Где проще найти работу – в столице или на периферии? Назад

Где проще найти работу – в столице или на периферии?

Купить одежду на Ria.com

Рынок диктует свои условия, смещая информационные акценты и уровень предложений в сторону максимального скопления потенциальных кандидатов на вакантные позиции в компаниях. Уже стало привычным делом говорить, что предложения работы в регионах существенно отстают от столицы. При этом уровень цен на проживание, питание и услуги в столице по многим параметрам намного выше, чем в регионах, а значит – от больших заработков остается не так уж много. Положим, работа в Ивано-Франковске не оплачивается в ряде случаев такими зарплатами, как работа в Киеве. Да и количество вакансий даже в Государственной службе занятости, не говоря уже про предложения от кадровых агентств, ниже в несколько раз. Выходит, в столице найти работу намного проще?

И да, и нет. Говорить однозначно о том, что рынок предложений для тех, кого интересует работа в Киеве, просто огромен, было бы несправедливо. Есть ряд специальностей, на которых сохраняется высокий спрос. Это специалисты по продажам, менеджеры по работе с кредиторской задолженностью (особенно – с ростом числа коллекторских компаний и ужесточением мер банков по отношению к злостным неплательщикам по кредитам), работники охранных фирм. До кризиса сюда еще попадали сотрудники рекламного бизнеса, строительные специальности и водители, с ростом экономического кризиса и перераспределением бюджетов в компаниях спрос на данные специальности сократился. А вот представители творческих и рекламных профессий и вовсе рискуют столкнуться с повышенной конкуренцией на рынке, даже работая в качестве фрилансера или попроектно: столица притягивает к себе тех, кто действительно что-то умеет, и чьи амбиции заставляют покорять новый рынок предложений. А значит, в творческих профессиях нужно быть или лучшим, или отступать.

Что касается традиционных отраслей, то на экономистов, юристов, переводчиков, специалистов технической сферы, врачей, учителей, преподавателей дошкольных и высших учебных заведений, тренеров по фитнесу спрос в Киеве просто выше, потому что город больше. Соответственно, и вакансий больше, чем для тех, кого – например – интересует работа в Ивано-Франковске или в другом регионе, достаточно удаленном от столицы Украины. Но в ряде случаев это вовсе не означает, что платят в Киеве им огромные деньги. К тому же, при высокой стоимости аренды жилья в приличном районе столицы вблизи от транспортных потоков (автобусы, трамваи, маршрутки, метро) и нереальный ценах на готовую к продаже недвижимость даже на вторичном рынке вести речь о том, чтобы зарабатывать ощутимо большие деньги, просто не приходится. Вот и выходит, что для кого-то рынок вакансий в Киеве может стать спасением от безработицы, а для кого-то – сомнительным экспериментом. Прежде чем кинуться осваивать столицу, взвесьте все «за» и «против» Вашего переезда из провинции в Киев. Вполне возможно, что как вариант Вы можете использовать удаленную работу (особенно, если работаете в сфере высоких технологий). Никто не запрещает Вам открыть свое дело на основе создания СПД: фотография, вышивка, прикладное искусство, копирайтинг и журналистика, дизайн, пошив одежды под заказ, парикмахерские услуги, декорирование квартир, ремонты «под ключ» - сфер для малого и среднего бизнеса в области услуг в любом городе найдется немало. В случае попроектной или удаленной работы Ваши заработки могут быть достаточно высокими при сохранении прежнего стиля жизни и относительно малых (в сравнении с Киевом) уровнем затрат на проживание, коммунальные услуги и даже на аренду жилья, если у Вас нет собственной квартиры, чтобы жить в областном центре.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье