Характер, уход и питание лайки Назад

Характер, уход и питание лайки

Характер, уход и питание лайки

Лайки издавна неотъемлемы от своих хозяев. Эта порода зарождалась и развивались возле человека, поэтому эти псы социальные создания и обязательно станут ценным членом Вашей семьи, что и стало основой популярности продажи лайки на сегодняшний день.

Характер лайки

Лайки отличные охотники, которые достаточно агрессивно ведут себя на охоте. Они подвижны, но обладают устойчивой психикой и склонны сохранять спокойствие в самых критических ситуациях. Это очень важно для семьи, где есть дети. Взяв дом щенка, рассчитывайте на то, что он не только подружится с Вашими детьми, но и станет для них нянькой и охранником. Лайки дружелюбны к незнакомым людям, поэтому проблем с гостями не возникнет. Эти собаки умны и независимы. Не редко из-за этого возникают проблемы. Лайки любят принимать решения сами, а не слепо выполнять команду. Оберните это в свою пользу. Став для лайки не просто хозяином, а компаньоном, который позволяет ей часть решений брать на себя, Вы добьетесь от нее такой преданности, что она не ослушается Вас в критический момент. Поведение лайки дома и на улице гораздо отличается. Лайка, может быть полдня ленива, растянуться на лежаке и даже не повернуть голову, когда к Вам придут гости. А на улице может рвануть за воробьем, будто бы это самая лакомая добыча в мире. Поэтому воспитание в ней послушания, которое должно граничить с интеллигентностью жизненно необходимо. Характер поведения щенков лайки с одной стороны шумный и игривый, а с другой философски – флегматичный. Если оставить щенка долго одного, то от скуки он может натворить много бед.

Уход за щенками лайки

Перед тем как взять себе щенка, следует создать ему условия. Уход за щенком лайки должен быть тщательным и внимательным. Эти собаки не потерпят к себе невнимания. До того как взять щенка, обзаведитесь нужными ему вещами. Следует приобрести лежак и определить его в теплое, без сквозняков, место. Купите 2 мисочки (одна для еды, вторая – для воды). Чтобы осанка щенка не искривилась в придачу к мискам нужно купить подставку – держак, который будет регулировать высоту миски в зависимости от роста щенка. Миска должна находиться на уровне морды собаки. Купите питомцу игрушки. До 7 месяцев, пока не поменяются зубы, щенок будет грызть все подряд. Дайте ему одну игрушку, если он потеряет к ней интерес, поменяйте ее на другую. Лайку время от времени следует вычесывать (примерно раз в месяц). Не забывайте чистить уши и зубы. Лайке это не понравится, но такие процедуры необходимы для того, чтобы уберечь ее от различных заболеваний. Уход за лайкой после родов нужен усиленный. Кормить следует чаще – 4-5 раз в день. Пища должна быть не тяжелой: каша на бульоне, просто бульоны, кости, кисломолочные продукты. Особенно хорошо в этот период давать кефир. После родов сука будет больше пить, поэтому следите за тем, чтобы миска с водой была всегда полная. После прогулки протирайте соски губкой с теплой водой. Через месяц после родов лайке можно давать те же нагрузки, что и раньше.

Питание лайки

Обязательно узнайте у заводчика чем кормить месячного щенка лайки. Не переводите сразу на тот корм, который выбрали Вы. В виде подкормки можно давать кефир, сметану, творог, но не молоко. Очень полезный для маленьких щенков яичный белок. Его можно добавлять в корм. Кормление лайки 5 месяцев более разнообразно. Вы можете перевести щенка на свой корм, давать кости, вареные овощи, не забывайте про кисломолочные продукты. Питание щенка лайки должно быть здоровым. Поэтому приучите всех домашних, что щенка нельзя подкармливать со стола. В рацион питания лайки ни в коем случае не должно входить жареное, жирное, соленое, сладкое и мучное. Можно подобрать витамины для лайки.

Купить лайку

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті