Полезные инструменты для продавца Назад

Полезные инструменты для продавца

Благодаря бесплатным доскам объявлений продавать товары и услуги в интернете стало проще простого. Важно правильно составить объявление, которое заинтересует покупателя. В помощь продавцу предоставляем этапы создания объявления и полезные инструменты, которые помогут сделать ваше предложение лучше.

Многие из нас сталкиваются с вопросом покупки или продажи товаров и услуг в интернете. Это удобно, делать это можно не выходя из дома. Эффективно продавать без вложений через интернет можно с RIA.com. Ваша прибыль от продажи напрямую зависит от того, насколько правильно и грамотно оформлено предложение. При его составлении стоит пройти несколько этапов. Сделать ваше объявление более эффективным и заманчивым для покупателя помогут полезные инструменты, которые вы можете использовать при составлении предложения о продаже товаров или услуг.

Полезные инструменты для продавца

Как заполнить контактные данные

При подаче объявления укажите достоверные контактные данные. С их помощью покупатели смогут с вами связаться. Ведь когда он находит подходящее объявление о продаже товара, а в нем некорректный номер телефона продавца или таковой вовсе отсутствует, то, скорее всего, пропускает его и продолжает поиски. Честные и проверенные данные, указанные в объявлении дают гарантии покупателю, а именно:

  • достоверные контактные данные;

  • система BankID/ЭЦП;

  • заполненная анкета продавца;

  • проверка банком при оплате картой.

Как заполнить контактные данные

Станьте проверенным продавцом и продавайте свои товары быстрее.

Как выбрать категорию и подкатегорию

Категории — рубрики каталога, в которых продавец размещает свой товар или услугу. Это важный пункт продажи, который помогает покупателю найти ваше объявление быстрее. Выбирайте правильную категорию отталкиваясь от товара, который вы собираетесь реализовать.

Чтобы сузить круг поиска, нужны подкатегории. Если вы не знаете, к какой категории отнести товар, воспользуйтесь строкой поиска на RIA.com. Введите название товара, посмотрите к какой категории и рубрике относятся аналогичные товары.

Если ваш лот подходит к нескольким категориям, выберите более подходящую.

Как написать заголовок

Заголовок — важная часть объявления. Его вводная часть, так как покупатели именно по названию ищут интересующий товар. Заголовок должен ассоциироваться с предлагаемой вами продукцией.

В нем должны присутствовать ключевые слова, которые напрямую описывают ваш товар. Они помогут покупателям быстрее найти ваше объявление, при введении соответствующего запроса в строку поиска. Для поиска ключевых слов можете воспользоваться wordstat.yandex.ua, данный сервис поможет вам оценить интерес потребителей к товару, который вы хотите продать. Вам стоит лишь ввести в строке наименование товара или услуги и нажать кнопку «подобрать». В результате сервис выдаст вам статистику запросов, включающих заданное вами слово. Исходя из полученных результатов вы сможете выбрать ключевые слова, которые стоит добавить в заголовок.

Как написать заголовок

Основная задача заголовка — привлечь внимание покупателя, чтобы он среди сотен подобных объявлений обратил внимание именно на ваше. Поэтому, отталкиваясь от ключевых слов, вам необходимо его «раскрасить». Постарайтесь поместить в заголовок основные преимущества товара. Если есть дополнительные аксессуары, которые идут в комплекте с товаром, укажите это в заголовке.

Как описать товар

Описание товара — это процесс, в котором играют роль разные факторы. Чем больше вы сумеете рассказать о товаре, тем легче будет покупателю понять его особенности.


Как сделать описание товара привлекательным?

В начале объявления опишите основные характеристики товара. Добавьте всю информацию о периоде эксплуатации, качестве, цвете и состоянии продаваемой вещи. Опишите достоинства и выгоды товара. Воспользуйтесь ситуацией из личного опыта. Помните, что идеальных вещей не бывает, опишите недостатки. Но не переусердствуйте, чтобы не отпугнуть покупателя.

Обязательно укажите причину продажи. Старайтесь не писать о возможном торге в тексте объявления, ведь это может подтолкнуть к действию даже того покупателя, который не собирался торговаться. Или он может подумать, что цена у вас завышена.

Не забывайте о пунктуации и грамматике, когда пишите текст объявления. Ошибки в нем говорят не в вашу пользу. Поэтому, перед подачей объявления, проверьте текст в Орфограммке. Сервис не только проверит ваш текст на ошибки, но еще и предложит вариант их исправления. Грамотное объявление — еще один шаг к успеху.

Как сделать фото товара

Фото в объявлении играет важную роль, оно помогает улучшить качество образного восприятия вашего предложения. Уделите фотографиям особое внимание. Ведь человек, открывая объявление, первым делом смотрит на картинку, а после читает текст.

Перед тем как сделать фото, приведите товар в порядок. Используйте темный или светлый фон и фотографируйте при дневном свете. Во время съемки обязательно просматривайте то, что вы «нащелкали», чтобы увидеть недостатки и устранить их. Если с товаром идет еще что-то в комплекте, добавьте это в кадр.


Как фотографировать обувь на продажу


Если полученные фотографии нуждаются в редактировании, а скачивать программы нет времени и желания,воспользуйтесь онлайн-редактором AVATAN. Это достаточно простой редактор, который поможет отредактировать ваши фото. Только не переборщите, ведь изображение товара должно максимально соответствовать реальности.

Как сделать фото товара

Если вы осуществляете продажу б/у товаров - не используйте редактор, чтобы удалить имеющиеся дефекты изделия. Наоборот, старайтесь преподнести реальные изображения, чтобы покупатель по ним смог максимально оценить предлагаемый товар.

Желательно, делать фотографии с разных ракурсов — это поможет покупателю более точно оценить товар. Позаботьтесь о том, чтобы изображения были такими, чтобы покупатель захотел эту вещь от одного только взгляда на фото.

Как установить правильную цену

Когда вы формируете цену товара, то всегда боитесь продешевить или выставить слишком высокую стоимость, за которую покупатель откажется брать предложенный лот. Во избежание таких ситуаций стоит промониторить цены на такие же б/у товары и новые.

Для того, чтобы сравнить цены на такие же бывшие в употреблении товары, стоит посмотреть объявления на RIA.com.

Обращайте внимание на состояние товара, наличие дефектов, износ, комплектацию и наличие гарантии. Это поможет узнать приблизительную стоимость и не отпустить свой товар за копейки.

Как установить правильную цену

Чтоб узнать, сколько же покупатель отдаст за аналогичный новый товар, вы можете пробежаться по магазинам или сравнить цены на hotline.ua. Если вы выставите такую же цену, как в магазине, то покупатель предпочтет купить новый товар с гарантией. Зная, сколько стоит товар в магазине, вы сможете обоснованно настаивать на своем решении, если покупатель предлагает торг.

Также, при установке цены, обращайте внимание на регион, в котором хотите его продать. Это играет большую роль, ведь цены на товары в Киеве выше аналогичных в Житомире.

Как вести учет заказов

После того как вы разместили объявление, последуют продажи. Если вы продаете несколько товаров, то велика возможность запутаться, что уже продано, что нужно отправить, а что остается в наличии. Вам нужно будет следить за финансами, но если вы далеки от бухгалтерии, на помощь вам придет Деловод. Этот удобный сервис поможет вести учет денежных средств, все поступления и расходы. Ведь тот, кто не считает денег — тот их не имеет.

Инструменты, предложенные в данной статье, помогут вам составить хорошее эффективное объявление. Удачных продаж!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье