Готовимся к Масленице: как выбрать блинницу

2017-02-21 12:06

Блины нравятся всем: взрослым и детям. Чтоб готовить вкусные блины, достаточно выбрать хорошую блинницу.

С 20 февраля стартовала масленичная неделя, и незаменимым её атрибутом являются румяные блины. В их приготовлении поможет блинница. Tefal выпустил первую блинницу в первой половине 20 века — изобретение стало популярным и прижилось на европейских кухнях. Тесто на блиннице не пригорает, блины получаются ровными и равномерно румяными. Выпечка на моделях для одновременного выпекания нескольких блинов удобнее «жонглирования» сковородками на кухонной плите.

С блинницей справится даже ребенок — на RIA.com встречаются модели для фигурных блинов в форме сердечек, звездочек и зверей. Есть блинницы с прямоугольной поверхностью.

Как выбрать блинницу электрическую и электрическую погружную

На RIA.com продаются электрические блинницы. Газовых моделей нет — выводить отдельную газовую трубку на блинницу неудобно и невыгодно.

Модель на 1–2 блина подойдет одинокому человеку или паре. Модель на 6 блинов — семье из четырех и более человек. Блинницы со сменной поверхностью на один большой блин или 4 небольших — гибкий вариант.

Понятно описать принцип работы погружной блинницы сложно — лучше посмотрите минутное видео:

Погружная модель делает самые тонкие блины, но на один блин уходит до 2 минут.

Минимальный размер моделей на 1–2 блина — 30 на 30 сантиметров. Размер домашних моделей на 6 блинов достигает 60 на 50 сантиметров. Средний размер погружных блинниц — 20 сантиметров жарочной поверхности плюс 10 сантиметров длины ручки.

Для блинов с начинкой подойдет жарочная поверхность от 20 сантиметров.

Как выбрать блинницу сковороду

Производители посуды выпускают блинные сковородки с антипригарным, керамическим или мраморным покрытием.

Антипригарное тефлоновое покрытие предназначено для температур 200–220°C. Сковородки с антипригарным покрытием недорогие, простые в подготовке и уходе, расходуют мало масла, прогреваются за 1–3 минуты. Пользуйтесь деревянной или пластиковой лопаткой, мойте сковороду мягкими мочалками — антипригарное покрытие боится механических нагрузок.

Керамическое покрытие устойчивее к царапинам, менее токсично. Керамика проста в уходе, при первой жарке «впитывает» масло, затем выпекает без смазывания. Дороже сковородок с антипригарным покрытием, прогревается 2–5 минут. Керамику нельзя оставлять грязной после готовки. Желательно работать деревянной или пластиковой лопаткой.

Мраморное покрытие, в действительности, — многокомпонентный антипригарный композит с включением мрамора и гранита. Прочность мраморных сковородок больше, чем у тефлоновых и керамических. Блины на мраморе не пригорают и пекутся без масла. Мраморные сковородки самые нетоксичные и самые дорогие.

Алюминиевые сковородки даже с толстым защитным покрытием использовать нежелательно. Металл токсичен, со временем деформируется. За алюминиевой сковородой сложно ухаживать.

Ищите модель без крышки с толстым дном, низкими бортами и удобной ручкой. Пышные блинчики получаются на поверхностях не более 15 сантиметров в диаметре.

Как выбрать профессиональную блинницу

Для блинных с небольшой частотой заказов подходят профессиональные блинницы с одной или двумя поверхностями. Они выпекают до двух блинов каждые 2–3 минуты.

„Grill-Master” выпускает блинницы с 1–2 конфорками. Минимальная цена блинницы на 2 кВт с одной поверхностью диаметром 35 сантиметров — 4000 гривен.

«Атеси» производит блинницы на 1 и 2 конфорки. Минимальная цена модели на 2,5 кВт с одной конфоркой диаметром 36 сантиметров — 4500 гривен.

„Krampouz” производит блинницы серий Standard, Luxury и 6000. Минимальная цена модели на 2,5 кВт с одной конфоркой диаметром 35 сантиметров — 5000 гривен.

„Fimar” выпускает блинницы на одну и две поверхности. Минимальная цена модели на 2 кВт с одной конфоркой диаметром 35 сантиметров — 6000 гривен.

Для высокой плотности покупателей или заказов в общепиты подходят автоматические блинные аппараты. К примеру, „La Monferrina” выпускает 4 модели:

— C1 на 300 блинов диаметром 19,5 сантиметров в час — 95000 гривен;

— C2 на 80 прямоугольных блинов шириной 16 сантиметров в час — 95000 гривен;

— C3 на ±2000 блинов диаметром до 50 сантиметров в час — 700000 гривен;

— C4 на ±130 прямоугольных блинов шириной 60 сантиметров в час — 800000 гривен.

Какую блинницу выбрать для дома

Средняя мощность домашних блинниц — 1–1,3 кВт. Чем больше ячеек и общий размер блинницы, тем больше энергозатраты.

Выберите место для хранения, блины пекут эпизодически — большую часть времени блинница проведет в шкафу.

Неопытным кулинарам подойдут модели с индикатором нагрева и термостатом. Индикатор поможет вовремя переворачивать и снимать блины, а термостат не даст блину сгореть, хоть и пересушит его, если хозяин отвлекся.

На сменной плитке быстро делают много небольших блинчиков или со средней скоростью выпекают блины побольше для начинки.

Проще поддерживать порядок, если в блиннице есть секция или углубления для хранения половника и лопаток.

Какую блинницу выбрать — примеры популярных производителей

CLATRONIC — германский производитель бытовой техники, компанию создали в 80-х. Фирма начинала с блендеров, тостеров и кофеварок, со временем начала разработку аудио- и видеотехники.

CLATRONIC CM 3372 — блинница на 900 Ватт с одной поверхностью диаметром 29 сантиметров. Есть защита от перегрева, индикатор питания и готовности. Плавная регулировка мощности. Размер: 10х30х30 сантиметров. Весит 2 килограмма.

Russell Hobbs — британский производитель бытовой техники. Компанию создали в 50-х. Russell Hobbs первыми в мире начали выпуск кофеварок и электрочайников.

Russell Hobbs 20920-56 — блинница на 1,2 кВт с конфоркой диаметром 30 сантиметров. Есть индикатор питания и регулятор температуры. С бортиком. Размер: 15х30х33 сантиметров. Весит 3 килограмма. В комплекте лопатка и скалка.

Что можно готовить на блиннице кроме блинов

Блинницы подходят для выпекания оладьев, коржей, лавашей и мучных закусок. Кроме блинов можно приготовить пухлые кап-кейки — сделайте температуру поменьше. Блинница экономит масло, а значит делает блюда с меньшим количеством калорий.

Поверхность с низкой температурой прогреет начинку на готовом блине перед заворачиванием: творог, мясной фарш, сладости.

Готовить мясо, яйца или овощи нежелательно — эти блюда быстро портят конфорку.

Как пользоваться блинницей

Видео удобнее и проще для восприятия, чем текстовое описание процесса выпечки блинов. RIA.com подобрал обзор хозяйки, которая расскажет о бытовой блиннице SUPRA WIS-500 с типичным набором функций, объяснит, как ухаживать за конфоркой, посоветует рецепт теста и наглядно покажет процесс выпечки на минимальном количестве масла:

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →