Работа для молодежи: что важно помнить? Назад

Работа для молодежи: что важно помнить?

Работа для молодежи – наболевшая тема в Украине. Несмотря на то, что год молодежи, объявленный соответствующим Министерством, уже почти прошел, ничего конкретного в направлении трудоустройства молодежи и создания рабочих мест для выпускников государство по-прежнему не делает. Поэтому пока что поиском работы для молодежи занимается сама молодежь. Рассмотрим несколько важных нюансов, которые важно помнить при поиске работы.

Работа для молодежи начинается с поисков. Воспринимать поиск работы как «вечную» работу не стоит, но уделять этому значительное внимание и время все же нужно. Традиционно молодые люди пользуются современными технологиями, а потому начинают с размещения своего резюме на популярном портале поиска работы и вакансий. Если до кризиса работа для молодежи находилась практически всегда, то сейчас ситуация несколько сложнее, но все же молодому специалисту есть из чего выбрать. Не стоит, уповая на кризис и риск «больше не найти», кидаться сразу на первое же предложение: будьте внимательны в выборе вакансий и оценивайте уровень предложений, полноту данных о потенциальном работодателе. Еще до того, как вам позвонят с конкретным предложением или приглашением на собеседование, можно уточнить, что за компания откликнулась на ваше резюме, насколько это именитая компания, какая у нее репутация.

На собеседовании не надо смущаться и самому задавать вопросы потенциальному работодателю. Если вы видите, что соответствуете предлагаемой должности, то расспросите подробнее, в чем заключается работа, какие обязанности, какой график, какова схема оплаты труда, какие обязательные и дополнительные требования при приеме на данную должность. Важно знать, чем вы будете заниматься в ходе своей работы, по какому графику работать, как обстоит дело с выходными, отпусками, отгулами, больничными, делится ли зарплата на оклад и бонусы, какой график выплаты заработной платы, какие взыскания и дисциплинарные требования могут применяться к сотрудникам компании.

Не лишним будет также знать, какова система выплаты процентов или премий, если зарплата на вашем первом месте работы предполагает сочетание оклада и процентной части (не секрет, что применение механизма процентов зачастую оказывается своеобразным трюком: если сумма процентов от принесенной вами выручки не очень большая – вы получите свои проценты; если же сумма ощутима – то скорее всего будет заменена на стандартных размеров премию к вашему окладу). Важно также знать, что предложения, согласно которым надо сидеть в кресле, попивать чай и отвечать на звонки при том, что вам обещают платить пару тысяч, выглядят на фоне сегодняшнего финансового кризиса как минимум подозрительно. Так что не обойдите своим вниманием подобные нюансы.

Отдельная рекомендация – для студенток и выпускниц, решивших начать модельную карьеру. Не поддавайтесь искушению связаться с так называемым «продюсерским агентством»: если вы пройдете кастинг и будете приглашены на пробную съемку, то столкнетесь с предложением выбрать себе «спонсора» или «покровителя», который поспособствует вашим дальнейшим кастингам и показам в обмен на «внимание». «Внимание» при этом может быть самого разного характера: от совместного распития коктейлей до совместно проведенных ночей.

Часто работа для молодежи выступает сферой, где очень удобно зарабатывать свои деньги различного рода мошенникам. Если увиденное вами объявление чересчур заманчивое при неясном описании обязанностей – задумайтесь. Очень часто можно встретить привлекательные объявления о том, что компании требуются менеджеры в возрасте от 16 до 30 лет, возможно без опыта работы, с гибким графиком и т.п., со стартовым окладом от 500 у.е. и выше. Собеседование в таких случаях проходит в новом, «еще не обустроенном» офисе, который якобы «только арендовали, т.к. создаем новое отделение». Анкетирование, сертификаты фирмы, лицензии и дипломы – все как в лучших компаниях.

На следующий день с вами свяжутся, радостно поведают, что вас взяли на работу, и предложат приобрести (например) пластиковую карту для ведения вашего финансового счета и одновременно для того, чтобы отмечаться в офисе за время работы. Уже с этого момента вам следует вежливо распрощаться с подобными «работодателями»: люди, которые предлагают вам что-то у них купить, называются продавцами, а не работодателями. Вы же продаете свой труд, а работодатель вам платит деньги в форме зарплаты и премий. И никак иначе.

Важно искать работу, которая не только будет приносить вам деньги, но и будет вам интересна, будет способствовать вашему профессиональному росту и личностному развитию хотя бы в какой-то мере. Не забывайте, что важно выбирать так, чтобы не отчаиваться уже после первых двух недель работы в офисе. Делая то, что вам не по душе – путь и за большие деньги – вы рискуете подчас потратить больше времени на борьбу с собой, чем на обучение новой профессии, которая вам по-настоящему интересна.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье