Как выбрать для пеших прогулок удобные кроссовки? Назад

Как выбрать для пеших прогулок удобные кроссовки?

Любите долгие прогулки теплыми осенними вечерами? Мы подскажем как правильно выбрать кроссовки, в которых прогулка будет максимально комфортной.

На сегодняшний день наиболее удобной обувью считаются кроссовки. Кроссовки производятся для всех возрастов и увлечений и именно поэтому они так популярны. Как выбрать правильные кроссовки и не пожалеть о покупке?

Любой человек хотя бы раз задумывался о приобретении спортивной обуви. Нужны кроссовки для занятия спортом или для повседневного ношения, важно уметь правильно их подобрать. На что следует обращать внимание при покупке такой обуви? Из каких частей она состоит и как подобрать кроссовки для конкретных целей?

Выбор кроссовок

При покупке кроссовок нужно обращать внимание не только на их внешний вид, но и на ряд их особенностей:

  1. Женские и мужские кроссовки отличаются по ширине, так как их колодки изготавливаются с расчетом либо на женскую, либо на мужскую стопу.

  2. Дешевые кроссовки, скорее всего, не качественные; приобретать обувь лучше в специализированных магазинах.

  3. Кроссовки должны быть гибкими, для того чтобы проверить это согните их и посмотрите на линию сгиба, она должна соответствовать сгибу вашей стопы.

  4. Покупку обуви лучше отложить на вечер, ведь к этому времени нога немного отечет от нагрузок.

  5. Признак качества кроссовка - его легкость.

  6. Выбирайте модели со шнурками, для практичности.

  7. Не покупайте обувь с резиновыми вставками внутри, чтобы не образовывались мозоли.

  8. При плоскостопии лучше покупать кроссовки с ортопедической стелькой.

  9. Выбирайте многослойную подошву, так как однослойная быстро придет в негодность, а вашей стопе будет некомфортно и душно в такой обуви.

К выбору кроссовок стоит подойти внимательно. Тщательно осматривайте их при покупке и, если нужно, смените шнуровку. Покупайте кроссовки только своего размера, чтобы предотвратить развитие плоскостопия.

Покупка кроссовок

Часто говорят, что беговая обувь должна быть на полразмера больше, чем нужно, чтобы ноге было удобнее ступать. Однако это ошибка, обувь для бега и прогулок должна быть нужного размера и плотно фиксироваться на ноге, чтобы спортсмен мог избежать травм и уменьшить риск растяжений. Правильно подобранная спортивная обувь поможет сохранить здоровье ваших ног.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=1&subcategory_id=121&options[0][262]=108

Виды кроссовок

Кроссовки «специализируют», то есть создают под конкретные занятия, - повседневные или спортивные. В зависимости от своего назначения каждый из видов этой обуви имеет особенности, а значит, не все из них можно носить каждый день.

  1. Бутсы. Вид кроссовок для игры в футбол. На их подошве может находиться от 6 до 12 шипов. Как правило, верхняя часть изготавливается из натуральной кожи, а вот нижняя может иметь не только металлические шипы, но и резиновые выступы, которые не позволяют подошве скользить.

  2. Тенниски. Особенность теннисных кроссовок в их укрепленных «боковушках», для безопасных боковых перемещений. Подошва теннисок широкая и устойчивая, а также имеет специальную «точку поворота», которая позволяет снизить сопротивляемость кроссовок поверхности корта при резких поворотах. Тенниски производятся из натуральной кожи с нейлоновыми вставками для вентиляции.

  3. Баскетбольные кроссовки. Хорошо фиксируют лодыжку и позволяют безопасно передвигаться из стороны в сторону. Обеспечивают безопасность голеностопу при прыжках.

  4. Волейбольные кроссовки. Верхняя часть кроссовка обычно выполняется из дышащих материалов, чтобы не «парить» ногу. Подошва из полиуретана не позволит ногам скользить по полу спортзала, а их боковые стороны, укреплены для устойчивости.

  5. Кроссовки для фитнесса. Такая обувь должна быть легкой и гибкой, чтобы повторять каждое ваше движение. Производятся кроссовки для фитнесса из дышащих и тонких материалов.  

Также разделяют обувь для туризма и повседневной носки. Первая из них отличается тем, что ее поверхность способна отталкивать влагу, защищать ноги от холода и смягчать удар.  Повседневные кроссовки (топсайдеры, кеды и слипы) изготавливаются с тонкой подошвой.

Виды кроссовок

Строение кроссовка

Кроссовок состоит из нескольких частей: шнурки, петли, язычок, супинатор, стелька, межподошва и подошва.

Шнурки бывают нескольких видов: эластичные, плоские или круглые. Стелька кроссовка бывает съемной, либо основной. Она фиксирует ногу от скольжения внутри и хорошо впитывает влагу. Супинатор или валик расположен в подошве кроссовка, под стелькой. Он препятствует развитию плоскостопия и снимает усталость с голеностопа.

Верх кроссовка изготавливают из дышащих материалов, например, из сетчатой синтетики, но и она имеет недостаток - непрочность ткани. Еще один материал - натуральная или синтетическая кожа. Конечно, кроссовки из кожи стоят значительно дороже, чем из кожзама, но зато они безопаснее и долговечнее.

Подошва и межподошва изготавливается из особого материала под названием этилвинилацетат. Для повышения упругости межподошвы на пяточной части имеются специальные валики с воздухом или гелем.


Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье