Воспитание и дрессировка кокер-спаниеля Назад

Воспитание и дрессировка кокер-спаниеля

Воспитание и дрессировка китайской хохлатой

Для многих хозяев собака ассоциируется с ребёнком, особенно яркие ассоциации возникают при знакомстве с милым щенком кокер-спаниеля. Как общаться с домашним животным, чтобы не возникло трудностей в воспитании - вопрос, на который многие новички собаководы ищут ответ.

Воспитание кокер-спаниеля

Английский кокер-спаниель очень нуждается во внимании своего хозяина. В общении с этой породой у хозяев никогда не возникает существенных проблем, собаки быстро приспосабливаются к образу жизни, привычкам хозяина, а также к новому дому. Воспитание щенка кокер-спаниеля должно начаться сразу же, как малыш переступит порог своего нового дома. Чем скорее хозяин приступит к воспитанию своего любимца, тем послушнее собака будет впоследствии и тем меньше проблем возникнет у хозяина с дрессировкой. Пока у собаки ещё не сформирована психика, её поведение можно с лёгкостью смоделировать, научив пса уважению и правильному отношению к хозяину. Не следует рассчитывать, что собака усвоит необходимые правила инстинктивно. Исключение могут составлять лишь правила совместного проживания. Например, кокер-спаниель может приспособиться под график хозяина, удобное для него время. Кокер-спаниель очень ласков, как с близкими членами семьи, так и с совершенно незнакомыми людьми. Именно поэтому, главным в воспитании собаки - научить её не отвлекаться на каждого прохожего, задорно обнюхивая случайных встречных и прыгая на играющих во дворе детей. Это поведение может доставить дискомфорт незнакомым людям, но в первую очередь, быть опасным для самого животного. Собаки этой породы отличаются сообразительностью, поэтому навыки, что преподаёт псу хозяин, остаются с ним до конца жизни. Выращивание щенка кокер-спаниеля должно происходить в сочетании ласки и настойчивости. Не следует поощрять собаку за некорректное поведение, но и ругать совсем маленького щенка за лужи в гостиной тоже не стоить. Насилия эта порода не терпит, а вот при правильном разъяснении и поощрении, схватывает команды на лету.

Дрессировка кокер-спаниеля

Отвечая на вопрос того, как дрессировать кокер-спаниеля, можно разыграть увлекательную игру, заинтересовать собаку. Ввиду доверчивости кокер-спаниелей, хозяин первым делом должен научить собаку базовым командам, приучить к поводку и ошейнику. Команды “ко мне”, “место”, “сидеть”, должны быть усвоены собакой как можно скорее даже если планируется продажа кокер-спаниеля. При помощи этих команд, хозяин сможет легко проконтролировать действия своего пса. Чтобы щенок усвоил команду “ко мне” нужно подманить щенка во время прогулки, а когда он подбежит, поощрить его лакомством. Несколько раз проработанная команда будет усвоена собакой, а через некоторое количество тренировок, команда навсегда отложится в памяти у собаки. Дрессировка щенка кокер-спаниеля включает в себя обучение идти на поводке, а также комфортно чувствовать себя в ошейнике. Если после того, как ошейник надет на пса, тот стремится его снять, нужно отвлечь щенка, предложив ему увлекательную игру. Если собака долгое время не может привыкнуть к ошейнику, необходимо убедиться в его пригодности. Слишком жёсткий ошейник может навредить нежной шерсти и коже спаниеля. Когда собака привыкнет к ошейнику и научится идти на поводке, можно обучать его команде “рядом” для этого тоже, можно использовать метод поощрения. Покажите щенку лакомство, а потом предложите ему пройти около Вашей ноги. Не следует тянуть поводок на себя, так Вы только раззадорите кокер-спаниеля. Чтобы объяснить собаке, какие действия не допустимы, нужно использовать эмоциональные интонации. Нельзя ни под каким предлогом поднимать руку на спаниеля, щенок на Вас очень обидится, и к тому же Вы можете нанести ему травму. Дрессировка кокер-спаниеля в домашних условиях подразумевает детальное заучивание команд “лежать”, “сидеть” и некоторых других, пускай не слишком важных, но очень милых, например таких, как “дай лапу”.

Найти дрессировщика для кокер-спаниеля

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье