Вернуть украденный телефон Назад

Вернуть украденный телефон

Каждый пятый житель Украины владеет смартфоном на базеAndroid или IOS. Современным гаджетам доверяют не только контактные номера друзей и близких, но и личные фотографии, видео, идентификационные данные, поэтому неудивительно, что у мошенников есть много причин стремиться завладеть вашей портативной техникой.

Вернуть украденный телефон

Кражи мобильных приобрели широкий размах, вне зависимости от набора функций, дизайна, производителя, качества и популярности модели.


  • наличие большого количества точек, скупающих аппараты в любом состоянии и без документов;
  • низкие шансы найти и вернуть свое имущество, написав заявление о краже.

У человека, попавшего в подобную ситуацию, есть два выхода — смириться с неприятным фактом утраты и приобрести новый телефон или потратить усилия и время на поиски своей украденной техники.

Действия, которые необходимо предпринять

Конечно, способов, гарантирующих 100% успех, не существует. Но есть минимум действий, которые поможет вернуть утраченное имущество.

Ищите по горячим следам

Позвоните на свой номер, воспользовавшись телефоном спутника или прохожего. В большинстве случаев украденный телефон сразу же выключают, а вор старается оперативно покинуть место преступления. Если этого ещё не произошло, вы можете услышать знакомую вам мелодию и попытаться задержать злоумышленника.

Совет: держите телефон на виброрежиме только на важных встречах, а не постоянно.

Предложите вознаграждение

Отправьте на свой телефонный номер SMS-сообщение с предложением вернуть украденный гаджет за разумную сумму. Этот способ может помочь если:

  1. вор — дилетант и не хочет заниматься сбытом.
  2. вы потеряли телефон, случайно выронив его или забыв в кафе, транспорте или другом людном месте.

Обнаруживший пропажу человек сможет позвонить и назначить вам встречу.

Воспользуйтесь приложениями, позволяющими отслеживать местоположение

На сегодняшний день существует множество решений, позволяющих определить координаты местоположения мобильного телефона, доступных для смартфонов. Если вы не устанавливали мобильные приложения, поинтересуйтесь — может кто-то из членов вашей семьи использует подобные программы для мониторинга вашего нахождения.

Примеры — TrackMe или Live GPS Tracker. Все они работают с Google Maps, поэтому можно рассчитывать на подробное описание окружающей местности, что облегчит поиск.

Если эти меры не дали эффекта, действуйте дальше.

Заблокируйте SIM-карту

Позвоните своему оператору для временной блокировки номера, если не хотите потерять деньги с мобильного счета. Обратившись лично в ближайший сервисный центр, вы сможете восстановить SIM-карту.

Составьте заявление в полицию

К заявлению, где указываются обстоятельства пропажи, необходимо приложить и все документы, доказывающие ваши права на телефон — чек и гарантийный талон. Проявляйте активность, напоминая о себе, уточняя, как продвигается поиск и отслеживая судьбу поданного заявления.

Используйте программу Activation Lock

Блокировка активации делает iPhone абсолютно бесполезной вещью, которую не спасет даже перепрошивка, не позволяющая обойти требование указать пароль и адрес электронной почты.

Чтобы воспользоваться ею, необходимо ввести данные iCloud при настройке устройства и активировать функцию «Найти iPhone». Дистанционное управление дает возможность блокировать доступ к данным и удалять их, отслеживать местоположение гаджета на карте и воспроизводить звук.

Предпринятые шаги не увенчались успехом? Остается только внести уникальный IMEI-номер своего телефона в базу «черных» идентификаторов, чтобы обезопасить того, кто решит его приобрести. Неоднозначное решение, так как сегодняшние умельцы без труда меняют код на новый, после чего вероятность найти аппарат стремится к нулю.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=4&subcategory_id=30

Полезные советы

Хоть уровень печали по потерянному гаджету зависит от его стоимости и ценности хранящейся на нем информации, в любом случае — не отчаивайтесь. Вернуть  устройство поможет быстрота реакции, последовательность действий и настойчивость.

А чтобы не попадать в подобные ситуации не храните телефон там, откуда его можно незаметно и без труда достать, и не оставляйте без присмотра, особенно в местах с большой проходимостью и скоплением народа.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье