Работа летом по сбору лесных ягод Назад

Работа летом по сбору лесных ягод

Сезон сбора в основном длится с 15 июля по 15 октября, собирать можно морошку, бруснику, чернику, клюкву или грибы. Это единственная работа летом за рубежом, для которой не требуется открытие трудовой визы. Приезжаешь в Финляндию и можешь собирать ягоды, где тебе вздумается, независимо от того, кому принадлежит тот или иной участок леса. Единственное, где нельзя собирать урожай – это за забором у соседа, могут оштрафовать или в тюрьму посадить за посягательство на частную собственность. Итак, если вы хотите познать природу Финляндии, насладиться прекрасными видами и заработать немного денег – тогда работа летом по сбору лесных ягод для вас!

Но не все так красиво и празднично, как может показаться на первый взгляд. Кроме отдыха и единения с природой придется еще и немало потрудиться. Заработная плата напрямую зависит от вашей работоспособности, поэтому много отдыхать не получится. Рабочий день начинается рано, обычно часов в 5-6 утра. Хотя бытует мнение, что работники сами устанавливают продолжительность и время начала работ, но как известно – кто рано встает. Тому Бог дает…Оплачивается каждый собранный килограмм, поэтому денег вы получите именно столько, сколько ягод сдадите.

Как правило, работодатель сам устанавливает график работы, а также обеспечивает транспортом и тарой для сбора. Проживание и питание за свой счет. Это могут быть туристические кемпинги, проживание в переоборудованных помещениях школ или в частном секторе. Организатор может устанавливать определенную норму в день, но можно и сдавать столько, сколько собрал. В некоторых случаях добираться до леса придется самостоятельно, поэтому наличие автомобиля приветствуется.

Возраст и пол в принципе не имеет никакого значения, но восемь-десять часов хождения в день по горной местности, лесам и болотам в практически любую погоду требует хорошей физической подготовки. В случае неурожая, поиск лесных ягод и грибов весьма усложняется.

Перед поездкой рекомендуется пройти курс ориентирования в лесу или по компасу. Поскольку 80% территории Финляндии занимают леса и болота, а жилье людей разбросано на большом расстоянии друг от друга – то без этих знаний никак не обойтись.

Вообще такая поезда – это скорее возможность насладиться дикой природой Финляндии, познакомиться с ее культурой и достопримечательностями, чем возможность заработать. Так как дополнительные расходы на проезд, проживание и питание вытягивают в конечном итоге немаленькую сумму. Но кто тяжело работает – тот и зарабатывает!

Можно обратиться в кадровые агентства, которые устраивают специальные туры под названием Сбор лесных ягод в Финляндии. Желательно обращаться в фирмы, которые работают не первый год на данном поприще и хорошо зарекомендовали себя. А можно напрямую связаться с финскими работодателями и приехать в Финляндию по визе. Причем виза является подтверждением того, что вы в состоянии самостоятельно оплатить свое пребывание в Финляндии и дорогу домой. Срок пребывание в этой стране не должен превышать трех месяцев.

Ну и без знания языка, хотя бы английского, не обойтись.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье