Как экономить электроэнергию Назад

Как экономить электроэнергию

Огромные счета за электроэнергию не лучшим образом сказываются на семейном бюджете. Поэтому экономить не только можно, но и нужно.

Используя электроэнергию, не обращаем внимания насколько мы расточительны. В современных домах обилие бытовой техники не редкость. Она существенно облегчают нам жизнь, но за все нужно платить. А постоянно растущие тарифы заставляют нас задумываться об экономии.

Как экономить электроэнергию дома

Экономим на освещении

Уходя, гасите свет

Некоторые считают этот совет бессмысленным и пренебрегают правилом «выключенного света». Но забытый свет в ванной или в коридоре не лучшим образом отражается на показаниях счетчика. Выключение света в тех помещениях квартиры или дома, где в данный момент вы не находитесь, положительно отразиться на счетах в конце месяца. Если вы забываете это сделать, прикрепите на видном месте яркие стикеры с напоминанием и со временем выключение света перерастет в привычку.

Уходя, гасите свет

Если же вы постоянно переживаете из-за невыключенного света — решите проблему, установив датчики движения. Такой прибор наиболее эффективен в коридоре. Датчик срабатывает только тогда, когда вы присутствуете в помещении, а после выхода автоматически выключает за вами свет.

Организация правильного освещения

Используйте максимально естественный свет в дневное время, что также поможет снизить затраты на электроэнергию. Регулярно мойте окна, открывайте шторы и уберите хлам из подоконника — это поможет свету максимально заполнить пространство. Помимо того, что вы будете экономить, ваше настроение также поднимется от проникающих в квартиру лучиков солнца.

Организация правильного освещения

Возьмите за привычку использовать зональное освещение. Общее освещение — люстра, которая способна осветить всю комнату, а местное — лампы и бра, которые пригодится вам в освещении темных углов. Правильное комбинирование зонального освещения также поможет сэкономить семейный бюджет.

Энергосберегающее освещение

Приближается зима и световой день стает еще короче и приходится чаще использовать искусственное освещение. Эффективный способ сэкономить — заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Ведь первые большую часть энергии тратят на тепло и быстро выходят из строя, а вторые — электроэнергию расходуют исключительно на освещение и имеют длительный срок службы. Энергосберегающее освещение поможет в треть сократить затраты на электроэнергию.

Энергосберегающее освещение

Экономим при использовании домашней техники

Фоновые режимы электроприборов

В повседневной жизни мы привыкли электроприборы оставлять включенными в розетку, думая, что выключили их основной кнопкой и электроэнергия больше не потребляется. Но они работают в режиме «ожидания» даже тогда, когда мы их не используем и поглощают электроэнергию. Эффективное решение проблемы — отключение приборов от сети.

Фоновые режимы электроприборов

Класс энергопотребления приборов

При покупке техники смотрите на класс энергопотребления. Классы «А» и выше потребляют на 30-40% электричества меньше, чем техника более низкого класса. Экономия очевидна!

Используем технику правильно

Зачастую, используя домашнюю технику, мы не подозреваем, что с ее же помощью можно сэкономить. Повысить энергосбережение помогут пять простых советов.

  1. Установите холодильник подальше от прямых солнечных лучей, отопительных приборов и плиты, а также в 10 см от стены. Ведь тепло способствует потреблению холодильным прибором большего количества электроэнергии. А его своевременная разморозка также содействует экономии.

  2. Не запускайте стиральную машинку впустую и не перегружайте ее. Следуйте инструкции и будет вам счастье. А также не забывайте про экорежим, при котором в ночное время потребляется меньшее количество энергии.

  3. Своевременно очищайте мешок пылесоса, ведь пылесос тратит на 20% больше энергии, если он полностью заполнен пылью. Не стоит также часто включать и выключать его во время уборки, так как максимальное количество электричества он потребляет во время включения.

  4. Наполняйте электрочайник таким количеством воды, которое вам нужно. Постоянный нагрев полного чайника повышает расход электричества. Не забывайте следить за его состоянием и очищайте от накипи.

  5. Обладателям электроплиты стоит подбирать кастрюли с диаметром днища не меньше, чем конфорка. В противном случае вас ждет жуткий перерасход электроэнергии.

Экономия при использовании домашней техники

Несмотря на огромное количество электроприборов в наших домах, экономить все-таки возможно и даже нужно.

Итог

Следовать правилам экономии не так уж и сложно. Главное — иметь желание. И пусть счета с меньшими цифрами подарят вам улыбку!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье