Воспитание и дрессировка борзой Назад

Воспитание и дрессировка борзой

Воспитание и дрессировка борзой

Борзые – очень древняя порода. Археологи нашли рисунки, на которых изображены очень похожие собаки, причем находка датируется 8000 лет до нашей эры. Борзая – чисто охотничья собака, еще в прошлом веке на Руси были весьма популярны псовые охоты, недаром появилось такое устоявшееся выражение, как взятка «борзыми щенками». Истинные охотники ценили породистых благородных охотничьих собак весьма высоко. Сегодня в России наиболее часто встречаются две породы продажи борзых – южнорусская степная и русская псовая борзая.

Воспитание борзой

Прежде чем заводить охотничью собаку, нужно четко понимать, для чего это делается. Хлопот со щенком будет море, а отдачи при отсутствии должного воспитания, участия в охотах и т.д. – не будет вовсе. Однако если нужна именно охотничья собака, приобретать ее нужно исключительно в питомнике, вариант «с рук» не подойдет. Отличные природные данные – 50% успеха будущей охотничьей собаки. Воспитание щенка борзой несколько отличается от воспитания щенков других пород. В первую очередь нужно понимать, что борзая обладает ярко выраженной индивидуальностью, а если говорить проще – банальным упрямством. Для того, чтобы отношения хозяина и собаки развивались гармонично, в первую очередь нужно оказывать щенку должное уважение, и в то же время всегда четко ставить приоритеты, что в этой стае главный – хозяин.

Выращивание щенка борзой также отличается некоторыми нюансами. В первую очередь надо учитывать, что борзые окончательно формируются достаточно поздно, где-то после 1,5-летнего возраста. На щенка нельзя наваливать неподъемные нагрузки, это может существенно нарушить его развитие, вызвать искривление позвоночника и другие негативные последствия.

Также очень важно, чтобы щенок борзой всегда чувствовал себя защищенным, он не должен подвергаться атакам взрослых собак, хозяин должен успевать остановить любой подобный инцидент. Испуганная, потерявшая уверенность в себе собака – плохой помощник на будущих выставочных и охотничьих мероприятиях.

Дрессировка борзой

Многие кинологи, занимающиеся именно борзыми, убеждены, что никакой особой дрессировки эта порода не требует. Считается, что при хороших генетических данных собака сама сможет усвоить все, что ей нужно, для эффективной охоты. Однако при том, что весьма часто борзые содержатся в условиях города, основные команды она выполнять должна, хотя бы для собственной безопасности.

Дрессировка щенка борзой осложняется еще и таким фактором, как врожденное упрямство. Впрочем, изначально эти охотничьи собаки должны были обладать возможностью действовать самостоятельно, не оглядываясь поминутно на хозяина и не ожидая команд.

Однако в вопросе, как дрессировать борзую, есть следующий момент: эта порода весьма контактная, любит общение с другими собаками, и если в доме есть взрослая борзая, щенок научится основным правилам поведения и охотничьим навыкам именно от нее.

Также при дрессировке борзой в домашних условиях очень важно сохранять спокойствие и сдержанность. Даже если щенок удрал на прогулке, и Вы искали его несколько часов по всем окрестным помойкам, не стоит сразу же набрасываться с наказаниями. Прежде всего, щенок должен понять, что Вы крайне недовольны его поведением, физическое наказание должно быть скорее условным.

И еще один момент: щенку борзой в возрасте до 6 месяцев нужно уделять максимум внимания, сил и терпения. Все, что не получится сделать в этот период, в дальнейшем наверстать в полном объеме не получится. Именно в возрасте до 0,5 года борзые оказываются наиболее восприимчивы к обучению. Больше разговаривайте с собакой, гуляйте, играйте, уважайте ее – и все, что вы вложили в воспитание щенка, сторицей окупится в дальнейшем

Найти дрессировщика для борзой

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті