Воспитание и дрессировка лайки Назад

Воспитание и дрессировка лайки

Воспитание и дрессировка лайки

Лайки – это собаки, которые издавна приучены служить человеку. Они могут быть охотниками, пастухами, следопытами, сторожами или ездовыми собаками. А также лайка станет верным и любящим товарищем для хозяина и все его семьи. Продажа лаек осуществляемая различными клубами, позволит Вам купить способную и уравновешенную собаку.

Воспитание лайки

Лайки легко обучаются. В них говорит кровь служителей человеку. Издавна о них писали как о незаменимом исполнителе при домашнем очаге. Из-за их разносторонности, Вы можете развивать те качества, которые посчитаете необходимыми именно для Вас. Но не очаровывайтесь их грациозной внешностью. Без правильного воспитания, они могут стать исчадиями ада. Поэтому воспитание щенка лайки должно начаться с первого дня пребывания его в Вашем доме. Лайка – это собака, которая не может любить всех одинаково. Она выбирает себе хозяина, вожака и боготворит только его. Она будет преданна всей семье, но только один член семьи станет ее хозяином. Поэтому, с первых дней, нужно окружить щенка теплом и лаской. Его только что оторвали от матери, больше проводите с ним времени, после трапезы отнесите на руках на его место, т.е. лежак. Погладьте и поговорите со щенком. Пусть он уснет, зная, что Вы рядом. Особо баловать тоже не нужно, но ласка и тепло щенку просто необходимы. Пускай все члены семьи тискают и играют с лайкой. Но засыпать он должен именно под Ваш голос. Когда щенок подрастет, он начнет грызть все и всех. Это следует пресекать. Используйте силу: щелкните по носу, по уху, и отдайте команду "фу", или "нельзя". Выращивание щенка лайки до 5 месяцев должно происходить в доме. После его можно перевести в вольер. А если у Вас есть возможность не ограничивать лайку в движении по двору, то она Вам будет очень благодарна. Будьте терпеливы, не кричите на щенка. От криков он может обозлиться на хозяина, или, наоборот, стать трусливым. Ласка, строгость и терпение – вот что нужно для воспитания лайки.

Дрессировка лайки

С раннего детства щенка нужно дрессировать. Как дрессировать лайку Вы скоро сами поймете, в зависимости от индивидуальных особенностей Вашего питомца. Кто-то любит длительные дрессировки, некоторые щенки от этого быстро устают. Это не говорит, что одни умнее других. Просто Ваш щенок более неусидчивый. Кличка – первое, что можно дрессировать. Называйте щенка только по имени. Щенок должен знать свое место. Дрессировка щенка лайки в раннем возрасте должна быть несложной, но систематичной. Позовите питомца к лежаку и отдайте команду "место". Если он не пошел на лежак, то посадите его туда, повторите команду, и дайте лакомство. Лайки любят вкусненькое, так что не забывайте поощрять питомца не только на словах. Дрессировка лайки в домашних условиях подразумевает ограниченное пространство. Так что сосредоточьтесь на командах "фу" или "нельзя", "место", "ко мне. Команду "ко мне" даже проще будет воспитать в доме, а на улице только закрепить. Подождите, пока щенок займется чем-то своим, отойдите от него подальше, но оставайтесь в его поле зрения, позовите по кличке и отдайте команду "ко мне". Если щенок не понял Вас, повторите команду, присев, или хлопая себя по ноге. Когда щенок придет к Вам, похвалите его и поощрите лакомством. Если не получается, не огорчайтесь, и не в коем случае не кричите, тогда команда будет восприниматься как принуждение и щенок возненавидит ее. Все служебные команды должны произноситься игривым бодрым тоном. Только запрет должен звучать строго. Лайки очень способные собаки. С ними нужно постоянно заниматься, и тогда Вы воспитаете прекрасного и исполнительного питомца.

Найти дрессировщика для лайки

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті