История Acer Назад

История Acer

Вот уже несколько лет Acer Group считается одним из крупнейших производителей компьютерной техники во всем мире. Узнайте историю бренда

Эта корпорация специализируется (помимо компьютеров) на бытовой электронике, периферии, комплектующих, проекционном оборудовании и именно поэтому считается несомненным лидером на рынках Азии и Латинской Америки, а в Европе и США занимает ведущие позиции.

Image title

В Тайване немного компаний, которые смогли бы оказать большое влияние на компьютерный рынок, но Acer Group это, безусловно, удалось. Как эта корпорация получила свою известность, что производит и когда была основана? Все это вы сможете узнать, прочитав эту статью.

Основание корпорации Acer

Корпорация Acer была основана в Тайвани в 1976 году предпринимателем Стэном Ши, только носила другое название — Multitech International.

К 1980 году компания уже заручилась поддержкой правительства и впервые в Тайвани стала выпускать IBM-совместимые компьютеры по доступной цене. Acer Group стала конкурентоспособной на рынках всего мира. Ее представители и заводы имеются практически в каждой стране и обеспечивают множество людей рабочими местами. Главный офис Acer находится в Тайбее, Тайвань, как раз там, где и ее основал Стэн Ши.

Основатель корпорации Acer

Создатель компании – Стен Ши

Стэн Ши стал известным человеком не только за счет своего успешного ведения бизнеса и производства новых технологий, но и за то, что стал создателем моделей менеджмента.

Как развивалась Acer Group?

Благодаря своему умелому руководителю компания Acer развивалась довольно быстро:

  • 1980 год. Появление первого компьютера Acer - MicroProcessor-I.

  • 1985 год. Были открыты представительства в Германии и Японии.

  • 1987 год. Создаётся подразделение фирмы - LaboratoriesIncorporated, которое разрабатывает собственные чипсеты.

  • 1988 год. Корпорация Multitech International сменила свое название на Acer (в переводе с латыни – активный, умный). А затем компанией была приобретена американская фирма CounterpointComputers – крупный, по тем временам, разработчик мини-компьютера.

  • 1989 год. Советом директоров Acer приобретается еще одна компания KangarooComputer B.V., которая стала основой производства мощностей в подразделении Acer в Европе. В этом же году вместе с TexasInstruments создается еще одно предприятие по разработке и производству микросхем.

  • 1991 год. Трудом инженеров Acer разрабатывается технология ChipUpTM, а в 1994 году Intel приобретает на нее лицензию.

Как развивался Асер
  • 1996 год. В марте Acer открывает предприятие (специализирующееся на сборке продукции корпорации) в Финляндии, которое ориентировано на продажи компьютеров в странах СНГ и России.

  • 2000 год. В связи с трудностями в управлении фирмы, Ши принял решение о разделении корпорации на три индустриальные фирмы: Acer (продвижение марки), BenQ (создание и продвижение своих технологий) и Wistron (поставка запчастей для других торговых корпораций и производство продукции для Acer).

  • 2005 год. Джанфранко Лянчи назначили на должность руководителя Acer вместо Стэна Ши.

  • 2008 год. Стартовало производство смартфонов.

  • 2011 год. Корпорация Acer отмечает свой 35-й день рождения и выбирает нового президента Джима Вонга (Jim Wong).

  • 2015 год. Выпуск первого смартфона, который поддерживает функцию Continuum.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=4&subcategory_id=25&options[0][6]=1

Acer на сегодняшний день

Acer Group владеет четырьмя брендами – Gateway, eMachines, Pan Acer Group и самим Acer. 

Продукция корпорации нацелена на разные слои населения, так как ни относится к числу престижных, а технологии производства с каждым годом становятся все более совершенными.

На сегодняшний день вся компьютерная техника Acer известна во всем мире. Сама продукция может служить гарантом качества при красивом, удобном дизайне и доступной цене, а ведь это большая редкость на современном рынке техники.


Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті