История Asus Назад

История Asus

На сегодняшний день рынок компьютерной техники наводнен новыми брендами, производителями, все чаще в рекламах слышатся новые имена, но гигантов компьютерного «Олимпа» сложно сдвинуть с пьедестала. Например, компания Asus сегодня известна во всем мире, а начиналось все с обычного желания заниматься любимым делом.

У истоков компании Asus стоят четыре тайваньских инженера, которые сделали ставку на всеобщую компьютеризацию населения, и, бросив сторонние заработки в Acer, начали разрабатывать качественные материнские платы, постепенно увеличивая и производительность, и ассортимент.

История появления имени Asus

Примечательно, что в самом начале становления компания называлась не Asus, а Pegasus, но руководители компании сделали один из самых удачных маркетинговых ходов в истории продаж компьютерной техники. Они отрезали у названия первую часть, чтобы имя компании начиналось на А, значит было вынесено в начало всех справочников, в том числе и телефонных. Продажи резко подросли, однако, компания оставалась всего лишь небольшим частным предприятием с мизерной долей на рынке.

Развитие компании Asus

Подъем компании и ее широкомасштабный выход на мировой рынок начался в начале 90-х, в Asus пришел новый менеджер, которого весь мир знает под именем Джонни Ши (в документах значилось Чен Ши). Новому директору владельцы сразу поставили условие, Asus должен стать лидером по производству и продаже материнских плат. Потом к заданию добавилась еще и продажа ПК.

Развитие компании Asus

За первые три года управления Джони Ши на 20% поднял продажи товаров корпорации, а по материнским платам (основному направлению производства) Asus навсегда стала флагманом мирового компьютерного рынка. Главным принципом развития компании Ши сделал инновации, именно опережение всех конкурентов по передовому развитию в сфере создания компьютерных составляющих помогла компании укрепиться среди более «взрослых» производителей.

С конца 90-х годов Ши сделал ставку на повышение производительности и скорость обслуживания, количество оптовых клиентов увеличивалось, к ним прибавились мировые гиганты Apple, Hewlett-Packard и Sony, Compaq. Но и свое развитие как производителя компьютеров Асус не останавливал, в 2000 году корпорация (в это время полное название Asus уже звучало как ASUSTeK Computer Inc) представила  свой первый ноутбук. Он не произвел фурора, но был достаточно качественным и инновационным, чтобы приобрести своих поклонников и принести неплохие прибыли компании.

Image title

В 2008 году Asus пережила разделение на три новых компании, которые решают разные производственные проблемы и полностью независимы друг от друга, у руководства триумвирата Asus стоит также Джонни Ши.

  1. ASUS. Отвечает за выход на рынок все большего количества компьютерной и мобильной техники под собственным брендом. Это и смартфоны, и мобильники, и ноутбуки, и нетбуки, и бытовая электроника.

  2. Pegatron. Специализируется на материнских платах для Асус. Выпускает корпусы для компьютеров и подобную периферию.

  3. Unihan. Делает платы и компьютерные запчасти под заказ других производителей.

Image title

Asus производит огромное количество техники и комплектующих под своим именем:

  • персональные компьютеры;

  • материнские и звуковые платы, платы для графики;

  • мониторы, мыши и прочая ПК-периферия;

  • смартфоны.

Кроме того, в 2009 году, чтобы получить в свой круг поклонников и людей с не самым высоким уровнем дохода, Asus открыл небольшое дочернее предприятие ASRock, выпускающее ПК, ноутбуки и комплектующие эконом-класса.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=4&subcategory_id=25&options[0][6]=3

Asus нашел свое место на рынке

На сегодняшний день продукцию Asus можно встретить не только в собственном бренде компании, но и в смартфонах, ноутбуках, ПК других фирм. Например, Sony использовал «материнки» Асус в своих PlayStation 2, а Apple оснащает ими и другими деталями Asus модные iPod и MacBook.

Одни из последних новинок, которыми Asus порадовал пользователей, это:

  • новая система охлаждения для ноутов Asus Q-Fan, которая позволяет оставлять ноутбук и на одеяле, и на коленях, не боясь, что он перегреется или повиснет. Теперь не нужно оставлять место для вентиляции.

  • Asus Color Shine, жидкокристаллический монитор, который полностью воспроизводит все цвета, не дает бликов, выглядит точно как стекло.

  • Asus EZ Flash, разработка, позволяющая пользователю переходить в БИОС прямо из меню ПК или ноутбука.

На родине, в Тайване, Asus признан лучшим по качеству производителем компьютерной техники, а также получил сертификат TCO’99, который означает великолепное качество продукта по множеству параметров, например, эргономичности, производительности, дизайну. До сих пор у «руля» Asus все еще стоит Джонни Ши, который неизменно ведет компанию вперед, только увеличивая результаты и доходы.


Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті