Особенности работы в летний период Назад

Особенности работы в летний период

19 сентября в столице Украины при поддержке RIA.com пройдёт крупное криптособытие — Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv. Мероприятие станет площадкой, где криптоэксперты поделятся опытом с бизнес-аудиторией, а компании представят последние новинки криптоиндустрии.

Каждый год множество людей с нетерпением ждут лета, чтобы отправиться в отпуск, отдохнуть, набраться сил. Но обстоятельства бывают разными, и может случиться так, что на очередной отпуск не накоплена нужная сумма денег, а без денег достойно отдохнуть в вашем регионе не получится. Вот и придется их зарабатывать, пользуясь тем, что лето – золотое время для соискателей. Ведь как мы рассуждаем, если перестала устраивать очередная работа: «Вот дотяну до лета, отдохну, а потом займусь поисками!». К такому же выводу приходит большинство нетрудоустроенных людей, которые хотят отгулять лето и «выйти» осенью. Это является основным аргументом в пользу утверждения о том, что шансы искателей работы в летний период существенно повышаются.

Сотрудники многих компаний летом уходят в отпуска, а особенности работы  в летний период  в некоторых компаний таковы, что штат никак нельзя уменьшать. К таким компаниям относятся туристические фирмы, торговые организации, команды морских спасателей, производители и реализаторы мороженого, пива, садово-парковые хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, бары, кафе. Менеджеры этих компаний, испытывая недостаток в сотрудниках, которые в данный момент отдыхают, скорее всего не станут обращать внимание на отсутствие опыта работы и профессиональных навыков, ведь главное для них – не «завалить» сезон. Поэтому шансы устроиться на такую работу повышаются летом в несколько раз.

Даже в том случае, если вас возьмут временно и предупредят об этом – стоит соглашаться. «Нет ничего более постоянного, чем временное», – эта поговорка действительно работает, правда, только в определенных ситуациях. Если вы проявите себя на временной работе, будете дисциплинированы и ответственны, возможно, вам предложат постоянное место, при условии, конечно, что сама деятельность организации-работодателя не носит сезонный характер. Кстати, лето – это горячая пора для обладателей многих профессий. Даже, если руководство не отпускает в отпуск постоянных работников, объем работы в летний период больше, чем в другое время года, и именно тогда происходит дополнительный набор штата сотрудников. Куда стоит обратиться в первую очередь? Объектов внимания хватает:

  • летом востребованы продавцы для лоточной торговли товарами летнего ассортимента – вода, мороженое, шлепки, солнцезащитные очки;
  • часто требуются работники в заведения общепита, которые летом вырастают, как грибы, в шашлычные, закусочные, кофейни;
  • различные организации именно летом любят проводить социологические опросы, и им, тоже нужны сотрудники;
  • если вы не боитесь тяжелой работы, можно выбрать сельхозпредприятие и участвовать в сборе урожая, трудиться на прополке и поливе;
  • неквалифицированные рабочие требуются всегда, а летом потребность в них многократно возрастает (на стройках, различных хозяйственных работах и т.д.);
  • спортсмены и просто физически развитые люди могут совместить приятное с полезным и отправиться на курорты, чтобы работать там пляжными спасателями, инструкторами по плаванию, тренерами по различным видам спорта.

Таковы особенности поиска работы летом. Сложив вместе все перечисленные факторы, можно сделать вывод о том, что летом найти работу проще, чем в любой другой сезон года, а значит, есть смысл пожертвовать отдыхом, начав трудовую деятельность под теплым солнышком, тем самым обеспечив себе неплохие перспективы на будущее. Какие? Опыт работы, трудовой стаж, в конце концов – заработанные деньги помогут продержаться некоторое время, необходимое для поиска и оформления на другую работу…

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье