Как отличить оригинальные часы Casio от подделки

2017-04-17 17:59

Статья расскажет, как отличить оригинальные часы Casio от подделки, какие модели подделывают чаще всего и где купить подлинную версию.

Casio — популярный бренд, выпускающий наручные часы, которые успешно сочетают в себе новые и ультрасовременные функции. Эти часы отличаются довольно простым механизмом, функциональностью и доступностью. Casio, как и на другие популярные бренды, нередко подделывают. Чтобы обезопасить свои покупки, рассмотрим основные черты оригинальных часов Casio, а также узнаем какие модели подделывают чаще всего.

Отличия оригинальных часов Casio от подделки

Идентифицировать подделку порой бывает не так уж просто. Давайте для начала разберёмся с основными отличиями оригинала от китайской копии.

Упаковка

Упаковка оригинальных часов Casio состоит из трёх вещей:

Оригинальный металлический футляр имеет шестиугольную форму, в некоторых моделях круглую. Цвет банки может быть разным, всё зависит от модели часов. В круглой банке мультиязычная инструкция находится внизу, а в шестиугольной в «кармане» вверху металлической коробки. Внутри футляра есть мягкая подставка из блестящей губки.

G-2900 — это единственная модель, которая выпускается без банки. Коробка у неё также отличается по виду.


На картонной коробке и банке указаны одинаковые название коллекции и код модели, а также фирменный логотип Casio. Внутри коробки обязательно должен быть гарантийный талон, на котором указан серийный номер товара.

Это оригинальный футляр. Подделки часто выпускают в квадратных коробках из тонкого металла с пленочный вставкой на крышке.


Внешние особенности

Если вы покупаете б/у модель, она может продаваться без упаковки. Подделку можно тогда отличить по внешним особенностям. Перед покупкой часов, проверьте на официальном сайте есть ли в ассортименте производителя такая модель. Для этого введите в поиске ядро из цифр нужной модели, например, AW591RL, и узнайте действительно ли Casio производят такие часы.

Модели G-Shock и Baby-G имеют резиновый корпус. Если постучать ногтем вы услышите тихий и глухой звук. Подделки зачастую производятся из пластика, иногда покрываются тонким резиновым покрытием. Звук от них будет звонкий. Поверхность оригинальных Casio тонкая и гладкая, резина не имеет заусенцев и «швов». Если модель в стальном корпусе, то не должно быть подвижности деталей корпуса, щелей и люфтов. Плотная подгонка всех элементов. Ремешок или браслет также должен соответствовать этим критериям. Что касается стекла, если в модели заявлено минеральное или сапфировое, также постучите по нему ногтем. Звук подскажет, перед вами пластик или стекло.

Тщательно присмотритесь к надписям. На подлинных Casio, кроме модели, указывается наименование компании. Если на часах красуется только название модели, а вместо Casio что-то непонятное — это подделка. Рассмотрите разметку и сверьте её с фото оригинала на сайте. В оригинальных Casio штамповка равномерная по всей поверхности. Подделки отличаются кривыми надписями разной глубины. Также сверьте с фото оригинала стрелки. Их количество, форма и цвет должны совпадать.

Видны кривые надписи и неровные швы — это подделка.


Чтобы проверить подсветку на часах, а также люминесцентные метки, прикройте часы рукой, и убедитесь, что все элементы, которые должны светиться выполняют свою функцию. Подсветка оригинальных Casio освещает циферблат полностью. С подделками не заморачиваются, зачастую в них присутствует одна лампочка, которая подсвечивает часть шкалы. Оригинальные Casio не рисуют стрелки и кнопки просто так, если они есть, то выполняют своё назначение. Копии снаружи похожи, но никакого реального функционала не имеют.

Проверка по серийному номеру и штрих-коду

Для проверки модели часов Casio по серийному номеру стоит сверить значения на задней крышке часов и коробке. Они должны совпадать. Это главный этап проверки.

Рядом с моделью указывается модуль, он же серийный номер.


Штрих-код — банальный и простой метод проверки. Первые две цифры отвечают за код страны. Сверьте их с таблицей. Если код совпадает с Японией [45 и 49], то всё хорошо.

Какие модели Casio подделывают чаще всего

Лимитированные коллекции обычно не копируют, а подделывают зачастую модели из многосерийного производства. Копированию подвергаются обычно популярные часы, а самые известные модели Casio — это линейка G-Shock. Подделок на неё существует уйма, среди них попадаются и очень хорошие, которые новичку визуально сложно будет отличить от оригинала. Также копированию подвергаются линейки Baby-G, Protrek, и Edifice.

Где продаются оригинальные часы Casio

Конечно же, оригинальные часы Casio можно купить на официальном сайте http://www.casio.com. Там же вы сможете узнать основную информацию о модели, гарантийном талоне, задать интересующие вас вопросы, а также узнать, где расположены официальные сервисные центры. Многие продавцы занимаются перепродажей с официального сайта, так что на RIA.com вы также сможете найти часы Casio.

Что бы вы не хотели купить: оригинальне часы Casio или бюджетную копию, выбирайте на RIA.com
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →