Характер, уход и питание египетской мау Назад

Характер, уход и питание египетской мау

Характер, уход и питание египетской мау

Египетская мау является одной из древнейших пород кошек во всем мире. Однако в 40-е годы прошлого века эта очаровательная порода чуть было не исчезла. И все же благодаря княгине Трубецкой удалось спасти такую красоту от полного вымирания. После создания питомника «Фатима» в Америке княгиней, египетская мау была официально признана.

Характер египетской мау

Характер египетских мау покладистый, однако если речь идет о близком окружении. Незнакомых людей кошки этой породы избегают, а в семье они превращаются в самых любящих и заботливых созданий. Выбрав одного или двух хозяев, кошка остается преданной всю жизнь. Она всегда будет находиться рядом, желая быть вовлеченной во все семейные дела.

Египетские мау являются настоящими охотниками. Выслеживание добычи превращается в некий ритуал. Кошки обожают все игры, которые каким-либо образом связаны с охотой и ловлей добычи. У Вашей любимицы обязательно должны быть свои игрушки, иначе ее игрушками могут стать все вещи, попавшиеся в ее поле зрения. Характеристика египетских мау показывает, что они игривые, весьма активные и достаточно умные питомцы.

Данную породу кошек сложно назвать болтливой, однако если Вы спрятали от кошки игрушки, или же питомица будет в чем-то нуждаться, она непременно даст об этом знать. Во время общения с Вами кошечка будет мило вилять хвостиком, и издавать множество самых разнообразных звуков.

Также необходимо учесть, что такие кошки обожают высоту. Поэтому Вам придется убрать вещи, которые располагаются высоко над землей, чтобы Ваш четвероногий друг их не испортил, не побил и не поранился сам.

Еще одной необычной забавой для этих кошек считается игра с водой. Они любят ее не только пить, но и играть в ней лапками, а то и вовсе плескаться.

Уход за котятами египетской мау

Уход за котами египетской мау очень прост. Коты обладают короткой шерсткой, а к тому же и без подшерстка, что значительно уменьшает время, затраченное на уход. Вам будет достаточно 2 раз в месяц пройтись мягкой щеточкой по блестящей шерсти животного. Эта процедура будет приятно самому питомцу, так как они обожают, когда их расчесывают и гладят.

К основным моментам ухода можно также отнести уход за коготками и чистку ушей и глаз. Уход за котятами египетской мау может также включать и походы к ветеринару, который будет следить за состоянием здоровья малыша. Ведь, как известно, эти кошки подвержены некоторым болячкам: аллергии, болезни сердца и астмы.

Как ухаживать за египетской мау, подскажет и сам заводчик. Ведь он знает о здоровье родителей малыша, благодаря чему можно предугадать и предотвратить развитие некоторых наследственных болезней, которые могут развиться с возрастом.

Питание египетских мау

Возникает вопрос: Чем кормить египетских мау?. Вы можете чередовать специальный профессиональный корм с тем, что приготовите сами. Правда, нужно помнить, что кошкам нельзя кушать острое, кислое, соленое. Следует тщательно следить за рационом и режимом, чтобы у кошечки не появилось аллергии.

Также про питание котят египетских мау можно узнать у самого заводчика, который опять-таки знает о проблемах со здоровьем родителей, да и предпочтение маленького комочка уже тоже немного знает.

Кормление котят египетской мау должно проводиться не реже 4 раз в сутки. Не забывайте про комплекс витаминов, которые необходимы питомцу для здоровой жизнедеятельности. О необходимых витаминах можно узнать у ветеринара или же специалистов в зоомагазинах.

Продажа котят египетской мау осуществляется в питомниках. Цена такого маленького чуда будет меняться в зависимости от окраса. Если Вы все-таки остановите свой выбор именно на этой породе, не сомневайтесь в том, что этот игривый клубочек станет самым преданным и благодарным существом на планете.

Купить египетскую мау

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье