Nokia 3310: новое против старого

2017-02-28 15:53

Уже несколько дней в интернете ажиотаж по поводу выхода новой версии старой модели Nokia 3310. Но действительно ли она осталась такой же или это просто китайский ремейк, узнаете в этой статье.

Nokia — один из самых популярных брендов 2000 годов, ведь он ассоциируется именно с качеством. довольно широкий ряд разнообразных моделей, позволял каждому найти «свою»: настоящие меломаны отдавали предпочтение серии XpressMusic, геймеры выбирали Nokia N-Gage, а фанаты фильма «Матрица» с удовольствием забирали с витрин Nokia 8110. Но, пожалуй, самым популярным телефоном был Nokia 3310.

На конференции Mobile World Congress, которая состоялась 26 февраля, произошло легендарное событие: представлена новая версия телефона Nokia 3310. Было очень много слухов о возвращении «неубиваемой звонилки», и вот, вместе с вернувшимся брендом Nokia, вышел и ремейк старой модели 3310.

Но действительно ли это тот самый телефон всех времён? Давайте разберём всё по полочкам и сравним старую модель с «воскресшей».

Сравнение старой и новой Nokia 3310

Изменения коснулись новой модели во всём: от дисплея, который увеличился и стал цветным, до операционной системы, которая наконец-то в ней появилась.

Основное, на что обратили внимание производители — это новая улучшенная версия «Змейки», аналог игры на старой 3310. Тут змея значительно крупнее, более похожа на гусеницу, которая охотится за яблоками. 

Количество проданных старых добрых телефонов Nokia 3310 — около 126 млн.


Также в обновлённой 3310 сохранились фирменные рингтоны Nokia, которые не могут не вызвать ностальгию у тех, кто застал старые модели.

Габариты

Размеры двух версий Nokia 3310 не сильно отличаются, она стала чуть-чуть больше: высота из 113 мм увеличилась до 115,6 мм, а ширина — с 48 мм до 51 мм. Единственное, что современная модель стала легче на 53 грамма и тоньше. Толщина старой модели была целых 22 мм, а новая может похвастаться «худобой» современных гаджетов — 12,8 мм.

Дизайн

После выхода новой Nokia 3310, развеялись все надежды на то, что хотя бы дизайн легендарного телефона останется прежним, но её не узнать.

Прежняя модель имела всего два цвета корпуса: серый и синий. Новая также сохранила эти цвета корпуса в матовом варианте, но ещё и расщедрилась на жёлтый и красный в глянцевом.

Старая версия 3310 на задней крышке имеет выемку, за счёт неё телефон книзу становится уже, а также сзади красуется названия бренда. Обновлённая модель решила от этого избавиться: задняя крышка гладкая и не имеет никаких переходов и надписей, но взамен на ней появилась камера в 2 Мп, вспышка и динамик.

Nokia 3310 по-прежнему осталась кнопочным телефоном, сохранив свой «полумесяц» на передней панели. Это, пожалуй, единственное сходство в дизайне, ведь форма телефона также изменилась: на смену привычному нам «кирпичу» пришла закруглённая.  

Дисплей

Старая Nokia 3310 имела монохромный дисплей с разрешением в 84х48 пикселей. Новая может похвастаться Цветной LCD 2,4-дюймовым экраном скруглённой формы, разрешением в 240х320 пикселей.

Характеристики батареи

Прежняя модель Nokia 3310 имела батарею ёмкостью 850 мА/ч, а новая отхватила целых 1200 мА/ч. Производитель обещает, что заряда батареи обновлённой Nokia 3310 хватит аж на целых 22 часа разговоров. Это, на минуточку, в 10 раз больше, чем могла потянуть её предшественница. Старая модель в режиме ожидания могла «жить» максимум 10 суток без подзарядки, в то время, когда новая обещает продержаться 23 дня.

Дополнительные “плюшки” новой Nokia 3310

Кроме улучшенных характеристик, которые присутствовали в старой модели 3310, добавились и новые плюшки, которые нужны современным пользователям для комфорта.

На задней панели телефона появилась 2-мегапиксельная камера. Это, мягко скажем, немного, но она уже есть, и это плюс. Рядом с ней красуется светодиодная вспышка. Кроме камеры ещё появился слот под карту памяти microSD, с поддержкой до 32 Гб. Для любителей музыки в обновлённую версию добавился аудиовход на 3,5 мм и MP3-плеер.

Интернету на новом телефоне быть, но не так, как бы хотелось. Ведь он поддерживает лишь сеть 2G. Комфортно использовать интернет поможет браузер Opera Mini, который уже предустановлен на телефон.

В новую 3310 добавили второй слот для SIM-карты и разъём microUSB, который позволяет как зарядить телефон, так и подключать его к ПК. Работает новая Nokia на платформе Series 30+.

Новая Nokia 3310 имеет очень мало общего со старой, но это не делает её плохим девайсом, ведь он адаптирован под современные потребности. Нам только остаётся ностальгировать за «неубиваемым легендарным кирпичом» и открывать двери новым поколениям телефонов Nokia.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →