Четвероногие спасатели: породы собак, которые всегда придут на помощь Назад

Четвероногие спасатели: породы собак, которые всегда придут на помощь

3 породы собак, которые прославились своей помощью людям.
Собаки – верные друзья человека. Одни из них дарят радость, другие охраняют жилище, а третьи спасают жизни людей, попавших в беду.
В День спасателя поговорим о породах собак, которые не раз приходили на выручку людям.
Отменный нюх и великолепный слух позволяют собакам-спасателям находить человека под снежными завалами и развалинами строений. Умение хорошо держаться на воде дает им возможность сберегать жизни утопающим. В чрезвычайных ситуациях собака-спасатель способна самоотверженно выполнять стоящую перед ней задачу, не взирая на грозящую опасность. Поговорим о наиболее известных породах этой категории собак.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд - собака спасательВ народе данная порода именуется не иначе как «водолаз». Это крупная собака, способная спасти тонущего человека даже в ледяной воде. Ньюфаундленды очень добрые, сообразительные и любящие людей собаки. У них потрясающая сила и выносливость. Они могут проплывать огромные расстояния и без устали держаться на воде по несколько часов.
Image titleИзвестный художник Эдвин Лэндсир в свое время даже написал картину «Выдающийся член человеческого общества», репродукция которой разошлась по миру огромными тиражами. На ней он изобразил ньюфаундленда по кличке Боб, жившего на набережной Темзы. За свою собачью жизнь Боб спас 23 человека.
Image titleПриобрести себе щенка этой породы сегодня можно за 3500 грн. Примерно столько просят за трехмесячного ньюфаундленда. Но есть предложения и с куда более высокими ценами.

Сенбернар

Сенбернары – великолепные спасатели в горах. Эти собаки обладают способностью обнаруживать человека, засыпанного огромной толщей снега. Им помогает в этом чрезвычайно острый нюх.
Щенки сенбернараУ сенбернаров короткая, но очень густая шерсть, которая не позволяет им переохладиться даже в самый лютый мороз. Крупные, добродушные и бесстрашные, они идеально подходят для спасательной работы в условиях заснеженных гор. Одним из самых известных представителей этой породы является сенбернар Барри, который за 12 лет своей жизни спас в швейцарских Альпах 41 человека. В Париже ему даже открыли памятник.
Есть среди сенбернаров и знаменитый киноактер.
Image titleЭто собака по кличке Бетховен, снявшаяся в шести одноименных кинокартинах и заслужившая любовь детей и взрослых по всему миру. Цена на чистокровных щенков сенбернара начинается с отметки в 3000 грн.

Лабрадор

Лабрадоры часто используются в спасательных операциях. Они спасают людей, попавших в беду в результате землетрясений, наводнений и схода селей.
ЛабрадорЛабрадоры совершенно неагрессивны. Они умеют быстро приспосабливаться к экстремальным обстановкам и четко выполняют свою спасательную миссию. Собак именно этой породы предпочитают заводить многие знаменитости. Свой лабрадор был у Леонида Брежнева, Била Клинтона, Арнольда Шварценеггера, Антонио Бандераса, Чака Норриса, Мелани Гриффит и Дженнифер Лопес.
ЛабрадорЧтобы завести себе собаку породы лабрадор совсем необязательно обладать мировой известностью. Стоимость щенка в питомниках стартует с 8000 грн. У частных заводчиков цены значительно ниже.
https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=37

Заключение

Собаки-спасатели вне зависимости от конкретной породы крайне неприхотливы. Они очень верные и преданные своему хозяину. Их содержание не является обременительным. Важно только подбирать для них сбалансированный корм, своевременно делать прививки и регулярно выгуливать.

Тем, кто хочет завести себе надежного четвероногого друга стоит обратить особое внимание именно на собак-спасателей. Они не раз на практике доказывали свою искреннюю преданность людям.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті