О монотонности работы Назад

О монотонности работы

Монотонность в работе – один из сложных факторов, который зачастую определяет согласие человека работать в той или иной отрасли. Правда, иногда выбора другого не остается: например, работа в Черновцах есть для тех, кто согласен работать кассиром, а вот работы мастера по декоративно-прикладному искусству нет – и что делать? Не всем же ваять скульптуры или делать декоративные букеты для интерьера. А работа кассиром представляет собой процесс, требующий высокой внимательности, концентрации и стрессовой устойчивости в течение всего рабочего дня, какими бы ни были ваши покупатели, посетители магазина и ситуации, которые в магазине или супермаркете возникают в течение всего дня.

Во многих таких вот «монотонных» специальностях, где повторяется множество однотипных действий и циклов на протяжении рабочего дня или рабочей смены, есть еще один скрытый недостаток: нехватка коммуникации с живыми людьми. В самом деле, кто-то спрашивает человека, начавшего работать мастером по ремонту обуви, как у него дела? Или кому-то интересно, насколько устает на протяжении дня тот, кто стал работать сварщиком? Работа в Севастополе (например) – в силу того, что это морской порт и военная база – очень часто состоит из предложений работы сварщика, которая является и опасной, и монотонной, и требующей высокой концентрации на процессе, ведь от этого зависят не только результаты, но и личная безопасность и самого специалиста, и окружающих его людей. Вот и получается, что есть множество специальностей, где монотонность и недостаток обычного общения негативно сказываются на психологическом состоянии и устойчивости к стрессу человека, работающего в такой сфере деятельности. В ряде случаев ничего с этой монотонностью поделать нельзя: тут – как говорится – «назвался груздем, полезай в кузов»: специфика определенных производственных процессов либо видов деятельности может быть неизменна и разнообразить ее никак нельзя.

В то же время, программисты, корректоры, редакторы часто также занимаются однотипной рутинной работой, которая требует высокой концентрации внимания при монотонной повторяемости однотипных циклов, задач или операций. Но при этом процесс можно разнообразить при помощи разных техник постановки и выполнения задач, деления рабочего времени на интервалы, переключаться с одного вида операций на другие, устраивать короткие кофе-брейки или обсуждения проектов в команде, чтобы социализировать тот рабочий процесс, который повторяется изо дня в день. Впрочем, и работа сварщика, упомянутая выше, может быть творческой, если речь идет о художественной сварке и художественной ковке металла, изготовлении скульптур или композиций из металла при помощи электросварки. Очень многое в постановке и решении деловых ежедневных задач в любой сфере деятельности играет подход и отношения человека к своему делу. Именно потому встречаются дизайнеры и архитекторы, называющие свою работу «скучной рутиной», и строители с кассирами, которые считают свою работу «яркой и интересной».

Важно помнить и о том, что некоторым психологическим типажам рутинная монотонная деятельность попросту противопоказана, т.к. у них снижается результативность и внимательность в ходе однотипного выполнения операций. При любой однотипной деятельности надо не забывать устраивать себе разминки, отдых, перерывы, чередования различных подвидов деятельности, вносить коррективы в окружающую вас обстановку, чтобы сохранить не только профессиональные навыки и сноровку, о и собственное психическое здоровье, уберечься от чрезмерного стресса и быстрой усталости в течение рабочего дня.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье