Породы собак, которые хорошо поддаются дрессировке

Выбирая породу собаки, важно учитывать не только ее размер, длину шерсти или популярность. Не меньше значения имеют черты характера и способности к обучению.

Каждая порода собак поддается дрессировке. Но если одни из них схватывают новые команды на лету, то с другими приходится повторять все по много раз. Причины этих различий — в особенностях исторического назначения породы. От одних требовалась сообразительность в условиях полевой работы, от других — скорость бега или экзотическая внешность. В результате возник ряд пород, которые особенно легко дрессируются.

Легкие в дрессуре породы

Какие качества отличают собак с высокими способностями к обучению? Прежде всего это тип темперамента. Лучшим для дрессуры темпераментом обладают сангвиники. В меру активные и уравновешенные, они относятся ко всему с живым интересом и умеют быстро ориентироваться в любой ситуации. Конечно, собака должна иметь высокий интеллект. А еще — быть послушной и внимательной к пожеланиям своего хозяина.

Бордер-колли

Эта пастушья собака — лидер хит-парадов самых умных пород. Она создана для движения и работы, и за отсутствием овец готова пасти всю семью. Бордер-колли по своему природному добродушию не годятся в охранники или сторожа. Но из них выходят прекрасные няни для детей, следопыты или спасатели.

Огромные запасы энергии у этой собаки требуют выхода в активных прогулках. А высокий интеллект должен быть направлен в правильное русло. У опытного дрессировщика бордер-колли демонстрируют чудеса послушания и ловкости.

Пудель

От своих охотничьих предков пудель унаследовал большую сообразительность. В цирковых выступлениях его любят использовать не только за ангельскую внешность. Умные, эмоциональные и послушные — пудели идеальные актеры на сцене.

А в жизни могут освоить почти любую собачью профессию, исключая те, где требуется агрессия. Участвовать в соревнованиях на послушание, подавать дичь на охоте, искать наркотики и пасти овец — их применение очень разнообразно. Пуделя часто называют интеллектуалом среди собак, и он полностью оправдывает это название.

Немецкая овчарка

Большинство людей отдает этой породе звание самой умной. Но и кроме высокого интеллекта у овчарки немало прекрасных качеств. Эта собака создана для работы, и возможности ее универсальны. Овчарку отличает уравновешенный характер, бдительность, отличная реакция и внимательность к хозяину.

Сидящая дома без дела овчарка может стать злобной от скуки и неудовлетворенности. Только регулярные занятия, требующие физических и психических сил, раскроют все дарования этой породы в полной мере.

Золотистый ретривер

Голден ретривер — одна из любимых во всем мире пород. Их ценят за добродушный характер и нежность к хозяевам, спокойный нрав и "солнечную" внешность. И, конечно, за ум и легкую обучаемость.

Ретривер обожает апортировку и радостно таскает хозяевам газеты и тапочки. Эту их склонность используют на охоте. А еще ретриверы часто служат поводырями слепых. Эта непростая работа лучше всего свидетельствует об их способностях к дрессуре, умении принимать решения в любой ситуации. Золотистого ретривера часто называют идеальной собакой для семьи.

Лабрадор-ретривер

Еще один представитель группы ретриверов обладает не меньшими достоинствами. Лабрадоры, как и золотистые ретриверы, часто работают поводырями слепых и применяются на охоте.

Общительные и послушные, добрые и заботливые, они словно созданы во всем быть помощниками людям. Когда-то лабрадоры тянули тяжелые сети вместе с рыбаками. Это мощное спокойное животное воплощает в себе лучшие собачьи качества.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=37

Шелти

Шелти — шетландская овчарка — еще один представитель пастушьих пород. Маленькие овчарки когда-то помогали пасти овец на островах с суровым климатом. Для такой работы отбирались собаки выносливые и сообразительные. Им требовалась быстрая реакция и постоянная готовность выполнять команды хозяина.

В наше время шелти уже некого пасти, и их отличные рабочие качества находят применение в соревнованиях по дрессировке. Их врожденная интеллигентность и утонченность нуждается в ровном ласковом обращении.

Самые обучаемые породы собак — те, что веками жили в тесном общении с человеком и помогали ему во всех трудах. Многие старинные собачьи профессии уже исчезли, но прекрасным качествам этих животных находится применение и в наши дни.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →