возможность записи 720-видео с минимальными шумами на высоких ISO.

  7. Максимальная чувствительность выше на 1 стоп.

Экстерьер


Фотоаппараты NikonФотоаппараты Nikon D90 и Nikon D80

Лицевая панель D90 отличается тремя небольшими отверстиями под микрофон, расположенными возле приёмника пульта ДУ левее и выше логотипа. На правой стороне ниже слота карт памяти, закрытого крышкой, находится компактный динамик. Левый бок полностью задействован под порты, в число которых добавлены разъемы «аудио/видео», HDMI и GPS. Органы управления, функциональность и внешний вид верхней и нижней панелей полностью остались как у D80, за исключением небольших изменений в форме кнопок.

Сравнение НиконNikon D90                                                                                            Nikon D80

Большая часть отличий пришлась на заднюю панель. Помимо более широкого дисплея появились клавиши включения режима LV и вызова подменю Info. Четкий и яркий экран в три дюйма с разрешением 1920х480 умещает 920 тысяч точек. Этого достаточно не только для комфортного просмотра, но и для обработки снимков. В центре джойстика, который обзавелся новым рычажком блокировки случайного нажатия, добавили кнопку OK — включение видеозаписи.


Отличие фотоаппаратов: в чем разница между цифровой «мыльницей» и «зеркалкой»

Live view

Для активации режима Liveview (LV) в других моделях необходимо сначала переключить камеру, а затем выжать наполовину затвор для поднятия зеркала, а в D90 все проще. Достаточно большим пальцем нажать клавишу LV, которая уберет зеркало и включит нужный режим.

Никон лайв нью режим

Чтобы записать сюжет в режиме Liveview следует сфокусировать аппарат и просто нажать OK. При этом фокусировку, как и зуммирование можно производить в процессе съемки. Единственный недостаток этого в том, что чувствительный микрофон запишет шумы привода. Запись видео возможна в течение 5 с высоким (1280х720) или 20 минут с низким (640х424 либо 320х216) разрешением.

Распознавание лиц и сюжетов

Видоискатель D90 аналогичен версии предшественника, но с полезными дополнениями в виде распознавания лиц и 3D слежения. Однако этими опциями можно воспользоваться исключительно в зоне автофокусировки. В новой камере применена усовершенствованная технология распознавания сюжета, разработанная для профессиональных камер D3 и D300.

Распознавание лиц фотоаппараты никон

Если в D80 балансировка светов и теней доступна только после сохранения кадра, то в 90-й версии автоматика успевает выполнить необходимую балансировку и записать изображение на карту в процессе съемки. При этом RGB-сенсор, используя общие данные от датчика экспозиции, активно работает с системой распознавания лиц и сюжета для выбора оптимальных параметров съемки конкретного эпизода.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=3&subcategory_id=23

Карты памяти, питание и объективы

Для хранения информации используется 32 гигабайта SD-памяти. Запас питания стандартных батарей EN-EL3e рассчитан на 850 кадров с возможностью расширения времени съемки с использованием дополнительных блоков.

Камера поддерживает различные объективы с F-байонетами, в том числе и без центральных процессоров (CPU). В базовой комплектации D90 можно купить с оптикой, оснащенной системой стабилизации изображения, а также приводом бесшумной и быстрой фокусировки в диапазоне 18–105 мм. 15 оптических элементов, скомпонованных в 11 групп, обеспечивают 5,8-кратное увеличение.

В чем отличие Body от Kit?

Разница между Nikon D90 Body и Nikon D90 Kit заключается в самом понятии этих маркировок. В первом случае речь идет только о базе, а во втором о полном наборе, готовом для съемки.

Nikon D90 Body

Nikon D90 Body — фотоаппарат без объектива, его придется покупать дополнительно. Оптимальное решение для опытного мастера, способного самостоятельно выбрать необходимую модель объектива для работы в определенных условиях.

Image title

Nikon D90 Kit — комплект фотоаппарата с одним или двумя, как правило, бюджетными объективами. Этот вариант хорош для начинающего фотографа, чтобы освоив зеркалку, выработать свой стиль съемки. После получения определенного опыта можно подобрать хороший объектив с более широкими возможностями.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье