Упал в воду телефон: что делать? Назад

Упал в воду телефон: что делать?

Поговорим о том, как себя вести при потоплении смартфона.
Не все модели телефонов обладают влагостойким корпусом, поэтому попадание смартфона в воду часто приводит к поломке. Гарантия в этом случае не действует, а ремонт обойдётся в крупную сумму. Проблемы можно избежать, если сразу предпринять действия.

Достаньте из смартфона батарею

Телефон нужно моментально вынуть из воды или из снега, так как чем дольше он там пробудет, тем более серьёзные последствия возникнут. Не стоит пытаться его включить и проверить работоспособность. В первую очередь нужно убрать из него аккумулятор.
Смартфон упал в воду. Достаньте из смартфона батареюДля этого откройте заднюю крышку и достаньте батарею. Это предотвратит замыкание, которое приводит электронику в непригодность. Если оно произойдёт, то ремонт обойдётся дороже, чем покупка нового смартфона. Батарею нужно тщательно протереть, после чего отложить в сторону. Её нельзя обратно помещать в телефон, пока внутри устройства может быть влага.

Протрите телефон и разберите

Сначала снимите защитную плёнку с экрана, если под неё попала вода. Уберите чехол и другие аксессуары. Отключите устройство и протрите корпус и разъёмы. Для этого можно использовать вату, сухие салфетки, ткань (желательно без ворсинок, иначе в будущем придётся ещё раз чистить смартфон), ватные палочки. Протирать нужно тщательно, так как влаги остаться не должно, особенно в разъёмах и между кнопками. После обработки телефона снаружи, необходимо приступить к протиранию внутри. Устройство постарайтесь максимально разобрать, чтобы можно было каждую деталь протереть отдельно.
Телефон упал в воду. Протрите телефон и разберитеЕсли раньше не приходилось заниматься подобным, то разбирать нужно с осторожностью и стараться ничего не повредить. Запоминайте, каким образом были прикреплены детали, так как позже потребуется собирать телефон. Представляет опасность не только вода, но и соли, которые оседают на деталях после высыхания жидкости. Они приводят металлические части к коррозии, и телефон начинает барахлить, а затем становится неисправен. Рекомендуется промыть детали дистиллированной водой или остуженной кипячёной, а затем обработать спиртом. Процедура поможет устранить влагу, содержащую соль. Водка, ацетон или одеколон не подойдут для данной цели.

Высушите устройство

Чтобы после протирания телефона тканью или салфеткой не осталось жидкости, смартфон нужно высушить. Для этого подойдёт фен, но воздух не должен быть чрезмерно горячим, так как он может расплавить тонкую электронику. Вместо фена можно использовать пылесос с узкой насадкой. Каждое отверстие устройства необходимо продувать минимум 5 минут. После этого нужно насыпать рис любого сорта в герметичный пакет и положить в него все детали телефона. Рис превосходно впитывает влагу – он поможет избавить от остатков жидкости без вреда телефону. Пакет следует закрыть, оставив внутри небольшое количество воздуха.
Телефон упал в воду, высушите устройствоСмартфон должен пролежать там минимум 36 часов, и во время этого нельзя открывать пакет и доставать детали. Этот способ поможет, если телефон побывал в воде или в снегу, но если он оказался, к примеру, в ёмкости с пивом, то необходимо проделать дополнительную процедуру. Когда устройство будет разобрано, нужно помыть клавиатуру в тёплом мыльном растворе (его можно сделать самостоятельно). Плату нужно аккуратно обработать влажной ваткой с данным раствором. Если этого не сделать, клавиши либо будут залипать, либо не заработают. На некоторых моделях имеются датчики влаги, которые становятся красными при контакте с водой. Их следует проверить, однако, самостоятельно изменить цвет на белый уже нельзя. Датчики могут находиться в разных местах, их положение зависит от модели телефона. Можно использовать фонарик и лупу, чтобы удобнее было проводить осмотр.
https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=4&subcategory_id=30

Соберите телефон

После проделанных процедур нужно приступить к сборке устройства. Сделать это можно самостоятельно, но лучше отнести телефон к специалистам, чтобы все детали оказались на своём месте и ни одна из них не потерялась. Стопроцентной гарантии, что смартфон заработает, нет. Он включится, только если меры были приняты вовремя и в правильной очерёдности. Также успех проведённых процедур зависит от жидкости, в которую попало устройство, и от её температуры. Вас могут коснуться такие последствия: сенсор перестанет отвечать на прикосновения, разъёмы или клавиатура прекратят работать и т. д. Не стоит пытаться их самостоятельно устранить – рекомендуется обратиться в сервисный центр. Однако в этом случае ремонт по гарантии не предоставляется. Сейчас продаются телефоны устойчивые к воде. Среди них есть как кнопочные модели, так и сенсорные. Их можно приобрести, чтобы не бояться уронить свой смартфон в жидкость.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті