Программа Aur-Pair Назад

Программа Aur-Pair

Работа за рубежом требует хорошего знания языка. Правда, изучение любого иностранного языка всегда требовало приложения усилий, а также значительных затрат времени. Как мы обычно стараемся выучить тот или иной язык? Посещаем курсы, поступаем на специальные факультеты, обращаемся к репетиторам, а сегодня ещё появились всевозможные системы обучения и компьютерные программы. Конечно, всё это приносит свои плоды, но, стоит пообщаться с настоящими носителями языка – например, в другой стране, становится ясно, что наши познания не так глубоки, как хотелось бы.

Однако сегодня есть возможность, воспользовавшись которой, можно научиться говорить на языке страны, которую вы выбрали для изучения, ничуть не хуже, чем её коренные жители. Это программа культурного обмена - «Au-Pair». Примерный перевод этого выражения с французского языка означает – «взаимный, обоюдный», «на равных». Здесь имеется в виду определённый вид делового соглашения между человеком, которому интересно изучение иностранного языка, и семьёй, которая нуждается в услугах – например, помощи в присмотре за детьми или просто по хозяйству. Программа считается культурной, но с другой точки зрения ее можно расценивать и как рабочую – в принимающей семье придется выполнять те или иные работы, за что гость будет снабжаться определенной суммой денег. Во время участия в программе можно также заниматься предварительным поиском постоянной работы.

Эта возможность коренным образом отличается от знакомства с языком и обычаями страны в качестве туриста: живя в семье, постоянно общаясь только на том языке, который хочешь выучить, достигаешь такого уровня, которого никогда бы не достиг, занимаясь с самыми лучшими учителями. Участник программы «Au-Pair» живёт в семье, которая его приглашает, практически на правах родственника или старшего из детей, имея при этом права и обязанности. Как правило, это уход за детьми и лёгкая работа по хозяйству. В обязанности семьи входит обеспечение вас всем необходимым: отдельной комнатой и питанием, деньгами на карманные расходы, а также оплата проезда в транспорте и медицинской страховки.

При этом вы можете посещать курсы, занимаясь углублённым изучением языка, и принимать участие в культурных мероприятиях. Однако от вас требуется добросовестность и ответственное отношение к своим обязанностям. В некоторых случаях возможно также трудоустройство, как правило, на неполный рабочий день. Сегодня в программе «Au-Pair» принимают участие молодые люди и студенты из разных стран мира. Надо сказать, что чаще это бывают девушки, хотя и юноши не редкость.

Эта программа даёт возможность без больших денежных затрат выехать в страны ЕС, и жить там легально, с комфортом, изучая язык и общаясь с новыми людьми. От участника программы «Au-Pair» требуется быть воспитанным, образованным и умным, иметь базовые познания в языке. Важно также уметь выполнять несложную работу по дому и решать задачи, которые могут возникнуть в непривычной обстановке.

Спрос на участие в программе «Au-Pair» постоянно повышается, потому что это прекрасная возможность выучить иностранный язык, познакомиться с культурой другой страны, повысить уровень знаний, и конечно, получить хороший опыт, который пригодится в будущей жизни и устройстве карьеры. Участник программы получает специальную визу, обеспечивающую временный вид на жительство в стране, где он решил изучать язык. Сегодня программа «Au-Pair» даёт возможность жить и обучаться языку в таких странах, как Франция, Германия, Бельгия, страны Скандинавии…

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье