Характер, питание и уход русской голубой кошки Назад

Характер, питание и уход русской голубой кошки

Характер, уход и питание русской голубой кошки

Эту породу по праву называют жемчужиной отечественной фелинологии, продажа русских голубых котят очень популярна по всему миру. Точеный профиль, компактное мускулистое тело, шерсть стального цвета с уникальным голубым оттенком. Характер кошки под стать ее изящной внешности: это умные, интеллигентные кошки, которые бесконечно привязаны к своему хозяину.

Характер русской голубой кошки

Она ценит владельца, понимает его с полуслова, но в то же время это самодостаточная и независимая кошка. Русская голубая кошка не станет докучать хозяину, требовать, чтобы ее развлекали, скорее, тихо сядет где-то неподалеку и будет следить за каждым движением своими изумрудно-зелеными глазами. За спокойный и миролюбивый характер русской голубой кошки, ее неприхотливость в уходе и кормлении, можно ручаться: она не переступает границ дозволенного, не оцарапает ребенка, не испортит вещи.

При этом у нее молниеносная реакция и хорошо развитый охотничий инстинкт. Характеристика русской голубой кошки говорит о том, что она сохранила повадки и темперамент хищника, обитавшего когда-то на севере России. Она прекрасно лазает по деревьям, высоко прыгает, терпеливо сидит в засаде, подстерегая мышь или пичугу. Русская голубая обладает ярко выраженной индивидуальностью, хорошей памятью и аристократическими манерами.

Деликатный и сдержанный характер русских голубых кошек, их красота и врожденная грация принесли им признание далеко за приделами родины. На международных выставках в странах Прибалтики, Скандинавии, просторах туманного Альбиона можно встретить представителей этой породы.

Уход за котятами русской голубой кошки

Короткая и густая шерсть, которая плотно прилагает к телу, играет оттенками серого и голубого (отсюда и название породы). Кончики остевых волос окрашены в серебристый цвет, отчего кошка напоминает ожившую гравюру. Подушечки лап имеют нежный лиловый оттенок – это уникальная особенность русской голубой. Основной уход за русской голубой кошкой - вычесывание ее плюшевой шубки щеткой из натуральной щетины в период линьки. В остальное время она и сама прекрасно заботиться о своей шерсти.

Согласно стандарту, чистокровная русская голубая не имеет пятен, полос или белых отметин на шерсти. Правильный уход за русскими голубыми котами обеспечивает надлежащий экстерьер: густую однородную шерсть без проплешин и длинных остевых волосков. Эти кошки отличаются хорошим здоровьем, не имеют генетических заболеваний и очень чистоплотны.

Как ухаживать за русской голубой кошкой, чтобы она прожила весь отведенный природой срок – 12-17 лет? Во-первых, учитывая ее охотничьи наклонности, нужно обезопасить кошку от падений с высоты: натянуть на окно сетку, застеклить балконы и лоджии. Русская голубая недоверчиво относится к чужим, поэтому в присутствии посторонних может спрятаться в камин, приоткрытую духовку, стиральную машину. Некоторые горшечные растения ядовиты, поэтому тоже являются потенциальной угрозой для здоровья вашего питомца.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=36

Питание русских голубых кошек

Кошку можно кормить сухим или влажным готовым кормом с учетом ее возраста и физиологических особенностей. Питание котят русской голубой кошки должно быть более калорийным, чем рацион взрослых животных. Растущие, беременные и кормящие кошки, а также коты-производители нуждаются в питании с высоким содержанием белка, витаминов и минералов. Кормление котят русской голубой кошки должно быть частое и дробное (небольшими порциями). Примерно в 4 месяца у кошек начинается смена зубов, поэтому в кошачьем меню должны присутствовать продукты с высоким содержанием кальция.

Чем кормить русских голубых кошек, которые стерилизованы или кастрированы? Для них есть готовые заводские корма. Если же владелец – сторонник натурального питания, нужно следить за количеством калорий и соли в рационе животного.

Купить русскую голубую кошку

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті