Как правильно искать работу за границей? Назад

Как правильно искать работу за границей?

Некоторые украинцы задумываются о трудовой эмиграции. Если вы подумываете выехать на работу за границей, стоит быть внимательными и тщательно подготовиться.

Часть украинцев задумывается о работе за границей, а многие уже воплотили мысли в реальность. Какой бы ни была история трудоустройства, с фактом не поспоришь ? работа за рубежом открывает новые возможности.

Что привлекает в работе за рубежом?

У любой работы есть свои плюсы и минусы, трудоустройство за границей не исключение. Устраиваясь на работу у заграничного работодателя, вы можете:

  • заработать деньги;
  • пожить в новой стране;
  • изучить иностранный язык.
Больший заработок ? одна из главных причин трудовой иммиграции. Уровень оплаты труда отличается в зависимости от специализации работника. Детально описывать оклады мы не будем, но коснемся темы на примере сиделки ? одной из самых запрашиваемых вакансий среди украинцев. 
Вакансії по догляду за людьми похилого віку в середньому від 450 до 600 $ на тиждень.
Марина КантемироваСпециалист по трудоустройству Pelekh Agency

Как искать работу за границей?

Если решились найти себя в работе за рубежом, изучите советы специалистов. Наш партнер Pelekh Agency ответил на популярные вопросы о работе за границей.


Pelekh Agency ? лицензированное кадровое агентство с 14-летним опытом. Особенность агентства в том, что это семейное дело. История создания началась с отъезда отца одного из соучередителей за границу на работу прорабом и необходимости в работниках на стройку. С тех пор более 100 тысяч человек воспользовались услугами Pelekh Agency.
Детальнее об агентстве вы узнаете из видео:

С чего начать поиск работы за границей?

В первую очередь, если человек собрался уезжать за рубеж, он оформляет загранпаспорт (биометрический или нет, не имеет значения). Если уж делать новый паспорт, то делайте с чипом.  

Дальше нужно определиться со страной для выезда, где есть возможность работать легально по рабочей визе. Помните, что безвизовый режим облегчит только туристические поездки, на выезде с целью заработка это никак не отразится.

Куда лучше ехать на заработки? В какие страны и города?

Из стран Европы самая лояльная по выезду — Польша. Она комфортна в оформлении документов и уровню жизни, питанию и проживанию. А также популярны Чехия и Германия.   

Как составить резюме?

Резюме составляется соответственно квалификаций. В результате его все равно будет обрабатывать специалист, работающий напрямую с работодателем. Специалист знает, на чем нужно акцентировать внимание.


Как составить резюме?

Как получить разрешение на работу за границей? Для каких профессий нужно разрешение на работу?

Разрешение на работу нужно на каждую вакансию, без него человек не выедет за границу. Но сейчас на рынке очень часто спекулируют на этом и продают людям разрешения, не имеющие никакой юридической силы. В этом случае человеку либо ставят отказы, либо аннулируют визу, либо вообще депортируют с запретом въезда в страны Европы.

Какие профессии востребованы?

Украинцы очень востребованы как специалисты (водители, сварщики, горничные, программисты, повара, слесари, столяры, швеи, часто даже без знания языка). Многие выезжают на должности разнорабочих при производстве или на фермы.

 Pelekh Agency на рынке уже 14 лет, поэтому может делать индивидуальные запросы как для клиента, так и работодателя.

Есть опыт трудоустройства:

  • массажистов,
  • стоматологов,
  • фармацевтов,
  • косметологов,
  • IТ-специалистов.

Какие существуют опасности при работе за границей?

Самая большая опасность – это непроверенная компания и агентства-однодневки, которые обещают «золотые горы» и «кидают» людей. Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит внимательно просмотреть качество подготовленных документов и договор, в который должны быть внесены все возможные риски.

Pelekh Agency подготовил для вас инфографику о безопасном поиске работы: 
Безопасность поиска работы за рубежом

Иногда человек едет в другую страну вообще без поддержки и остается наедине со своими проблемами. Главное ? ехать к проверенным работодателям, и если у вас все в порядке с документами, то никаких проблем не возникнет.

Итог

Уезжать или нет — личное дело каждого. Если вы целеустремленны и знаете, что трудовая иммиграция может в полной мере раскрыть ваш потенциал, то стоит тщательно подготовиться. Оценивайте собственные возможности, подыскивайте вакансии о работе за границей и принимайте решение!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье