Шесть ступеней карьерной лестницы Назад

Шесть ступеней карьерной лестницы

3 февраля в помещении Национального музея Т. Шевченко в Киеве открылась очень важная и трогательная фотоэкспозиция - «Переможці» и стартовали продажи благотворительного спецвыпуска VIVA! ! «Переможці», посвященный героям-бойцам АТО, которые потеряли конечности во время военных событий на Востоке Украины.

Если верить специалистам консалтинговых агентств - человек, в среднем, меняет за свою жизнь карьеру до пяти - семи раз. Но не проще ли вооружится "технологией" построения карьеры, действуя по определенной схеме, поднимаясь строго на определенные ступеньки. Давайте попробуем в этом разобраться.

По мнению экспертов отдела консалтинга DOM.ria.com, заветных ступенек шесть, а выглядят они примерно так:

1.Оценка. Эту стадию можно считать одной из самых важных. Это период, когда вы готовы сделать свой главный выбор (в отношении работы) и решить для себя: работа охранник, работа программист, работа менеджер по продажам строитель, водитель, аналитик и т. д. готова стать частью вашего "я". Где то поприще, на котором вы сможете добиться максимальных результатов. На этой ступени, говорить о какой - то внутренней уверенности в успехе и веру в свои силы пока рановато. Но стоит вам окунуться в рабочий процесс - неуверенность в правильности выбора как рукой снимет. Все станет на свои места. Ваш корабль вышел из гавани.

2.Исследование. Вы продолжаете анализировать рынок, расширять свой кругозор в отношении существующих специальностей. Неизбежно, в некоторые моменты вовсе не исключаются духовные и интеллектуальные "шатания", рожденные сомнениями в правильности сделанного выбора. Такая ситуация имеет место в т. ч. и тогда, когда уже выбранная специальность действительно ваша. Здесь вы начинаете по - новому узнавать, о существовании других профессий. Вы снова сомневаетесь в том, что избрали правильный путь. Тем не менее, такие настроения можно считать скорее ситуативными и при формировании и укреплении позитивного мышления вполне преодолимыми.

3.Подготовительная ступень. С психологической точки зрения эта ступень может быть охарактеризована общим ощущением удовлетворения от того, что подходящая вам работа найдена. Она имеет для вас значение! Тем не менее, присутствует и ощущение того, что предстоит еще очень многое успеть. Цели конкретизируются и оформляются.

4. Обязательства. Итак, Вы определились с тем, кем будете работать, что будете делать в первую очередь. Но, вместе с тем, старайтесь получить максимально полную информацию о том, что ожидает Вас на пути к успеху, какие знания для этого понадобятся. На этом этапе Вам предстоит пройти собеседование и получить желаемую работу.

5.Стадия совершенствования и сохранения. Теперь Вы уже полноценный сотрудник, стремящийся к почетному званию профессионала. Больше всего Вас волнует приобретение максимального количества навыков, новых знаний и опыта. Тем не менее, не следует забывать и предыдущий опыт.

6. Переход. Для подавляющего большинства трудоспособного населения любой страны мира эта стадия становится неизбежной. Это период неуверенности, дискомфорта и размышлений по поводу того, что делать дальше, как определять и строить карьерные приоритеты, как разработать гибкий и актуальный карьерный план.

Каким может быть карьерный план

Успех на любом выбранном Вами поприще, будь то работа торговый представитель, финансовый аналитик, юрист или менеджер по персоналу и др. будет достигнут только при наличии четкого и конкретного личного плана. Такой совет дают все специалисты.

Если в самых общих чертах, то требования к работе по такому плану можно свести к трем пунктам:

- работа в соответствии с планом;

- систематическая непредвзятая оценка проделанной работы;

- подготовка к следующему шагу.

Остановимся на каждом из пунктов несколько подробнее.

1. Для того, чтобы добиться какой либо масштабной цели, необходимо скрупулезно выполнить ряд промежуточных требований и добиться некоторых более «мелких» целей. Помните мудрую поговорку: «вода камень точит». Так вот, если каждый день вы будете делать всего один шаг, то за месяц вы сделаете 30 таких условных шагов, а за год – уже 365!

2. Оценка. Даже если на каком – то этапе, или в какой – то из дней Вы не сумели достичь намеченных результатов – не отчаивайтесь. Помните, что фанатичное движение к цели может привести к нервному и физическому срыву. Но не впадайте и в другую крайность, остановившись на достигнутом и расслабившись, помните, что обратного хода у времени нет! Лучше всего, если оценка достигнутых Вами успехов будет основана на принципе разумности, и если намеченная Вами планка с течением времени объективно окажется неподъемной или неоправданно высокой – не бойтесь скорректировать свой план или его отдельные приоритеты!

3. Подготовка. Пусть в Вашу привычку войдет проведение детальной оценки один раз в несколько дней, или, скажем – один раз в неделю. Старайтесь подходить к оценке всесторонне, постоянно проверяйте самого себя «на свежую голову». Но хотя бы несколько минут в день, перед сном, спросите себя: все ли я успел, насколько эффективно я справился с тем - то и тем - то и т. д. 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье