Работа для пенсионеров Назад

Работа для пенсионеров

Спокойно относится в безработице достаточно сложно. Особенно трудно смириться с вынужденным бездельем новоявленным пенсионерам, тем, кто всю жизнь трудился и оказался не у дел, хотя еще много сил и есть желание работать. А учитывая низкие социальные стандарты и, соответственно, низкий уровень жизни, становится понятно, что и на пенсии без дополнительного источника дохода пенсионерам никак не обойтись.

Правда, поиск занятия по душе будет сопряжен с определенными трудностями, ведь возраст сотрудника – это один из основных критериев подбора персонала строгими работодателями. Известно, что лиц старше 45 лет на работу берут крайне неохотно. Нет, трудоустройство реально и возможно, однако как ни крути, а реальные шансы найти работу все равно невысоки. Тем не менее, можно работать самостоятельно, например, попробовать себя в качестве фрилансера, если, разумеется, имеются навыки работы с компьютером и сетью Интернет.

Как же выйти из тупиковой ситуации? Вариантов может быть несколько – можно искать работу в качестве внештатного сотрудника, например охранника или регулировщика на парковке. Можно активно рассылать резюме во все известные организации и предприятия и предлагать свои услуги, акцентируя при этом внимание на приличный опыт работы и стаж. Вообще, мнение о том, что удел большинства людей преклонного возраста – надомная работа, является стереотипом, причем неверным.

Скажем, клининговые компании достаточно охотно возьмут на работу сотрудников преклонного возраста – ответственность у пенсионеров на порядок выше, чем у молодых сотрудников. Уборка офисов, предприятий и организаций – не самый плохой вариант для пенсионера. Еще одна типично «пенсионная» вакансия – консьерж или вахтер. Во многих компания имеется вакансия гардеробщика (гардеробщицы), которая вполне по плечу пенсионеру.

Частные охранные предприятия часто используют труд пенсионеров в качестве сторожей и охранников, правда в этом случае предпочтение отдается пенсионерам-выходцам из силовых ведомств и структур. Еще пенсионерам доступны наиболее востребованные вакансии – курьер, продавец в киоск. Правда, по силам ли будет человеку преклонного возраста выполнять служебные обязанности, предугадать трудно. В теплое время года существует множество предложений сезонной работы, связанной с посадкой сельскохозяйственных растений, уходом за садами и сбором урожая.

Если же поиски работы через интернет или СМИ не увенчались успехом, пенсионер всегда может обратиться в государственный центр занятости. В этой организации обратившегося поставят на учет как безработного пенсионера (от статуса обычного безработного это отличается отсутствием социальных выплат) и помогут подобрать работу. Причем, по утверждению работников центров занятости, многие работодатели сознательно берут на работу пенсионеров, мотивируя это более устойчивой жизненной позицией, большим опытом и меньшими требованиями в плане заработной платы и социальных гарантий у сотрудников пенсионного возраста.

Расклейка объявлений, участие в социологических опросах, надомная работа по сборке деталей и сортировке корреспонденции – все это вакансии, наиболее часто предлагаемые пенсионерам. К сожалению, пенсионеры не могут принять участие в программах по переподготовке с последующим трудоустройством, в противном случае процент работающих соискателей преклонного возраста был бы гораздо выше.

Словом, существует множество вариантов, благодаря которым пенсионер сможет поправить скромный бюджет, главное не отчаиваться и настойчиво продолжать поиски.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье