Как проверить прошла ли оплата от покупателя? Назад

Как проверить прошла ли оплата от покупателя?

Продавцы на просторах интернет, ежедневно совершают акт купли-продажи. Но некоторые из них не следят за состоянием счетов, а это необходимость. Несколько простых способов как это сделать, вы найдете в статье.

Совершая сделки через интернет, продавцы постоянно имеют дело с банковскими переводами. Для удобства они используют банковские карты, но часто не следят за состоянием счетов. Нередко мошенники этим пользуются. Чтоб обезопасить ваш банковский счет, стоит перепроверять поступление средств на карту. В этой статье описано 5 простых способов, как это лучше сделать.

Как проверить прошла ли оплата от покупателя?

Как безопасно продавать товары в интернете


Просьба предъявить чек об оплате

После того, как покупатель сообщил вам об оплате товара, следует попросить его предъявить фото чека. В нём можно будет увидеть кому, когда и сколько средств перечислено.

Но будьте аккуратны, ведь чеки не всегда являются стопроцентным подтверждением оплаты, так как их часто подделывают. Для такой процедуры много не нужно: сканер, цветной принтер и «ловкость рук». Для уверенности, что деньги поступили на карту, не поленитесь, подойдите к ближайшему банкомату и проверьте состояние счета.

Просьба предъявить чек об оплате

Получить SMS-подтверждение на мобильный телефон

SMS-банкинг — удобная функция для желающих контролировать передвижение средств на карте. Если у вас подключена эта функция, SMS-уведомление приходит каждый раз, когда выполняются операции по карте. Таким образом, когда покупатель оплачивает товар, на ваш телефон приходит сообщение от банка с информацией о поступивших средствах.

Но и в этом случае аферисты нашли лазейку, чтоб обмануть продавца. При такой схеме мошенничества, вам поступает SMS-уведомление об оплате, и покупатель подгоняет вас с отправкой товара. Это первый «звоночек», что сообщение пришло не от банка.

Получить SMS-подтверждение на мобильный телефон

В этом случае стоит себя перестраховать. Вам нужно лишь отправить SMS-сообщение на номер, который указан на сайте банка или в инструкции пользователя, и банк отправит вам данные о балансе на карте. Так вы сможете удостовериться, что деньги вам пришли и только после этого можете отправлять товар.

Звонок в службу поддержки банка

Если у вас подключен мобильный банкинг, то после каждой операции поступает звонок от сотрудника банка с оповещением об изменении баланса. Но в некоторых случаях стоит себя перепроверить, особенно при совершении сделок в интернете.

Ведь бывает так, что после того, как вы сообщили покупателю номер карты, вам на мобильный телефон поступает звонок из банка, и оператор сообщает, что якобы перевод поступил, но он не может быть зачислен. При этом просят вас назвать секретные данные по карте, которые никогда не спрашивают сотрудники банка. После такой просьбы задайте стандартный вопрос: «Какой баланс на карте в данный момент?». Если это действительно звонок из банка, такую информацию вам могут предоставить, но если это мошенник — начнутся невразумительные отмазки.

Звонок в службу поддержки банка

Другой вариант: самостоятельно позвонить в службу поддержки банка по номеру, который указан с обратной стороны вашей карты. Сотрудник банка попросит вас представиться, а также назвать последние цифры карты и кодовое слово. Ни в коем случае не PIN и CVV, а ещё работники банка никогда не спрашивают срок действия карты.

Проверка баланса через систему интернет-банкинг

Практически каждый банк сейчас имеет функцию интернет-банкинга, что позволяет самостоятельно управлять банковскими счетами. При помощи этой функции можно проверить баланс на карте не выходя из дома. Для этого нужно зайти во вкладку «Состояние счета» и просмотреть детальную информацию о последних операциях с картой.

Проверка баланса через систему интернет-банкинг

Удобство этого метода в том, что зайти в интернет-банкинг можно как со стационарного ПК, так и с телефона. В общем, с любого устройства, где есть интернет.

Узнать историю операций в отделении банка

Если у вас нет возможности проверить счёт через интернет-банкинг, можете обратиться в отделение банка, в котором получали карту. Операционист предоставит вам информацию о балансе на карте и о последних операциях со счетами. Для этого вам потребуется паспорт и личное присутствие.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтоб узнать реальное состояние вашего счёта. Лучше потратить несколько минут и перестраховать себя, чем попадаться на уловки мошенников. Безопасных сделок с RIA.com!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье