Антикризисные профессии Назад

Антикризисные профессии

Кризис одних людей буквально «вытолкал» из офисов на улицы, а другим дал возможность заработать и сохранить свои рабочие места. Кто-то вынужден пройти переквалификацию, кто-то ищет деятельность, которая бы смогла стать дополнительным заработком на период поиска работы по основной специализации. Кем и как быть – теперь это вопрос, который волнует не только выпускников школ, студентов-первокурсников или тех, кто получает диплом выпускника вуза по одной из «массовых» специальностей вроде юриста или экономиста. Антикризисная профессия – вот главный востребованный тренд современного украинского рынка вакансий. Важно не только зарабатывать, чтобы хватало на более-менее нормальную жизнь, но и зарабатывать хорошо, чтобы получать позитивную отдачу и сохранить свое рабочее место, когда других выгоняют. Без секретаря можно обойтись, а вот работа водителя осталась востребованной даже в тех компаниях, где штатное расписание существенно «ужали». Ведь человек, который хорошо знает город, умеет водить авто, имеет значительный водительский стаж и отличается добросовестностью, трезвостью и исполнительностью, будет востребован за рулем и личного авто руководителя, и курьерского авто компании. Разница может быть лишь в уровне зарплат и графике работы; но без работы водитель точно не останется. Подобных специальностей есть еще несколько. Кем же лучше быть, когда на рынке бушует кадровый и финансовый кризис, людей «сокращают», а зарплаты уменьшаются?

Работа бухгалтера пережила пик кризиса, и во «второй волне» число кадровых потерь здесь тоже относительно невелико. Несмотря на повальное закрытие СПД и предприятий, работа бухгалтера нужна, а опытных специалистов, которые много лет работают в этой сфере и обладают адекватными навыками, по-прежнему не хватает. Баснословные деньги в бюджетных сферах платить перестали, премии урезали, но бухгалтер по-прежнему остается тем, кого если и уволят – то в последнюю очередь, перед тем, как уволить директора и повесить на входной двери большой замок. Работа бухгалтера позволяет вести самостоятельную деятельность даже в качестве СПД, обслуживая несколько небольших организаций. Таким образом, данное направление деятельности по праву можно считать антикризисной профессией.

Работа менеджера должна была пострадать от кризиса, однако коснулось это далеко не всех отраслей. Так, менеджер по работе с кредиторской задолженностью, менеджер по продажам и менеджер по закупкам сельскохозяйственной продукции, равно как и менеджер по работе с клиентами – эти вакансии и сейчас стабильно высоко держаться на рынке предложений. А вот менеджеры по маркетингу, менеджеры по персоналу и менеджеры по управлению проектами пострадали от сокращения штата в компаниях и сворачивания не только новых, но и существующих видов корпоративной активности.

Число профессий, которые сохранили свои позиции, несмотря на кризис, не так велико, но они все же есть. Работа водителя (даже в такси или на маршрутном микроавтобусе), работа бухгалтера (даже обслуживающего сразу несколько СПД и организаций), работа охранника, кассира, менеджера по продажам – все эти профессии остаются по-прежнему востребованными. А вот работа для менеджеров есть не для всех сфер и областей, здесь уже требуется переквалификация либо смена рода деятельности. Переквалификация и дополнительные навыки – это те черты Вашей карьеры и Вас как специалиста, которые помогут адаптировать едва ли не любую специальность к какой-то смежной или дополнительной деятельности, чтобы освоить и Вам антикризисную профессию. Главное – использовать свои дополнительные навыки и умения в поиске дополнительных источников легального дохода в условиях кризиса на рынке труда.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье