Характер, уход и питание борзой Назад

Характер, уход и питание борзой

Характер, уход и питание борзой

Борзые – чисто охотничьи собаки, и заводят их, как правило, люди, которые сами увлекаются охотой и хотят иметь надежного компаньона в своем увлечении. Наиболее распространены в нашей стране продажа борзых таких видов, как южнорусская степная и русская псовая. Существенной разницы при выращивании, уходе и в питании между этими породами нет, так что рассмотрим общие принципы.

Характер борзой

Так как на охоте борзые собаки действуют достаточно автономно, в разведении стараются усиливать такие черты характера, как независимость, что конечно же, добавляет упрямства. Чтобы в будущем не иметь конфликтов с собакой, хозяин должен еще в достаточно нежном возрасте – от 2 до 6 месяцев вложить максимум сил, времени, души в щенка.

Поведение борзой часто граничит с откровенной дерзостью, например, очень часто собаки этой породы убегают. Иногда это связано с тем, что срабатывает инстинкт предков, и собака устремляется за потенциальной дичью, например, кошкой, не слыша и не видя ничего вокруг.

В этом случае очень важно проявить определенную сдержанность, и хотя наказание щенку все равно должно последовать, лучше, чтобы это был скорее моральный укор, а не физическое воздействие.

Также характер поведения щенков борзых можно увидеть в самом раннем возрасте: насколько щенок активен, лидирует ли над своими братьями и сестрами, первым добирается до еды или его затирают более активные щенки. Собаки, как и люди, обладают собственной индивидуальностью, и это важно учитывать при выборе щенка.

Уход за щенками борзой

Уход за щенками борзой не требуют какого-то специфического подхода, однако нужно помнить, что это весьма породистые и вследствие этого нежные создания, и малейший сбой в организме должен настораживать.

Тревогу должны вызывать такие признаки, как вялость, отказ от еды, гнойные выделения из глаз и носа, рвота, понос и т.д. Кроме инфекции, так же опасно и отравление, поэтому с самого раннего возраста нужно категорически отучить собаку брать еду у посторонних или поднимать с земли.

Также требуется специальный уход за борзой после родов, так как рождение щенков может существенно ослабить организм суки. Необходима консультация опытного ветеринара, который подскажет, какие дополнительные витамины и подкормки нужны именно Вашей собаке в этот период.

Питание борзой

С самого раннего детства очень важно организовать собаке рациональное питание, включающее в себя все необходимые полезные вещества, витамины и микроэлементы. Еда с нашего стола щенку не подойдет – слишком много жира, соли и специй. Также категорически нужно исключить все сладости.

Питание щенка борзой до 2 месяцев должно состоять в основном из молочных продуктов, причем приоритет за кисломолочными. Идеальным вариантом будут молочные каши с водой, можно запаривать геркулес бульоном, кипятком, затем добавлять кефир и яйцо. Также в рационе обязательно должен присутствовать обезжиренный творог.

Хотя и существуют специальные корма для собак, опытные заводчики предпочитают все-таки более натуральные продукты. Витамины для борзой лучше всего использовать в виде: сырой тертой морковки, овощей и фруктов, также можно давать сырое нежирное мясо или рыбу белых сортов (отваренную, освобожденную от костей).

Многие неопытные заводчики плохо представляют, чем кормить месячного щенка борзой. Так как в этом возрасте щенки продолжают еще получать материнское молоко, в качестве прикорма можно брать: молочные каши (овсянка, гречка, рис), обезжиренный творог, кефир, сырое мясо нежирных сортов.

В кормление борзой 5 месяцев уже нужно вводить дополнительный прикорм, однако выбирать его стоит, предварительно проконсультировавшись с опытным ветеринаром.

В целом рацион питания борзой должен быть сбалансированным, содержать нужное количество белков, минеральных веществ, свежих и вареных овощей.

Купить борзую

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье