Характер, уход и питание мейн-кун Назад

Характер, уход и питание мейн-кун

Характер, уход и питание мейн-кун

Большая и красивая кошка породы мейн-кун покоряет человека своей грациозностью и манерой поведения.

Характер мейн-кун

Основой характера кошки мейн-кун, является характер её хозяина. Именно глядя на его отношение к себе, кошка формирует своё отношение к окружающему миру. В целом, мейн-кун считается одной из самых неконфликтных пород кошек. Им не свойственна агрессия, ни к домочадцам, ни к другим домашним животным. Если в доме помимо мейн-кун живут собаки или другие кошки, мейн-кун займёт позицию лидера и соберёт вокруг себя весёлую компанию для игр. Кошки этой породы достаточно тихо ведут себя в доме, они не кричат и не портят вещей, часто спят. Однако если завести весёлую игру со своей кошечкой, она обязательно ответит Вам, бегая за игрушкой до тех пор, пока не устанет. Характер кошек мейн-кун можно назвать несколько позерским. Эти создания просто обожают быть в центре внимания. Если место для сна – то самое видное в доме, телевизор или микроволновка. Кошка нисколько не стеснительна и даже в незнакомом доме будет вести себя так, будто прожила в нём всю свою жизнь. Характеристика кошек мейн-кун, по словам многих заводчиков и хозяев этой породы, очень положительная. Кошка способна стать полноценным членом семьи, она не вредна, любит близких людей, чистоплотна и игрива.

Уход за котятами мей-кун

Уход за котами мейн-кун требует отдельного внимания. Длинношерстая кошка очень нуждается в заботе своего хозяина. Забота должна выражаться в своевременном купании, чистке глаз и ушей животного, расчёсывании кошки. Уже с детского возраста, котёнок должен быть приучен к участию хозяина в формировании его облика, это, в первую очередь касается купания и расчёсывания. Уход за котятами мейн-кун начинается с приручения кошки и с приучения его к воде. Оптимальное время первого купания мейн-куна, это 4 недельный возраст. Далее, купание кошки осуществляется перед выставками, во время полового созревания, после родов и болезни. В общем-то, не так часто, однако начинать приучение необходимо заранее, если этого не сделать, в последствие можно получить большого и сильного кота, до ужаса боящегося воды. Чтобы кошка не боялась погружения в воду, с ней нужно ласково разговаривать. Температура воды должна быть 38-40 градусов по Цельсию, необходимо использовать шампунь для кошек. В вопросе о том, как ухаживать за кошкой мейн-кун важным является расчёсывание шерсти у кошки. Так как от природы, кошка награждена великолепной, непрерывно растущей шубкой, уход за ней должен быть превосходным. Периодически нужно расчёсывать шерсть несколькими расчёсками, вначале с редкими зубьями, затем щёткой. В случае образования колтунов, их необходимо вовремя постричь.

Питание мейн-кун

Для того чтобы ответить на вопрос о том, чем кормить кошек мейн-кун необходимо обратиться в глубь истории, понять что такая кошка по природе своей охотник, а значит, более всего мейн-кун нуждается в мясе. Кормление котят мейн-кун конечно же, отличается от того рациона, который предлагается взрослой кошке. Для маленького котёнка основой питания должна стать жидкая пища, или пища кремообразной консистенции, мясо допускается в перетёртом виде. Продажа котят породы мейн-кун осуществляется ко времени, когда малыши достаточно крепки, чтобы суметь выжить без участия мамы. Возможно, на начальном этапе хозяин возьмёт на себя некоторые функции мамы-кошки. Если говорить о взрослом мейн-кун питание его может быть как натуральным, так и посредством кормов для кошек. Если решились кормить кота сухими кормами, необходимо выбрать наилучший из них. Обычно, такие корма помечаются знаком премиум класса, они содержат в себе все необходимые для животного элементы. Если питание мейн-куна натуральное, оно должно отвечать всем потребностям организма кошки. Для этой породы, как уже говорилось важно наличие мяса в рационе. Это может быть курятина или говядина, субпродукты. Рыбу из рациона кошки лучше исключить. Молочные продукты и овощи также должны составлять не малую долю рациона кошки. Кормить животное со своего стола не желательно, так как специи, жареное и соль очень вредны для кошек.

Купить мейн-куна

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті