Характер, уход и питание далматина Назад

Характер, уход и питание далматина

Характер, уход и питание далматина

Далматин – это отличная собака для любителей активного образа жизни. В характере далматина ярко выражены гены охотника. Грациозная собака любит быть в центре внимания, смело защищает любого из членов семьи и готова стать отличным другом для каждого, кто проявит к ней благосклонность.

Характер далматина

Далматин не из тех собак, что охотно проявляют интерес к первому встречному. Они достаточно сдержанны к незнакомцам, но со своими хозяевами ласковы и нежны. Далматин очень привязывается к семье, любит каждого из её членов трепетной любовью. Сторожить близких в крови у далматина. Поведение далматина имеет одну отличительную черту. Собака может быть ласкова и спокойна, ровно до тех пор, пока не появится “чужой” поблизости. Собака абсолютно не терпит на своей территории других, несколько агрессивна при встрече с другими собаками на улице, во время прогулки. Хозяин в данном случае, всегда должен быть на чеку, ведь погоня за незнакомым псом может обернуться плачевным исходом для далматина. Уже с щенячества характер поведения щенков далматина демонстрирует охотничьи качества этой породы. Щенок будет увлечённо обыскивать местность, интересуясь всем вокруг. Если оценивать умственные способности далматина, то тут нужно признать, что собака очень умна. Щенок быстро “схватывает” команды, не терпит неясностей и требует к своей персоне постоянного внимания. Собака очень любит гулять, с радостью бегает, не способна мирно спать в углу. Энергичность, мягкость, любопытность и уравновешенность, вот отличительные черты породы далматин.

Уход за щенками далматина

Далматин требует качественного ухода. Подходить к вопросу об уходе за далматином нужно комплексно, уделяя внимание питанию, состоянию здоровья и физическому развитию собаки. Уход за щенком далматина должен быть нацелен на то, чтобы вырастить здорового пса. Уделяйте внимание ушам, когтям, глазам и состоянию шерсти Вашего питомца. Уже с детства щенка нужно приучить к процедуре обстригания когтей. Для того чтобы стрижка когтей не причиняла боли Вашему щенку, купите специальные щипцы для стрижки. Аккуратно обрезая каждый коготок, следите за тем, чтобы не сделать больно малышу далматина. Очень важен правильный уход за ушами Вашего далматина. Очищайте их от серы с помощью сухого ватнного тампона. Глаза собаки очищаются при помощи раствора борной кислоты 3%. Чтобы собака не линяла, купите ей специальную щётку с натуральной щетиной. Вычёсывайте шерсть каждый день, и тогда она не будет осыпаться по дому. Купание далматина не должно быть фанатичным. Собаке достаточно 1 принятия ванны в 3 месяца. Если делать это чаще, можно нарушить жировой слой на кожном покрове Вашего питомца. Купание щенков до полугодовалого возраста нежелательно. Уход за далматином после родов должен быть качественным, продажа далматинов осуществляется в детском возрасте.

Питание далматина

Питание щенка далматина в возрасте до 10 дней, является абсолютной заботой его матери. Именно она кормит его своим молоком. После двух недель жизни щенка, можно начинать прикармливает его из бутылочки смесью, молоком. Ещё через несколько дней, можно понемногу добавлять в питание щенка протёртые овощи, мясо и бульоны. Обычно, после появления на свет новорождённых, многие хозяева ломают голову над тем, чем кормить месячного щенка далматина? Если необходимо искусственно вскормить малыша, приготовьте специальную смесь. Около 80 г молока смешайте с 20 г сливок, 3 мл аскорбиновой кислоты, и 2 каплями витамина Д. Температура раствора должна быть около 35 С. Существуют специальные витамины для далматинов, которые особенно важно добавлять в рацион питания щенков. Кормление щенка далматина 5 месяцев совершается уже реже, до 4-х раз в день. Обязательно обогащайте рацион питания собаки овощами, свежим мясом и молочными продуктами. Щенкам, у которых меняются зубы, не следует давать твёрдые кости. Рацион питания далматина очень разнообразен. Эти собаки редко отказываются от фруктов, любят сырые овощи. Хозяин должен внимательно следить за качеством того, чем питается его собака.

Купить далматина

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье