Характер, уход и питание акиты Назад

Характер, уход и питание акиты

Характер, уход и питание акиты

Характер акиты

Щенки породы акита с первого дня своего пребывания в доме начинают показывать особенности своего характера. На это влияет восточный темперамент собаки, проявляющийся в первые полтора-два года. Собака стремится проводить много времени с хозяином. И только после достижения двух лет сдержанность и спокойствие берут верх над непредсказуемостью и игривостью акиты. Поведение акиты полностью меняется. Собака становится более спокойной, молчаливой и сдержанной.

На протяжении всего процесса воспитания характер поведения щенков акиты отличается индивидуальностью и непоколебимостью. Сделать что-то против ее воли крайне сложно, поэтому дрессировка собаки должна происходить в ненавязчивой среде. Ее бесстрашие и решительность в дальнейшем сослужит огромную службу, поэтому проявляйте упорство и терпение, чтобы добиться результатов.

Акита не только отличный сторожевой пес. Собака станет настоящим членом семьи, и будет отлично ладить со всеми домочадцами и близкими друзьями. А если необходимо ненадолго уйти по срочным делам – Вы можете оставить своего маленького ребенка на попечение собаки, которая превосходно справится с этой ролью.

Уход за щенками акиты

Любой детеныш в отсутствие мамы будет чувствовать себя беззащитным и беспомощным. Поэтому, с самого начала необходимо организовать должный и правильный уход за акитой 1 месяц, ему должно уделяться внимание со стороны хозяина. В первые дни хозяину важно наладить отношения со щенком, чтобы потом он воспринимал его как друга. Также с первого дня необходимо начинать ухаживать за собакой. Уход за щенком акиты практически ничем не отличается от ухода за другим домашним животным. Только все процедуры по очищению грязи и вычесыванию шерсти должен производить сам хозяин. Собака быстро привыкнет к нему и будет воспринимать очередную процедуру как обыденность. В то время, если кто-то другой попытается проделать подобное – собака начнет демонстрировать свою независимость.

Когда акита начнет линять – хозяину предстоит ухаживать за шерстью в несколько раз чаще (два-три раза в неделю). Шерсть у собаки будет блестящая и шелковистая только в том случае, если в ней не будет ни грязи, ни омертвленных участков. Также во время линьки рекомендуется давать собаке специальные витамины, стимулирующие рост и оздоровление шерсти.

Если Вы подозреваете наличие у собаки блох или других паразитов – проконсультируйтесь по этому поводу у ветеринара. Впрочем, Вы сами заметите изменение поведения собаки, если в ее шерсти заведутся вредители.

Питание акиты

После рождения в течение некоторого времени основным питательным веществом для щенка становится материнское молоко. Но его надолго не хватает, а если щенка в раннем возрасте забирают из-под материнской опеки, щенку поначалу будет трудно приспособиться к новым условиям.

Поначалу постарайтесь найти для своего месячного щенка акиты заменитель материнского молока. Свежее, немного подогретое молоко станет для него настоящим лакомством, и щенок с удовольствием будет его лакать. Помимо молока растущему организму потребуются питательные вещества и витамины. Их содержится огромное количество в приготовленных сухих кормах, однако для кормления щенков акиты не рекомендуется применять только сухие корма. Рацион питания акиты должен состоять из отварного мяса, рыбы или куриного яйца.

Не забывайте, что кормление щенков акиты должно сопровождаться применением витаминов. Их содержание в овощах и фруктах очень велико, однако не каждый пес будет употреблять их в пищу. Приучив с раннего возраста щенка к овощам – Вы разовьете в нем тягу к ним на всю жизнь.

Купить акиту

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье