Работа и зарплата: соотносятся ли они на практике? Назад

Работа и зарплата: соотносятся ли они на практике?

Второй год Украина пребывает в состоянии экономического кризиса, который негативно отражается и на уровне возможностей трудоустройства. Работа в Симферополе, равно как и работа в Виннице или работа в Луцке стали как никогда актуальными вопросами для сотен и тысяч соискателей.

Среди ежедневных целей каждого трудоспособного гражданина на сегодняшний день можно назвать либо необходимость найти новую работу, либо сохранить существующее рабочее место, даже если для этого приходится идти на многочисленные уступки, как то: сокращение уровня зарплат, отказ от бонусов и премий, урезание окладов, работа без отпуска или возрастание продолжительности рабочей недели. Не стоит забывать о том, что уровень спроса на различные профессии также различен: работу водителя найти еще не так трудно, а вот работа бухгалтером или работа менеджером стала проблемным вопросом трудоустройства из-за сокращения уровня спроса на данных специалистов.

Фактически встает вопрос, соотносятся ли на сегодняшний день на украинском рынке трудоустройства величина существующих зарплат и объем работы, которую необходимо выполнять за указанную некую сумму денег на определенных условиях. Соотношение на практике доходов граждан и уровня ответственности тех, кто работает на предприятиях или в компаниях, далеко не соответствует ни уровню цен в стране, ни темпам инфляции, ни рабочей нагрузке. Массовые сокращения зарплатного фонда на предприятиях и в крупных компаниях, отмена системы премирования и ужесточение денежных санкций за административные нарушения в распорядке работы – это основные характеристики текущего периода на рынке труда. Между тем, объемы работы отнюдь не сократились, а в сфере услуг для населения в ряде случаев даже возросли.

В такой ситуации вряд ли можно говорить о качественном соотношения рабочей нагрузки и показателей зарплаты среднестатистического сотрудника большинства фирм и предприятий. Если работа водителя – например – и ранее часто была посменной или носила характер гибкого (читай – «ненормированного») графика, то с приходом кризиса работа менеджера или работа бухгалтера в крупных компаниях также приобрела характер ненормированной, когда один вынужден работать «за троих».

Традиционно оплата труда, его качество и объемы проделанной работы должны соотноситься между собой, что, казалось бы, никто не может подвергать сомнению: на то и профсоюзы существуют, чтобы поддерживать этот механизм экономического и трудового равновесия, а так же законодательные нормы, требования Конституции и т.д. Вот только в случае современной экономической действительности и состояния рынка труда в Украине – будь то работа в Луцке или работа в Виннице - чаще всего соотношение качественных показателей относительно условий труда и социальной защищенности работников с количественными требованиями к результатам деятельности оказывается отнюдь не в пользу работающих; и неважно, кто ты: клерк в банке или шахтер в забое – результат один: игнорирование большинства требований по адекватной оплате труда и распределению нагрузки на одного работающего.

Даже в период, когда само сохранение рабочего места важнее соблюдения многих прав работника и основ отечественного трудового законодательства, не забывайте, что уровень оплаты труда подчинен законодательно установленному минимуму и по любой системы выплат или задержки заработной платы должна быть заранее известна четкая позиция руководящего состава компании или предприятия относительно того, как планируется поступать с долгами по заработному фонду, пособиями в случае сокращения или увольнений и т.п.

Не бойтесь защищать свои права в случае объективных нарушений ваших прав, надо в таких случаях обращаться к юристу за получением консультации и организацией правозащитных механизмов. Остается надеяться, что кризис мы переживем, и экономика снова «встанет на рельсы», а соотношение цены труда и объема выполняемых работ будут оправданным с точки зрения экономических и социальных факторов. Пока что ситуация далеко от нормальной, особенно на тех предприятиях, где уровень задолженности по зарплате превышает квартальные показатели.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті