Как почистить и заправить кондиционер автомобиля самостоятельно? Назад

Как почистить и заправить кондиционер автомобиля самостоятельно?

Можно ли очистить и заправить самому и сэкономить? Можно, если вы знаете, что справитесь сами!

Комфортная езда в автомобиле в любое время года предполагает, что ваше авто оснащено кондиционером. Автокондиционер охлаждает воздух в машине во время езды, как и кондиционер в нашей квартире. Но условия использования автокондиционера более интенсивные, потому он нуждается в постоянном обслуживании — очистке и заправке хладагентом хотя бы раз в год.

Как почистить и заправить кондиционер автомобиля самостоятельно?

Можно ли очистить и заправить самому и сэкономить? Можно, если вы знаете, что справитесь сами!

Как работает система кондиционирования в машине?

Перед тем как приступить самостоятельной очистке и заправке, необходимо знать, как работает это устройство.

Как работает система кондиционирования в машине?

Согласно рисунку работает он следующим образом:

  1. Состоит из 3 основных устройств — компрессора, конденсатора и испарителя. В этой замкнутой системе и циркулирует охлаждающий агент — фреон.

  2. Компрессор служит для сжатия хладагента и повышения его температуры.

  3. Фреон от компрессора передаётся в конденсатор и под высоким давлением превращается из газа в жидкость.

  4. Жидкий фреон отправляется по контуру к испарителю и тут же превращается опять в газ, забирая с собой высокую температуру и отдавая холодную.

  5. В газообразном состоянии он передается в компрессор и процесс опять проходит по новому кругу.

  6. Природная потеря хладагента во время работы системы составляет до 15%.

Зачем нужна очистка?

Очистку автокондиционера необходимо проводить в двух случаях:

  1. До наступления жаркого сезона.

  2. Перед заполнением автокондиционера хладагентом.

Какие средства есть для самостоятельной очистки автокондиционера?

Самое простое средство — обычный распылительный баллончик с чистящим средством, например CRC Airco Cleaner, PRESTO Klimaanlagen-reiniger, LIQUI MOLY Klima-Anlagen-Reiniger. Все просто: заводите машину, включаете кондиционер на рециркуляцию, баллон разгерметизируете и помещаете под переднее сиденье, плотно закрываете двери и окна, ждете, пока средство полностью распылится, проветриваете салон.

Какие средства есть для самостоятельной очистки автокондиционера?

Если вы более продвинутый в вопросах ремонта авто, то можете использовать другие средства:

  • пенообразующие средства;

  • хлоргексидин с этиловым спиртом;

  • кондиклин;

  • хлорамин Д;

  • хлоргескид;

  • лизоформин и другие лизоформсодержащие средства.

Пенообразующие средства для очистки автомобильного кондиционера самому использовать немного сложнее. Необходимо найти дренажный специальный патрубок, размещенный внутри под панелью внизу от переднего пассажира. С него снимается аккуратно шланг из резины и в патрубок вводится шланг уже подготовленной заранее системы очищения, подтягивается до верха с упором в полость радиатора. А далее, как и в предыдущем случае: заводим машину, закрываем двери-окна, включаем кондиционер на полную мощность и ждем 15-20 минут. По окончании салон проветриваем.Какие средства есть для самостоятельной очистки автокондиционера?

Важно! Во время очистки любым способом, находиться в салоне запрещено!

Как заполнить хладагентом систему кондиционирования авто?

Изначально определитесь, какой хладагент нужен вашей машине. До 1992 использовался фреон R-12, с 1993 — фреон R-134/а. Если ваша машина 1992/1993 года, лучше узнать о марке фреона на сайте производителя.

Следующий этап — определитесь с количеством фреона, необходимого для заправки именно вашей марки авто. Посмотрите в инструкции к автомобилю в разделе «Кондиционер».

Далее, нужно провести очистку кондиционера, а если вы её уже проводили ранее, то этот этап пропустите.

Следующее, что необходимо обязательно провести, если фреона в автокондиционере менее 50%, — это вакуумирование системы. Нужно убрать из системы скопившийся вместо фреона воздух и конденсат. Произвести это можно лишь используя вакуумный насос. Он подключается к компрессору через штуцер. Ниппель выкручивается, а краник штуцера поворачиваете в другую сторону, не по часовой стрелке. Включаете насос. Повторяете несколько раз, отсчитывая где-то 15 минут.

После вакуумирования должно пройти 1-2 часа и только потом можно приступать к заправке кондиционера своими силами.Как заполнить хладагентом систему кондиционирования авто?

Для этого у вас уже должны быть подготовлены следующее оборудование:

  • метрологическая станция по давлению;

  • специальные шланги;

  • переходник с краником, позволяющий подключить станцию и баллон с хладагентом к системе;

  • и собственно хладагент (R-12 или R-134/а).

Также для самостоятельной заправки фреоном кондиционера машины продают уже готовые наборы.

Чтобы начать заправку автокондиционера, соберите комплект в систему: прикрутите к баллончику с хладагентом переходник и вставьте шлангу, присоедините всё к измерителю давления, к ней же прикрутите вторую шлангу.

Теперь заправочную систему подключаете к автокондиционеру по обратке — низкому давлению: со штуцера счищаете грязь и снимаете защитный колпак. Надеваете шланг на штуцер, подкручиваете и проверяете надежность крепления. Заводите двигатель. Повышаете обороты до 1500 оборотов и стопорите педаль газа. Рециркуляцию устанавливаете на самый высокий уровень. Стравливаете вентиль контура низкого давления и при этом баллончик с хладагентом поворачиваете вниз краником и медленно его открываете.

Пока кондиционер заправляется, вы обязаны считывать показания манометров. Давление в системе не должно спускаться ниже 285 кило паскалей. Заправку автокондиционера фреоном можно прекратить, когда температура у воздуходувок станет около 5-7 градусов. Отсоедините всю систему с хладагентом от кондиционера автомобиля и проверьте жидкость в фильтре осушителя через небольшое отверстие со стеклом. Пузырьков нет? Система заправлена идеально.

Где взять очистители, оборудование или готовые системы заправки кондиционера?

Специализированные магазины предоставляют достаточно широкий выбор и очищающих средств для кондиционеров, и средств для заправки системы хладагентом. Но на страницах RIA.COM эти средства для очистки и заправки системы кондиционирования автомобиля обойдутся вам значительно дешевле!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье