Всемирный день воды: как очистить воду в домашних условиях

2017-03-22 12:13

Каждый день мы пьём неочищенную воду и даже не задумываемся о вреде организма. Как очистить воду в домашних условиях, узнаете в этой статье.

Тема дня — водные ресурсы, ведь 22 марта — Всемирный день воды. Для здоровья полезно употреблять большое количество воды. Но её качество, увы, не радует. А это влияет не только на вкус блюд, которые мы готовим на воде, но и на организм человека. Чтобы этого избежать, нужно знать какие методы можно применить для очистки воды дома.

Почему не стоит пить неочищенную воду

Перед тем, как очищать воду, нужно понять, зачем это нужно. Вода захватывает разные бактерии, частицы ржавчины и соли тяжёлых металов. В воду, которая течёт из крана, добавляют остаточный хлор, чтоб её очистить, а он негативно сказывается на нашем организме. А многие примеси становятся для нас ещё вреднее в сочетании с хлором. Также помните, что в воде хорошо растворяются и полезные вещества, и соли тяжёлых металлов. Неочищенная вода имеет множество примесей:

Для очистки в воду могут добавлять активированный уголь и коагулянт, которые собирают мелкие частицы в осадок. После, воду пропускают через угольные и песчаные фильтры. Но такая процедура — редкость. Чаще для обеззараживания вводится аммиак и хлор, а вот для обработки сместителей используют флокулянты и коагулятны. Все вредные вещества в основном попадают к нам в водопровод со сточными водами предприятий и с полей, которые обработаны химикатами. Качество воды зависит от очистки на водоканале, состояния трубопровода и от чистоты самого источника. 

Способы очистки воды в домашних условиях

Каждому человеку нужно знать, как можно очищать воду в домашних условиях. Существует несколько способов, при использовании которых подручные материалы вам в помощь.

Первый способ очистки воды: отстаивание

Отстаивание воды — это наиболее простой способ очистки. Для этого метода стоит всего лишь набрать воду в ёмкость и оставить её на ночь. Утром две трети воды можно перелить в другую посудину и использовать. А вот оставшуюся воду стоит вылить, так как там остался осадок, который содержит все вредные вещества.

Этот простой метод не требует денежных вложений и спасёт вашу технику от накипи, но не убережёт ваше здоровье от тяжёлых металлов и инфекций, которые могут присутствовать в воде.

Второй способ очистки воды: кипячение

Кипячения — самый распространённый способ очистки воды. Цель этого метода: выпадение солей в осадок и дезактивация микробов. Чтоб достичь нужного эффекта, нужно кипятить воду не меньше 10-15 минут не накрывая крышкой, чтоб все вредные организмы выходили вместе с паром. Так она очищается от нерастворимых солей, а также от болезнетворных организмов. Но химические загрязнения не погибают при кипячении, а ещё «мёртвая вода» не приносит пользы организму.

Третий способ очистки воды: заморозка

Заморозка — популярный способ очистки, и считается одним из самых эффективных. При очищении таким способом, можно использовать любую тару, кроме стекла. Наполнять ёмкость нужно не полностью, ведь вода при замерзании увеличивается в объёме. Когда вода в морозильной камере замёрзнет наполовину, стоит сделать в образовавшейся льдинке дырочки и слить оставшуюся жидкость, а лёд разморозить и использовать. Для лучшего эффекта, можно ещё и прокипятить, ведь при заморозке тоже погибают не все бактерии.

Четвёртый способ очистки воды: фильтрование

Фильтрование — доступная процедура, ведь в продаже есть множество типов фильтров для воды:

Основное при очистке в кувшине — контролировать количество воды, которое способен очистить фильтр. Кассету для такого фильтра можно подобрать в зависимости от жёсткости воды, главное, в нужное время его сменить. Если этого не сделать, то вода и не очистится, и в неё попадут вредные вещества, накопленные фильтром.

Проточные фильтры очищают большое количество воды, но они требуют установки и стоят дороже. Устанавливаются они под кухонной мойкой и подключаются напрямую к водопроводной трубе. 

Пятый способ очистки воды: настаивание на кремне

Это также доступный метод очистки, ведь кремний можно купить в аптеке. Камень способен очистить воду, а ещё наполнить её целебными свойствами. Процедура очищения проста:

  1. Промыть кремний.

  2. Поместить камень в ёмкость.

  3. Залить водой.

  4. Настаивать 24 часа.

  5. Перелить воду в другую ёмкость.

После можно снова промыть кремний и повторить процедуру с новой водой.

Шестой способ очистки воды: озонирование

Озонирование — более современный метод очистки воды. Мало кто знает, что некоторые озонаторы способны не только очищать воздух, но и воду. Для этого нужно поместить в ёмкость с водой распылитель и включить на 20 минут. Озонатор способен избавить её от хлора, микробов и коллоидных растворов.

Какие болезни могут возникнуть из-за систематического употребления в организм неочищенной воды

Мало того, что неочищенная вода может испортить бытовую технику и вкус приготавливаемых блюд, но также из-за неё страдают желудочно-кишечный тракт и почки. При длительном употреблении неочищенной воды могут возникнуть такие болезни, как:

В общем, вода, которая течёт у нас из крана, не обладает теми качествами и чистотой, которые нужны организму человека.

Как видим, очищать воду можно и нужно. Будьте здоровы!

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →